Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Почему не цветет и не плодоносит слива и что с этим делать?

Почему не цветет и не плодоносит слива и что с этим делать? с фото

Причин, почему слива не плодоносит может быть несколько. Чаще всего можно выделить шесть причин. Устранив их, можно добиться того, чтобы дерево плодоносило постоянно.

Содержание

  • Почему не цветет и не плодоносит слива?
  • Сорта и их правильная посадка
  • На какой год слива начинает плодоносить
  • Что делать?

Почему не цветет и не плодоносит слива?

Итак, причины, почему ваша слива остается не цветущей и не плодоносящей:

  • физиологическая падалица;
  • бесплодность сорта дерева;
  • наличие инфекционных болезней у дерева;
  • насекомые – вредители;
  • особенности климата;
  • условия, в которых посажено дерево.

Физиологическая падалица, это дефект, в результате которого слива перестает плодоносить. Внешне это можно заметить тогда, когда несколько деревьев одновременно начинает цвести, одновременно на них появляются завязи.

Но одно дерево не может обеспечить должного питания всем новым плодам, и в результате часть завязей опадает. Причина этому – слабые корни.

В этом случае борьба или профилактика с дефектом эффекта иметь не будут. Есть случаи, когда хозяева деревьев формируют крону сливы таким образом, чтобы осыпалась лишь часть завязей, но такое бывает очень и очень редко.


Физиологическая падалица, это дефект, в результате которого слива перестает плодоносить

Бесплодность сорта, само название дефекта говорит за себя. При покупке саженцев сорт был неправильно подобран, в результате садоводы несколько лет безуспешно ждут от сливы плодов.

Следует отметить, что подавляющее большинство сортов сливы относится к бесплодным. Для того, чтобы эти сорта могли плодоносить рядом нужно высаживать деревья–опылители другого сорта.

При помощи насекомых, способом перекрестного опыления, слива может заплодоносить. Но и этот способ не дает никакой гарантии, потому что насекомые активны только в хорошую погоду. В дождь цветки могут не опылиться.

Поэтому лучше делать выбор в пользу плодоносящих сортов, которые самоопыляются. Среди таковых можно выделить:

  • Ниагара;
  • Стенли;
  • Итальянская венгерка;
  • Анна Шпет;
  • Монарх;
  • Херман.

Некоторые инфекционные болезни могут помешать сливовым деревьям плодоносить. Чаще всего встречаются следующие виды инфекций:

  • Клястероспориоз. Это гриб, который поражает ткани только что родившихся листьев. Гриб выглядит как маленькое пятно красноватого оттенка, которое постепенно умирает, оставляя в листьях дырки. Патогенный гриб, кроме листьев, заражает ветви, ствол и даже плоды.
  • Серая плодовая гниль. Выглядит эта болезнь как небольшое серое пятнышко на плоде. При этой болезни мякоть у плода гниет, внешне заметны маленькие пятнышки пепельно-серого цвета. Зародыш этой болезни переносит зимнее время на больных частях дерева.

  • Клястероспориоз, кроме листьев, заражает ветви, ствол и даже плоды

    Болезни можно избежать, если проводить профилактику. Можно жечь листья, срывать зараженные плоды, а также несколько раз за сезон опрыскивать деревья специальными препаратами.

    Слива может перестать плодоносить из-за нашествия на нее насекомых-вредителей. Это могут быть личинки сливовых пилильщиков, гусеницы толстоножки сливовой, гусеницы сливовой плодожорки.

    Эти насекомые съедают семена плода и сами плоды. Пораженные плоды опадают с дерева.

    Бороться с вредителями можно, обрабатывая деревья химическими составами, применяя ловчие пояса, перекапывая землю вокруг дерева.

    Плодожорку можно уничтожить при помощи микробных препаратов. Инстектициды хорошо помогают от толстоножек.

    Почему не плодоносит слива? Сливовый пильщик:

    Погода – еще один фактор, из-за которого слива может перестать нести плоды. Почки после весенних оттепелей могут отмерзать. При скачках температуры и сильном ветре, может случиться стерилизация пыльцы. В суровых условиях сливе очень некомфортно, а вот в жаре слива может засыхать.

