Sadounik.ru » Деревья, кусты

Виноград Кеша сортовые особенности и уход

Виноград Кеша  сортовые особенности и уход с фото
Виноград – очень требовательная к почве и климатическим условиям культура. Тем не менее, благодаря такой науке, как селекция, ежегодно появляются новые сорта и гибриды винограда, устойчивые к болезням, неблагоприятным погодным условиям и разному климату. Под это описание попадает нововыведенный сорт – виноград Кеша. Автор – известный советский агробиолог – Я.И.Потапенко.

Содержание

  • Описание винограда Кеша
  • Сорт винограда красный Талисман
  • Выращивание винограда Кеша
  • Прививка Кеши на старый штамб
  • Уход за виноградом Кеша
  • Как правильно обрезать виноград Кеша?

Описание винограда Кеша


Это столовая форма, которая была выведена в результате скрещивания сортов – Восторг и Фрумоаса Албэ. Довольно часто употребляют другие названия винограда Кеша – Восторг Улучшенный и FV-6-5. Он является гибридом 5-го поколения.

  • Кеша – скороспелый гибрид со сроком созревания ягод от 125 до 130 дней. Кусты сильнорослые с хорошо вызревающими лозами. Цветки обоеполые.
  • Красивые грозди, достигающие 1,3 кг веса, имеют коническую или коническо-цилиндрическую форму. Вес гроздей зависит от обильности урожая. При высокой урожайности средний вес одной грозди составляет 0,6-0,7 кг. Желательно урожай нормировать – так качество ягод будет гораздо выше.
  • На гроздях формируются крупные ягоды, расположенные в хаотичном порядке. Поэтому грозди очень часто имеют бесформенный вид. В среднем размер одной ягоды составляет 30х27 мм, вес – от 11 до 15 г. Овальные ягоды белого цвета содержат прозрачную, плотную мякоть с несколькими семенами. Ароматные и гармоничные на вкус ягоды этого сорта оценили многие любители. По своим вкусовым качествам виноград Кеша был оценен в 8 баллов. Благодаря высокому товарному виду, его грозди используют для сервировки праздничных столов.
  • В описание сорта Кеша входит высокая, стабильная урожайность и способность к самоопылению.

Оптимальная нагрузка глазков на один куст составляет 35-40. Первое плодоношение у кустов начинается через 5 лет с момента посадки саженцев. Более раннего плодоношения можно добиться путем прививания на старый штамб. Важно и то, что виноград Кеша плодоносит ежегодно – если оказан должный уход и питание. Этот сорт имеет множество преимуществ: повышенная морозостойкость – до -23 градусов, хорошая транспортабельность, устойчивость к болезням и раннеспелость ягод.

Наряду с преимуществами, есть у этого сорта и некоторые недостатки: при высокой урожайности грозди будут меньшими по весу, чем обычно. Несмотря на то, что виноград Кеша хорошо отзывается на подкормки, такой компонент, как азот, в повышенных дозах может ему навредить.

Сорт винограда красный Талисман




На основе сорта Кеша был выведен новый гибрид Кеша-1 или Талисман красный. Этот сорт входит в десятку лучших сортов винограда, благодаря отменным вкусовым качествам и обильной урожайности.

  • Красный Талисман – столовый сорт винограда со сроком вызревания ягод от 125 до 135 дней. Кусты массивные, сильнорослые, самоопыляемые, горошение отсутствует.
  • Грозди рыхлой структуры, средней плотности, округло-конической формы весом от 1,2 до 1, 8 кг. Если обеспечены хороший уход и правильное питание, грозди достигают массы 2 кг.
  • Ягоды у сорта Талисман светло-красного оттенка, крупные, округлой формы, размером 32х32 мм. Вес одной ягоды составляет 12 до 17 г. Внутри содержится плотная, с легким яблочным ароматом мякоть.
  • Талисман красный ценится за хорошую транспортабельность и урожайность побегов. Ягоды долго сохраняются на лозах, не осыпаются, не теряют свой товарный вид и отменный вкус.
  • Красный Талисман устойчив к таким заболеваниям, как милдью и серая гниль. Это морозостойкий сорт.

Выращивание винограда Кеша




У обоих сортов группы Кеша существуют определенные требования к посадке, которые стоит учесть, если вы хотите вырастить полноценный плодоносящий куст.

