Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Как правильно применять гумат калия для различных культур?

Как правильно применять гумат калия для различных культур? с фото
Применение современных технологий в сельском хозяйстве и в частном садоводстве и цветоводстве волнует каждого фермера, руководителя любой сельхоз компании и садовода-любителя. В нашем современном мире многие аграрии отдают предпочтение органическому земледелию, в котором немаловажную роль отведено гуматам. В нашем сегодняшнем разговоре речь пойдет о таких добавках, как гумат калия.

Содержание

  • Что такое гуматы?
  • Инструкция по применению
    • Гумат калия торфяной жидкий
    • Гумат калия «Суфлер»
    • Гумат калия торфяной порошковый

Что такое гуматы?


Эффективность гуматов была доказано ещё 60 лет назад профессором Лидией Христевой. Сначала она выделила из земельной почвы гуминовые кислоты в виде раствора натриевых солей. Затем полила этой жидкостью растения, которые значительно ускорили свой рост. Теперь уже эти препараты удачно осваиваются во многих странах. Их производят в Италии, Германии, Австралии и США. Поскольку сейчас идёт массовое стремление сделать сельское хозяйство экологически чистым, то использование этого продукта активно увеличивается.

Итак, что же такое гуматы?

По своей природе – это калиевые и натриевые соли гуминовых кислот. Они являются химической основой гумуса, его концентратом.

В свою очередь, гумус является основой активных и стабильных биохимических процессов в почве.

Образование гумуса происходит в результате процесса разложения продуктов органики. Он накапливается при недостатке кислорода и выветривается при его избытке. Принцип таков – чем больше органических остатков, тем больше накапливается гумуса. Обильный анаэробный слой и большое количество органики – основные условия накопления.

Было выявлено, что гуматы действуют на почву посредством: «почва-вода-растение». Существует масса способов такого воздействия, но главным является обеспечение питательными веществами, стимулирование роста, защита растений от тяжёлых металлов и всевозможных ядов.


Гумус имеет массу других преимуществ: окрашивая почву в чёрный цвет, он обеспечивает её подогрев; удерживает большое количество воды, таким образом, сохраняя влажность почвы. Его использование для разных видов почв тоже имеет свои преимущества: глинистую почву он делает рыхлой, а песчаную – связной.

Помимо всего этого, применение гуматов способствует хорошей проницаемости клеточной мембраны в том месте, где она соприкасается с клеткой. Как следствие — ускоряется впитывание полезных элементов (для калия – приблизительно в 100 раз).




Если говорить о каждом растении и культуре отдельно, то удобрение гуматом калия имеет одинаково положительный эффект. По эффекту воздействия вещества, культуры можно сгруппировать в 4 вида:

  • сильно реагирующие (овощные культуры);
  • хорошо реагирующие культуры (просо, пшеница, кукуруза, люцерна);
  • слабо реагирующие (бобовые);
  • растения, не имеющие почти никакой реакции (тыква, подсолнечник).

Но даже в самых неблагоприятных и экстремальных условиях можно использовать удобрение калия, и растение обязательно даст прибавку к урожаю. Гумат калия очень хорошо используют как удобрение для комнатных и садовых цветов. По цвету и сыпучести кофе и гумат калия очень похожи.

Инструкция по применению




Как же все-таки правильно его использовать? Применять гуматы можно на всех стадиях развития и роста растения. Однолетнему растению рекомендуется применение удобрения вначале его роста и перед появлением органов размножения. Если же говорить о многолетних рассадных культурах, то здесь рациональней будет удобрение после пересадки саженцев или деревьев, т.е. тогда, когда корневая система травмирована.

Правильное применение гуматов – залог успеха и хорошего урожая.

Существует три способа удобрения этими препаратами: замачивание семян или посадочного материала, полив под корень и некорневая обработка.

Учитывая эти три метода, распределение гумата рекомендуют проводить следующим образом: исходя из приведённых норм расходования, для каждого типа растений нужно выделить долю удобрения – для обработки посадочного материала и семян, затем – определить нужное количество препарата для некорневой обработки, а все, что осталось, пустить на питание корневой системы. Ни в коем случае нельзя завышать рекомендуемые дозы, это может привести к замедлению роста и снижению урожайности.




Гумат применяется как самостоятельно, так и в комплексе с различными микроэлементами и минеральными веществами, что способствует ещё большему коэффициенту урожайности. Опять же, доля расхода зависит от культуры, которая будет удобряться, а также от самого удобрения.

Большим преимуществом гуминовых препаратов является способность разрушать всевозможные древесные остатки (гемицеллюлозу, целлюлозу, протеины и лигнин), что способствует быстрому накоплению слоя гумуса.

