Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Разнообразие видов и сортов магнолий

Разнообразие видов и сортов магнолий с фото
Магнолия может быть вечнозеленой или листопадной. Первый вид – для южных регионов с мягким теплым климатом. Листопадные деревья подходят для выращивания в средней полосе. Выведено множество гибридных сортов, устойчивых к подобным условиям. По описаниям и образцу цветения на фото, несложно подобрать магнолию для своего сада. Уход за такой экзотикой необходим, но все мероприятия не сложнее, чем за привычными плодово-ягодными культурами.

Содержание
  • Зимостойкие виды магнолии
  • Условно зимостойкие виды
  • Магнолии южных регионов
  • Магнолия в саду
  • Виды магнолии: видео

Зимостойкие виды магнолии

Листопадные деревья и кустарники, не нуждающиеся в укрытии на зиму.

  • Кобус. Устойчива к зимним морозам (до -28 С°). В течении роста дерево изменяет форму своей кроны. У молодых растений она пирамидальная, у взрослых – шаровидная. Цветение наступает в апреле, начале мая. Крупные белые цветы благоухают тонким лимонным ароматом с нотками ванили. Кобус вырастает до 12 м. Первое цветение наступает на 10-15 год жизни.

Кобус
  • Магнолия Обнаженная (Magnolia denudate). Достаточно морозоустойчива ( -25…-28 С°). Цветение начинается до того, как распустится листва. Лилиевидные соцветия 15 см в длину. Окраска лепестков в основном молочная, но производные гибриды различаются по окраске, форме и по срокам цветения. Магнолия Обнаженная является прародительницей многих новых сортов. Выращенная из семян, зацветает уже на 4 год. Магнолия может быть кустарниковой и древовидной. Высота около 10 м.
  • Магнолия Звездчатая. Способна выдерживать до – 30 С°. Легко узнаваема по длинным лепесткам, напоминающим расходящиеся лучи. Зацветает рано, в конце марта. Цветы белоснежные с легкой розовинкой или кремовые. Имеет компактную крону, не вырастает выше 3.5 м.



Магнолия Звездчатая
  • Магнолия Лебнера (гибрид Кобус и Звездчатой). Устойчива к морозам до -28 С °. Декоративный вид высотой всего 4-6 м. Кустарник либо дерево. Цветы, в зависимости от сорта, нежно-розового окраса, чисто-белые и кремовые. Легко переносит формирование кроны и обрезку.
  • Магнолия Зибольда. Переносит временные заморозки до -36 С°. Чаще всего, это кустарник с широкими листьями и белыми цветами. Цветение начинается в июне, сопровождается приятным ароматом. Рост у вида медленный, растение можно формировать и стричь.

Условно зимостойкие виды

Предпочитают более мягкий климат без снежных и морозных зим. Нуждаются в хорошем укрытии в осенне-зимний период.

Могут подмерзать отдельные части растений, почки и молодые побеги.

  • Магнолия Лилиецветная. При температурах ниже -23 С° погибает. Эффектное декоративное растение с цветами нежно-малинового цвета. Цветы, напоминающие лилии, распускаются в марте, апреле. Широко распространена в Крыму на побережье Черного моря. Магнолия очень компактна: высота до 5 м, ширина кроны 3-5 м.



Магнолия Лилиецветная
  • Магнолия Сулажанжа (гибридный вид). Устойчива к температурам до -23 С°. Вид получен от Обнаженной и Лилиецветной магнолий. Окраска лепестков двухцветная. Чашевидные соцветия имеют аромат, напоминающий магнолию Обнаженную. Цветение начинается еще на не покрытых листьями ветках. Первое цветение можно увидеть уже на 7-й год жизни. Выведено большое количество сортов Суланжа. Наиболее известные: Александрина, Ленне, Неметца, Красная, Рустика Рубра, Альба Суперба, Лиллипутиан.

Совет! Декоративные сорта Суланжа выращивают в больших вазонах и контейнерах.

  • Магнолия Эша. Морозостойкость до -25 С°. Достаточно редкий вид. Огромные белые цветы (20-30 см диаметром) и крупные сизые листья, придают неповторимую декоративность. Крона формируется симметричная, округлая. Цветение наступает в конце мая, аромат напоминает лимон с жасминовым привкусом. Весенние заморозки могут вызвать подмерзание бутонов. Выращенная из семян, распускается впервые на 7-й год жизни.



Магнолия Эша

Магнолии южных регионов

  • Магнолия Крупноцветковая. Переносит временное понижение до -13…-15 С°. Вечнозеленый вид высотой до 30 м. В природе встречается в юго-восточных штатах США. Цветы крупные, снежно-белые (диаметр до 25 см). Цветение начинается в мае и продолжается до осени. Медленно растущий вид, отличается устойчивостью к вредителям и заболеваниям. Основные декоративные формы магнолии Крупноцветковой: узколистная; ланцетная; Праверти; экзонская; галлисонская; знаменитая; ранняя.
  • Магнолия Фигу (банановый кустарник). Вечнозеленая форма растения. Родина Фигу – Китай. Быстрорастущий вид используется в качестве живой изгороди. Цветы с приятным ароматом, от белых до фиолетовых оттенков.



Магнолия Фигу
  • Магнолия вечнозеленая «Галлисонинсис грандифлора» (разновидность Крупноцветковой). Крона конически-расширенная, разветвление начинается от самой земли. Обрезкой можно добиться полной непроницаемости листвы. Душистое цветение начинается в июне и продолжается все лето. Окрас лепестков белый. Первое цветение наступает к 9-10 году жизни.
  • «Галлисонинсис Нана». Карликовый вечнозеленый вид. Подходит для разведения в комнатных условиях. Цветы белые, схожие с грандифлорой Галлинсонинс. Медленно растущий вид. К 20-ти годам вырастает до 3 м.
  • Грандифлора «Голиаф». Цветы белые. Листва волнистая, бледно-зеленого оттенка. Сорт для небольших садов, оранжерей.

Магнолия в саду

Выращивать магнолию можно в любых условиях. Благодаря гибридам и различным формам, для любого сада легко подобрать подходящий сорт. Магнолия украсит не только приусадебный участок, но и балкон, лоджию. С каждым годом магнолия цветет все обильнее и пышнее.

Внимание! Обрезка магнолии стимулирует появление массы молодых побегов.

На зиму укрыть полностью взрослое растение очень сложно. Поэтому лучше отдать предпочтение зимостойким сортам. Кроме вышеперечисленных, морозы до -30 С° переносят магнолии Лекарственная и Зонтичная. Цветение некоторых гибридных сортов наступает поочередно, не массово и продолжается до осени. Это еще и своеобразная защита от весенних заморозков.

Выращенная магнолия из семян, может не унаследовать признаки «материнского» растения. Так как проконтролировать опыление невозможно, в результате очень часто получается гибрид. Селекционеры пользуются этой особенностью и выводят интересные сорта. Например, есть магнолии с желтыми цветами — сорт зарубежной селекции «Sun Spire». Его неширокая крона совершенно не привычна для магнолий. Этот мини-сорт пригоден для средних широт, так как вполне зимостоек.

Виды магнолии: видео

Репост
Наверх