Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Как применять удобрение Кристалон

Как применять удобрение Кристалон с фото
Использование в агротехнике удобрений позволяет получить больше качественного урожая, так как далеко не всегда почва содержит в себе все необходимые элементы. Среди множества различных удобрений хочется выделить Кристалон, с которым справиться даже начинающий садовод.

Кристалон представляет собой минеральную смесь, которая имеет несколько видов с разным составом микро и макроэлементов, без содержания хлора. Им удобряют комнатные и садовые цветы, овощные культуры, плодовые деревья и кустарники. Это кристаллы хорошо растворимые в воде. Применяется в качестве корневой и внекорневой подкормки, в системе капельного орошения. Относится к ряду самых безопасных удобрений.

Преимущества использования Кристалона

1. Препарат не содержит вредных соединений, хлора, что делает его применение безопасным даже для малышей.

2. После попадания в грунт Кристалон способствует росту растений, укреплению корневой системы и повышению урожайности.

3. Нежная и хрупкая корневая система растений, которая резко реагирует на изменение погодных условий, повышает свою устойчивость. Резкие перепады от засухи до проливного дождя проходят более спокойно. Появляется защита от различных болезней.

4.Окрас цветов после применения Кристалона становится более насыщенным, цветение чуть продлевается.

5. Совмещается с другими подкормками.

6. Снижает действие пестицидов.

7. После обработки почвы, его кристаллы сохраняют свое действие в течение 2-3 лет.


Кристалон – это минеральное удобрение, которое разделяется на виды: зеленый, желтый, красный, розовый, коричневый, белый. Теперь подробнее о каждом.

Зеленый Кристалон

Удобрение, содержащее азот, фосфор и калий в равных пропорциях. Используют для подкормки томатов, перца, свеклы, кукурузы, гороха, сои, риса.

Желтый Кристалон

Удобрение, содержащее максимум фосфора. Его лучше использовать при выращивании рассады, после пересадки и для подкормки молодых растений, у которых корневая система еще не развита. Хорошо себя зарекомендовал на нейтральной и щелочной почве. В регионах с неустойчивыми метеоусловиями. На подкормку желтым кристаллом неплохо отзывается подсолнечник, виноград, картофель.

Красный Кристалон

Удобрение содержит в себе повышенное количество калия, при низком проценте серы и магния. Отлично подходит растениям, недостающим калия. Используют для клубники, земляники, бахчевых и других плодово-ягодных культур в период формирования завязей. Для кактусов и суккулентов дозировка минимальна, не должна превышать 0,3 г на 1 л воды. При недостатке света рассада на подоконнике вытягивается, красный Кристалон поможет сдержать рост.

Розовый Кристалон

Применяется для подкормки цветов, особенно роз, пионов, тюльпанов и других декоративных растений.

Коричневый Кристалон

Удобрение с высоким содержанием серы, марганца и калия. При слабой добавке азота. Используется для подкормки луковичных, томатов, рапса, винограда, свеклы и картофеля во второй половине вегетации. Высокие результаты показывает на песчанике и дерново-подзолистой почве, где всегда есть дефицит калия.







Существуют и отдельные виды Кристалона (огуречный, томатный, цветочный), предназначенные соответственно только для указанных культур. Нормы расхода смотреть на упаковке.

Используя удобрения для растений нужно помнить, что основные этапы внесения приходятся на первую и вторую фазу вегетации. В период покоя подкормками не увлекаются.

Репост
Наверх