Использование гуматов в комплексе с навозом или компостом ускоряет рост микрофлоры, а также позволяет значительно снизить расход этих компонентов почти в 5 раз. Для такого эффекта за 3 месяца перед их внесением в почву, навоз или компост нужно обработать раствором гуматов. Для этого нужно взять 10-12 г гумата на 10-12 кг навоза или перегноя.

Гумат калия торфяной жидкий




Очень положительно себя зарекомендовал гумат жидкий торфяной с составом калия. Это удобрение в виде жидкости тёмно-коричневого цвета. Оно имеет стимулирующий эффект и содержит 80 % основного вещества. Гумат калия торфяной жидкий произведён на основе переработки натурального торфа, путём извлечения из него многих активных веществ (фосфор, азот, микроэлементы и калий). Он очень насыщен минеральными и органическими микроэлементами. Гумат калия жидкий торфяной насчитывает до 30 полезных и питательных микроэлементов.

Инструкция по применению этого удобрения не сложная: необходимо просто развести концентрат в воде с концентрацией 0,01%, в зависимости от цели и удобряемой культуры. Применяется этот вид гумата для замачивания семян и посадочных материалов, саженцев, а также прикорневого и некорневого удобрения культур.

С целью улучшения состояния почвы, увеличения состава органических веществ в ней, гумат калия жидкий торфяной добавляют в землю в виде концентрированного раствора 0,1-0,2% от основного вещества.

Очень эффективным считается рассматриваемое удобрение в комплексе с ядохимикатами и минеральными удобрениями. Его можно смешивать без каких-либо ограничений с азотными, органическими удобрениями, даже с калием.

Гумат калия жидкий торфяной не сочетается с фосфорными препаратами по причине образования соединений, которые не способны раствориться. Их рекомендуют вносить по отдельности. Если же у вас возникли сомнения по поводу ещё каких-либо ядохимикатов или органических веществ, то лучше взять в небольших частях каждый препарат, смешать и посмотреть на реакцию. Если в итоге данного соединения не образуется осадок, значит, препараты можно смело смешивать и использовать как удобрение.

Обработка растущих растений некорневым методом в комплексе с минеральными препаратами и ядохимикатами имеет одно очень большое преимущество – это способствует значительному снижению нитратов и ядов в растущем растении и выращенном урожае.

Гумат калия «Суфлер»

Пожалуй, самым универсальным препаратом считается гумат калия «Суфлер». Это органно-минеральное удобрение имеет целый ряд преимуществ:

  • Повышает иммунную систему растений.
  • Повышает энергию прорастания семян.
  • Способствует развитию крепкой корневой системы.
  • Сокращает сроки созревания.
  • Повышает устойчивость к болезням.
  • Способствует повышению устойчивости растений к неблагоприятным условиям.
  • Служит хорошим проводником питательных веществ из почвы.
  • Увеличивает срок хранения и повышает качество продукции.
  • Способствует быстрому восстановлению плодородности почвы.



Смело можете приобрести флакончик с этим удивительным удобрением. На бутылочке указана подробная инструкция по его применению. В основном гумат «Суфлер» используется для подкормки комнатных растений. Удобрение растений нужно производить в период их активного роста с ранней весны и до ранней осени – 1 раз в две недели, а также в осенне-зимний период – 1 раз в 1,5 месяца. Гумат калия «Суфлёр» – идеальная подкормка для комнатных цветов.

Гумат калия торфяной порошковый




Применение гумата калия порошком очень удобно, так как вещество легко растворяется в воде, но при этом может образовываться взвесь минеральных составляющих. Этот гумат довольно положительно влияет на растение:

  • способствует укреплению иммунной системы;
  • снижает содержание нитратов в 2 раза;
  • ускоряет его рост;
  • способствует развитию крепкой корневой системы;
  • увеличивает содержание витаминов, хлорофилла и других питательных веществ.

Ещё этот препарат способствует ускоренному развитию микрофлоры почвы, что в итоге образует качественный гумус в перегное, почве и компосте.

И все это позволяет существенно увеличить урожайность, иногда и до 40 %. Также все вышеперечисленные преимущества дают возможность ускорить урожайность на 10-12 дней, а также восстановить плодородие почвы. Плюс ко всему этот гумат калия успешно связывает радионуклиды и тяжёлые металлы, препятствует их улетучиванию из почвы. И ещё немаловажно – это вещество увеличивает морозостойкость и засухоустойчивость растений. Даже в объёмах использования гумат не уступает перегною или компосту. Всего лишь один кг. удобрения может заменить 1000 кг перегноя.

Репост
Наверх