Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Калийные удобрения: справочная таблица

Калийные удобрения: справочная таблица с фото

В период цветения большинство огородных культур рекомендуют подкармливать калийными удобрениями. Если наши растения получают достаточное количество калия, они лучше справляются с экстремальными погодными условиями (похолоданием или засухой), меньше подвергаются заболеваниям, становятся ярче и вкуснее, хорошо переносят транспортировку и дольше хранятся.

Что вы знаете о калийных удобрениях? Какие они бывают вообще, а какие нужны именно вашим грядкам? Справочная таблица поможет разобраться, какое калийное удобрение оптимально для той или иной культуры, когда их вносить и в каком количестве.

Калийные удобрения для томатов, огурцов и других культур

Вид Содержание веществ в % Применение

Хлористый калий, KCl
52-60% калия, 40-48% хлора В столовой ложке 14 грамм хлористого калия, в чайной — 5 грамм. Норма расхода 15-20 грамм на квадратный метр. Вносится в почву осенью. Особенно отзывчивы на подкормку хлористым калием свекла, шпинат, сельдерей. Не рекомендуется к использованию для подкормок чувствительных к хлору овощей- томатов, картофеля, огурцов, фасоли, гороха и других бобовых.

Сернокислый калий (сульфат калия), K2SO4
45-50% калия, 18% серы, 3% магния, 0,4% кальция В столовой ложке 20 грамм сульфата калия, в чайной — 6 грамм. Норма расхода 15-25 грамм на квадратный метр. Может вноситься в почву как осенью, так и в весеннее и в летнее время. Сернокислый калий хорошо воспринимается всеми культурами, но особенно рекомендуется под капусту, редис, редьку, репу, дайкон.



Калиевая селитра (нитрат калия), КNO3
38% калия, 13% азота В столовой ложке 17 грамм калиевой селитры, в чайной — 6 грамм. Норма расхода 18-20 грамм на квадратный метр (в качестве подкормок) или 36 грамм на квадратный метр (при внесении в грунт весной перед посадкой рассады). Считается лучшим калийным удобрением для культур в закрытом грунте. Оказывает благоприятное действие на картофель, лук, капусту, виноград.



Монофосфат калия (монокалийфосфат), KH2PO4
34% калия, 50% фосфора В столовой ложке 9,5 грамм монофосфата калия, в чайной — 4 грамма. Норма расхода 10-15 грамм на квадратный метр. Идеальное удобрение для томатов, поскольку содержит одновременно калий и фосфор — самые необходимые этой культуре вещества. Рекомендуется в течение сезона провести две подкормки монофосфатом калия. Отлично подходит для внекорневых подкормок.



Калимагнезия (сульфат калия-магния), K2SO4*MgSO4
26%-32% калия, 9%-18% магния В столовой ложке 16 грамм калимагнезии, в чайной — 5 грамм. Норма расхода 40 грамм на квадратный метр при внесении в почву весной. По своим свойствам и действию очень похоже на сульфат калия. Калимагнезия предпочтительнее на песчаных и супесчаных почвах, где существует дефицит магния.



Калимаг (сульфат калия магния + кальций и соль), K2SO4*MgSO4 + CaSO4 + NaCl
38%-47% калия, 5%-8% магния В столовой ложке 30 грамм удобрения, в чайной — 10 грамм. Норма расхода 15-30 грамм на квадратный метр. Применяется так же, как и калимагнезия. Особенно эффективен при подкормках корнеплодов, зелени и капуст.



Калий углекислый (карбонат калия, поташ), K2CO3
50-55% калия В столовой ложке 23 грамма углекислого калия, в чайной — 6,4 грамма. Норма расхода на квадратный метр зависит от сезона: летом — 15-20 грамм, осенью — 35 грамм. Особо рекомендуется для подкормки картофеля. Хорошо проявляет себя на кислых почвах.



Зола
от 3% до 30% калия В столовой ложке 8 грамм золы, в чайной — 2 грамма. Норма расхода — 100 грамм на квадратный метр. Зола — на сто процентов натуральное, органическое калийное удобрение, которое можно вносить в любое время года как в сухом виде, так и в качестве жидких подкормок. Содержит огромное количество микро- и макроэлементов, ей можно подкармливать практически все культуры. Подробнее о золе как удобрении читаем .

Все калийные удобрения хорошо растворяются в воде. Их необходимо сразу заделывать в почву, а не разбрасывать по поверхности. Калийные удобрения эффективно работают на песчаных, супесчаных дерново-подзолистых, торфяно-болотных, пойменных почвах и на красноземах. При достаточной влажности оказывает положительное влияние на урожайность культур на суглинистых дерново-подзолистых и серых лесных почвах. На черноземах влияние калийных удобрений практически незаметно, там их вносят только под особо требовательные к калию культуры. На солончаках дополнительно подкармливать растения калием вообще не требуется.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Репост
Наверх