Sadounik.ru » Садовая техника и инструменты

Принцип работы инфракрасных обогревателей

Принцип работы инфракрасных обогревателей с фото

Принцип работы обогревателей инфракрасных существенно отличается от принципа работы конвекционных обогревателей.


Потому что обогреватели инфракрасные преобразовывают энергию электрическую в тепловую с помощью нагревательного элемента. А именно в виде тепловых лучей тепловая энергия передается на предметы, на поверхности, то есть на все на что направлены светотепловые лучи инфракрасного обогревателя.

 Тепловая энергия, которую вырабатывают инфракрасные обогреватели, распределяется таким образом: 92% энергии направляется на обогрев находящихся в зоне действия обогревателя объектов, а только 8% расходуется на прямой нагрев воздуха. А все остальные традиционные обогреватели, всю энергию расходуют, наоборот, на нагрев воздуха. К тому же инфракрасные обогреватели не высушивают воздух, то есть не уменьшают содержание кислорода, благодаря этому инфракрасные обогреватели не вызывают чувство усталости и вялости, а так же головные боли.

 Тепловая энергия, которая излучается специальным нагревательным элементом – фламентином, поглощается предметами и поверхностями, такими как стены, пол, мебель, предметы интерьера и так далее. Поэтому вначале нагреваются поверхности и предметы, а потом они через некоторое время начинают излучать вторичное тепло, которое распределяется по всему помещению, при этом нагревая его. Данный принцип работы обеспечивает минимальную разницу температур в верхней и нижней части помещения. Что существенно снижает затраты на отопление и обогрев помещения.

 Тепловая энергия, которую излучают инфракрасные обогреватели, полностью без каких-либо потерь достигает всех поверхностей, на которые падает свет обогревателя. Благодаря этому при помощи инфракрасного обогревателя можно обогреть помещение в 3 и даже 4 раза быстрее, чем при помощи обычной традиционной системы отопления.

 Энергию инфракрасного обогревателя советуют направлять на предметы, которые способны эффективно поглощать данную тепловую энергию, для дальнейшего обогрева помещения. Не стоит направлять светотепловые лучи на стены, потолок, двери и окна, так как часть тепла может «выйти» на улицу, что невыгодно с экономической точки зрения.

Уличный газовый обогреватель
Электрический обогреватель

Репост
Наверх