Чтобы обустройство виноградника было успешным, саженцы рекомендуется сажать на плодородной земле, а еще лучше – на черноземе. При этом очень важно, чтобы почва не была слишком переувлажненной. Близкое к поверхности залегание грунтовых вод может спровоцировать гниение молодой корневой системы у растений. Южная сторона сада – наилучшее место для посадки выращивания винограда. В этом месте кусты будут получать необходимое количество света и тепла.

Виноград Кеша, так же, как и Талисман красный, можно сажать как весной, так и осенью. Выбор времени посадки саженцев зависит от климатических условий региона. Существует два способа, как можно вырастить виноград: из саженца или подвоя, привитого на штамб старого куста. Весна – наилучшее время для посадки саженцев. Эту процедуру проводят после того, как стабилизируется тепло, и температура воздуха прогреется до 10-15 градусов.

Посадка саженцев осуществляется в заранее подготовленные посадочные ямы, которые вырывают на расстоянии 1,5 м друг от друга. Учитывая то, что у молодых кустов очень хрупкая корневая система, их нужно сажать очень аккуратно, чтобы не повредить корешки. При посадке саженцев корневая шейка и прививка должны оставаться над поверхностью земли. Сверху корни кустов засыпают садовой землей вперемешку с минеральными удобрениями. После посадки молодые кусты обильно поливают, расходуя под каждый саженец 20-25 литров воды. Чтобы молодые растения не обломились, их подвязывают к опоре.

Прививка Кеши на старый штамб




Чтобы заменить старый куст винограда новым сортом Кеша, вовсе не обязательно выкорчевывать старое растение, чтобы посадить на его месте новое. Достаточно лишь взять здоровые одревесневшие черенки винограда Кеша и привить на многолетнюю лозу старого куста. Перед прививанием побеги срезают наискось и опускают в питательный раствор под названием Гумат. Если прививка проводится осенью, черенок рекомендуется обработать парафином. Побег опускают на несколько секунд в расплавленный парафин, затем охлаждают в холодной воде.

Подготовка штамба заключается в тщательной очистке места для подвоя. После этого штамб аккуратно раскалывают топором или разрезают острым ножом. Разрез должен быть размером не больше диаметра черенка. На большие штамбы прививают одновременно по несколько черенков. Побег вставляют в раскол и плотно затягивают тканью. Чтобы сохранить влагу, перед прививкой подвой обрабатывают глиной и присыпают почвой, так же, как и саженец. После этого устанавливается опора.

Уход за виноградом Кеша




Грамотный и регулярный полив – залог обильного и качественного урожая. Повышенная потребность винограда во влаге наступает ранней весной – в начале периода вегетации, перед началом цветения и после того, как у кустов закончится цветение. Такой уход требуется практически всем сортам винограда. Чтобы предотвратить переливы, рядом с виноградником устанавливают дренажные системы для оттока лишней воды.

Уход за виноградником включает процедуру мульчирования, которая поддерживает необходимый уровень влаги в почве и защищает ее от промерзания. В качестве мульчи лучше всего подойдет перепревший навоз. Его укладывают 3-сантиметровым слоем. Также главный уход за виноградником состоит в правильном питании. Удобряют виноград фосфорно-калийными и органическими удобрениями несколько раз за сезон.

Как правильно обрезать виноград Кеша?




Обрезка винограда проводится в целях создания красивой кроны и правильного распределения нагрузки. Укорачивание подсохших и поврежденных ветвей проводится регулярно, с момента плодоношения. Обрезка проводится осенью, когда растения находятся в стадии покоя, или же весной, до начала распускания вегетативных почек. Грамотная обрезка лоз – залог обильного и качественного урожая в будущем. При необходимости проводится еще одна обрезка – прореживание гроздей. На одном побеге должно оставаться не более одной грозди, особенно в период засухи.

Перед началом зимы молодым растениям обеспечивают защиту от морозов, укрывая их сеном, соломой и прикладывая сверху чем-то тяжелым. Вот и весь уход, в котором нуждается сорт Кеша и Кеша 1. Обеспечив эти условия, выращивание винограда этих сортов станет не только приятным, но и очень выгодным делом.

Репост
Наверх