Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Сортовые особенности картофеля Журавинка

Сортовые особенности картофеля Журавинка с фото
Журавинка – столовый картофель белорусской селекции. Получен от польского Цеза и голландского Сантэ. Районирован повсеместно в центральных и южных регионах России. Из описаний и по отзывам узнаем, что сорт обладает хорошими вкусовыми и агротехническими характеристиками. На фото среза клубня видна кремово-белая мякоть и тонкая красноватая кожура.

Содержание
  • Основные характеристики сорта
  • Агротехника сорта Журавинка
  • Внесение сезонных удобрений
  • Популярные сорта картофеля: видео

Основные характеристики сорта

Журавинку относят к среднепоздним видам. Созревание плодов длится до 100 дней. Клубни яйцевидно-овальные или круглые. Средний вес около 120 г. В одном гнезде завязывается 18-20 шт. В промышленных посадках дает урожайность выше среднего. Крахмалистость сорта 20%. Журавинка хорошо разваривается, что делает ее пригодной для пюре и детского питания. Товарность оценивается в 96%. Клубни гладкие, ровные. Сорт пригоден для длительного хранения. Отмечена устойчивость к следующим заболеваниям и вредителям:

  • черная ножка;
  • парша обыкновенная;
  • колорадский жук;
  • нематода цистообразующаяя;
  • патогенный ракообразующий грибок.

К фитофторе и грибковому ризоктониозу картофеля — среднеустойчив. Следы от небольших механических повреждений в земле, быстро заживают. Транспортировку переносит хорошо.


Сорт отлично подходит для центральных районов России

Сорт Журавинка чувствителен к переувлажнению и пересыханию грунта. В неблагоприятных условиях клубни будут мелкие. В период вегетации требует полива и внесения мин. удобрений. Реагирует на избыток азота, активно наращивая зелень.

Совет! Азота много в коровьем навозе, его раскидывают строго с учетом нормы.

Растение формирует куст высотой до 55 см. Количество стеблей 5-6. Лист округлый, темно-зеленый с волнистыми краями и четкими прожилками. Всходы появляются одновременно. Цветы светло-фиолетовые, ягоды образуются редко. При правильном содержании хранится до нового урожая.

Агротехника сорта Журавинка

Сроки посадок в грунт зависят от климата региона. В средней полосе это конец апреля, начало мая. Для стимуляции роста и повышения устойчивости к холоду, посадочный материал обрабатывают цирконом. Материал просушивают в светлом месте 10 дней для озеленения. Это защитит клубни от бактерий и грызунов.

Грунт для посадки выбираем легкий супесчанник или суглинок. Рекомендованная кислотность 5.1-6.0 ph. На щелочных и закисленных почвах картофель не вырастает. Грядка должна хорошо освещаться, не располагаться в тени деревьев или строений.

Внимание! Посаженный в мокрую землю, картофель сгниет.

Постоянная сырость на низких, плохо дренируемых участках, будет причиной развития грибковых заболеваний и активного размножения вредителей.




Картофель сорта Журавинка в разрезе

Для картофеля делаем лунки на глубину около 10 см (на тяжелых почвах 5-7 см). Расстояние между кустами 25-30 см. Междурядье 60 см. Через неделю грядку боронуют, разбивают комья, разравнивают. С появлением ростков 10-15 см, можно проводить первое окучивание. Подсыпание земли под куст стимулирует рост боковых корней. За сезон мероприятие проводят 2-3 раза. В северных регионах до 7 раз. Последний раз в период бутонизации картофеля. В засуху проводят поливы. Несмотря на мощную корневую систему, Журавинка тяжело переносит засуху.

Внесение сезонных удобрений

Осенью разбрасывают компост или перепревший навоз. Делают это до вспашки, равномерно раскидывая по участку. На 1 кв. м необходимо 5-10 кг органики. Таким образом создается благоприятная среда для жизнедеятельности бактерий, насыщающих землю кислородом. Одновременно добавляют и мин. вещества:

  • Селитру.
  • Сернистый калий.
  • Суперфосфат.
  • Проводят минеральные подкормки весной. Калий и азот необходим для роста клубней, а фосфор отвечает за их количество.

    Совет! Если грядка отведена для получения посадочного материалы, количество фосфора увеличивают.

    Перед посадкой вносят:

    • золу;
    • сернистый калий, аммиачную селитру и суперфосфат;
    • нитрофоску или нитроаммофоску.



    Картофелю необходимы подкормки

    Когда всходы достигают 10 см, проводят первую корневую подкормку. Это может быть раствор птичьего помета. На 1 часть воды берут столько же помета. Настаивают неделю и разводят 10 л воды. Заливают в глубокую лунку рядом с кустом. Так вы сбережете корни от возможных ожогов. В фазу цветения стимулируют образование клубней раствором сернистого калия (30 г вещества на 10 л воды настаивать 48 часов).

    Повышают урожайность и внекорневые подкормки. Орошение суперфосфатом (20 г на 10 л воды) в завершающий период цветения, способствует притоку питания из надземной части к клубням.

    Журавинка привлекательный сорт для разведения в частных и крупных фермерских хозяйствах. Не лишенный особенностей выращивания, он имеет в целом положительные характеристики и заслуженно занимает место в гос. реестре Белоруссии и России.

    Популярные сорта картофеля: видео

    Репост
    Наверх