Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Рыхлитель земли своими руками

Рыхлитель земли своими руками с фото

Никто не будет спорить, что основной объем работ на участке, а с ним и суммарные физические затраты за сезон приходятся на операцию рыхления почвы.

Сложный, но обязательный труд
У каждого садово-огородного труженика со стажем, как
правило, имеется несколько конструктивных вариантов рыхлителей для работы на разных земельных зонах участка: для рыхления огородных грядок, обработки кустарниковых насаждений и приствольных кругов плодовых деревьев и, наконец, для ухаживания за цветочным хозяйством.
Операция рыхления по физическим нагрузкам среденезатратная, но при этом не уйти от разнообразных, в зависимости от зон обработки, вариантов телодвижений. А это особенно осложняет проведение качественной работы труженикам пожилого возраста, к которым отношусь и я.

Изменяем конструкцию
Я выбрал для изготовления, рыхлителя «под себя» конструкцию серийных газонных ножниц с длинной рукояткой. Этот инструмент имеет механизм, кинематика которого и конструкция в целом дают возможность сделать простую доработку, поставив вместо ножниц рыхлитель. Сняв с помощью отвертки штатные режущие лезвия и не производя никаких механических доработок корпуса ножниц, я закрепил на тех же местах крепления и теми же винтами свою силовую рабочую часть рыхлителя (видно на фото).
Для лучшего перемещения и сцепления с почвой я установил на инструменте более мощное опорное колесо, снабдив его еще и шипами.
Рабочую часть -трезубец -я сделал из железа толщиной 1,5 мм. Штатные колеса ножниц при желании можно снять или оставить, рыхлению они не мешают.

Для любых работ
По сути, эта конструкция получилась универсальной, с возможностью рыхления как на грядках, так и под любым кустарником в удобной для труженика позе, без излишних телодвижений, лишь перемещая инструмент и нажимая рычаги рукоятки.
Работать рыхлителем моей конструкции одно удовольствие — приятно и продуктивно. Умельцы «шести соток», попробуйте сделать себе такой рыхлитель «под себя»!

Репост
Наверх