Sadounik.ru » Садовая техника и инструменты

Насосная станция для полива

Насосная станция для полива с фото

На наших дачных участках воду для полива подают по расписанию — утром и вечером. Качают воду насосом из озера. Но
конечно, для многих такой распорядок не очень подходит: то с работы не успеваешь, то вечером из-за большого расхода воды падает напор, и до некоторых участков вода вообще не доходит. А последние жаркие и сухие годы показали, что без полива огорода и сада никак не обойтись.
Стали искать выход. И он, как всегда, оказался совсем рядом. Поблизости от наших участков имеются болотца, соединенные ручьями. Вода из них поступает в основное наше озеро, где можно и позагорать, и порыбачить. Оттуда же берут воду для полива всех дачных участков.
Мой муж для облегчения поливочных работ на участке смонтировал металлический сейф и вбетонировал его в фундамент на границе нашего участка поближе к болоту. Установил в этом сейфе насосную станцию. Для подачи воды из болота использовал  трубы диаметром 20 мм. Так как болотце все равно было далековато, то и изоляция стыков труб должна быть произведена качественно. Установил на конце трубы, которая забирает из водоема воду, сетчатый фильтр от всякого сора. Когда наша насосная станция заработала, — это было счастье!
Стало возможным в любой момент поливать грядки и сад, набирать воду в емкости. Полив муж продумал основательно: от насосной станции по участку провел трубопровод с кранами, к которым в разных нужных нам местах можно подсоединять поливочные шланги. Это очень удобно, так как не нужно таскать за собой тяжелый шланг, рискуя смять растения на грядках.
Чуть позже муж сделал еще и скважину, из которой по этому трубопроводу можно наполнять емкости с водой. Муж очень любит всякую технику для облегчения труда и упрощения дачных работ. А я в который раз убеждаюсь, что руки у него действительно золотые.
Совет

Выбирая насосную станцию для полива, учитывайте состояние обводненности вашего источника (скважина, колодец, озеро), а также необходимый расход воды для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Репост
Наверх