Sadounik.ru » Деревья, кусты

Зачем прививают плодовые деревья

Зачем прививают плодовые деревья с фото

Какие плодовые деревья можно прививать, а какие нет? Очень хочется вырастить на яблоне грушу, черешню, сливу и т. д.
Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, что прививкой мы называем приживление
частей (отдельных почек или кусочков стебля с несколькими почками — черенков) одного растения на стебли других, вполне определенных растений, называемых подвоями.
В результате получаются сложные растения, корневая система и часть стебля которых принадлежат подвою, а основная часть кроны — привою. Подвои придают растениям повышенную жизнеспособность и регулируют в нужном направлении темпы роста и развития, а привои сохраняют все ценные декоративные и хозяйственные полезные качества размножаемых растений. В современном садоводстве с помощью прививки обычно размножают ценные сортовые растения.
Положительный результат при прививке будет лишь в том случае, если между привоем и подвоем произойдет прочное срастание с образованием тесной связи между их сосудистыми системами. Но такая связь возможна лишь между генетически близкими растениями, как правило, принадлежащими к одному и тому же роду (в крайнем случае —семейству): роду Яблоня, роду Груша, роду Вишня (к этому же роду относится и черешня), роду Слива (слива, алыча).
Срастания частей растений, принадлежащих к одному семейству, но к разным родам, а иногда и видам (в пределах одного рода), как правило, не происходит или оно бывает недолговечным. В этом случае говорят о несовместимости растений, которая зависит от множества причин.
В основном несовместимость объясняется генетической отдаленностью прививаемых компонентов и, как следствие, несоответствием их жизненных ритмов, особенно в сроках наступления периода покоя. Более того, даже в пределах одного рода, например у яблони, нежелательно прививать на одно дерево летние и зимние сорта, так как из-за разных сроков созревания плодов у перепривитого дерева нарушается ритм ростовых процессов, что приводит к снижению его зимостойкости. Причем у косточковых культур несовместимость проявляется чаще, чем у косточковых.
Вопрос несовместимости при прививке плодовых растений очень сложный и до конца не изученный. Но одно ясно, что вырастить на яблоне грушу, черешню или сливу нельзя. Да и зачем?
На заметку:
На каждой дачной земле всегда найдутся  места, где необходимо убрать сорняки или прорыхлить землю.
Отличные культиваторы дачник для рыхления легкой почвы, продающиеся в интернет-магазин садовой техники, станут незаменимыми помощниками на любой даче. Ширина захвата зависит от количества стальных зубчатых дисков. К ротационным моделям прилагается дополнительный инструмент — нож-полольник, который срезает сорняки и выворачивает их из земли; кроме того, такой культиватор может заделывать срезанную траву в землю. Его можно насадить на длинную рукоятку и работать не наклоняясь. А для особо тонких работ в узких местах длинную рукоятку меняют на короткую. Что не говори, а на дачном участке такой инструмент обязательно пригодится.
Выращивание юкки в саду
Олеандр. Украшение солнечного крыльца
Как создать японский сад
Сад с плавательным бассейном
Живая изгородь из рябины
Гибискус сирийский зимой
Ликорис

Репост
Наверх