Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Бурение скважины своими руками

Бурение скважины своими руками с фото

Сделать скважину своими руками не такое уж хитрое дело с такой работой вполне справится бригада в количестве 3-4 человек.


  Для бурения подойдет любой буровой шнек, предназначенный для ручного бурения с удлиняющими трубами. С некоторыми переделками в конструкции подойдет даже бур, предназначенный для бурения льда. После подготовки бура подготавливают трубу, которую впоследствии установят в пробуренную скважину.

 Для установки в скважину подойдет любая металлическая или пластмассовая труба с толстыми стенами. Отступая от конца трубы примерно на 50 см. По всей поверхности трубы около одного метра насверливают отверстия сверлом 6 мм. Если отверстия будут больше 6 мм, то придется устанавливать в трубу фильтрующий элемент. На трубу также устанавливают направляющие для центровки при установке в скважину.

 Бурение начинают с определения места для скважины. После определения, место очищают и снимают верхний слой земли примерно на 20-30 см. Устанавливают треногу с лебедкой для облегчения подъема шнека с глубины.

 В начале, бур можно забуривать по самую рукоятку с последующим наращиванием колен, но в дальнейшем бур прокручивают до десяти раз и вытягивают на поверхность для очистки. При попадание буром на твердый грунт в скважину заливают воду для размягчения твердого пласта почвы. Самый ответственный момент будет при подходе к водоносному слою. Бур в этом случае прокручивают до 5 раз и извлекают для очистки. Особое внимание нужно обращать на то, что при подходе к водоносному слою бур будет засасывать и может стать так, что вытянуть его из скважины будет очень затруднительно даже с лебедкой.

 После того как будет пробурена скважина сразу нужно вставлять трубы, стыки труб свариваются или скручиваются специально подготовленными широкими хомутами. За счет направляющих труба устанавливается по центру скважины. Свободное место между трубой и стенками скважины засыпают мелким гравием и грунтом. В дальнейшем глубинным насосом проводят раскачку скважины.

Технология бурения водяных скважин

Репост
Наверх