    При покупке саженцев нужно учитывать климатические условия, и подбирать такой сорт, чтобы за теплый сезон успевали поспевать плоды.

    Условия посадки деревьев напрямую влияют на их способность приносить плоды. Сливы очень капризные деревья. Земля под сливой не должна содержать большую концентрацию кислот.

    Для нейтрализации можно насыпать в землю золы или гашеную известку. Сливу нельзя сажать в тень или рядом с большим деревом. Слива отлично чувствует себя на солнце. Если ей не будет хватать света, то она перестанет нести плоды.

    Бывает и так, что весной сливовые деревья зацветают, а вот плодов не приносят и даже завязи их осыпаются на землю. Причин этому может быть несколько.

    Подмерзание. При цветении сливы, нужно рассматривать не только сам цветок, но и обязательно его пестик. Обратить внимание нужно на его цвет. Если зимой пестик подмерз, то он будет черного цвета.

    Здоровый пестик всегда зеленого цвета. Замерзнуть дерево может в период цветения, если весной случается понижение температуры ниже нуля градусов. Если пестик пострадал, то после цветения плоды не завяжутся.




    Подмерзание и недостаточное опыление могут стать причинами плохого плодоношения сливы

    Недостаточное опыление. Большинство сливовых деревьев самоопыляются, но если на садовом участке посажено одно дерево или несколько одного сорта, то деревья могут зацвести, но завязей не появится. Лучше посадить несколько деревьев разных сортов.

    Деревья могут не опылиться, если пчел было мало в плохую и дождливую погоду. Дождь опасен еще и тем, что во время него, пыльца скатывается с цветков. Промокшая пыльца не способствует образованию завязи.

    Нерайонированные сорта. Сорт сливы обязательно должен подходить природным условиям района, в котором ее будут выращивать. Купив экзотический сорт, плодов на нем можно не дождаться никогда.

    Недостаток питания. Очень распространенная причина того, что после цветения не образуются завязи – это то, что почва бедна на полезные вещества. В основном в земле очень малое содержание калия.

    А это важнейший элемент для формирования завязей. Поэтому, когда сливе исполняется три года, осенью нужно подкармливать почву калием. Очень много калия содержится в золе.

    Сорта и их правильная посадка

    После посадки саженцев не нужно ожидать, что сразу же появятся первые плоды. Есть некий срок, через который сливовые деревья начнут давать плоды.

    Зависит это от генетических особенностей сорта и опыляющего сорта, а также от условий, в которых растут деревья.

    Чтобы понимать, через сколько дерево даст свои первые плоды, нужно учесть отличительные черты сорта, которые можно объединить в три большие группы:

  • Деревья, дающие плоды на однолетнем приросте. В эту группу входят сорта Канадской, Китайской, Уссурийской и Американской сливы. У этих сортов образуются мощные побеги, на которых рождается большое число новых почек. Для этих сортов нужно обеспечивать непрерывный рост побегов. Чем сильнее будут расти побеги, тем быстрее дерево даст плоды.
  • Деревья, дающие плоды на многолетних обрастающих ветках. К такому типу относятся сорта, произошедшие в Западной Европе и югах. Это сорта: Персиковая, Анна Шпет, Венгерка Домашняя. Этим сортам важно, чтобы их крону постоянно прорежали.
  • С промежуточным типом плодоношения. Принцип тут следующий: на однолетнем приросте и на многолетних ветках. К этому типу относятся сорта: Волжская красавица, Память Тимирязева, Мирная и другие. Важно при уходе прорежать крону и поддерживать рост побегов.
  • Плодоношение сливы во многом зависит от сорта и правильной посадки дерева

    Первые плоды появляются, когда побеги достигают определенного числа междоузлий на почках. Чтобы эти процессы шли быстрее можно самостоятельно придавать кроне форму, вырезая скелетные ветки.

    Обязательна хорошая подпитка и своевременное увлажение почвы.

    На какой год слива начинает плодоносить

    Если выращивать саженцы по правилам, то слива начнет плодоносить через 4-5 лет после посадки. Поэтому, когда выбирают саженцы, обязательно узнают какого они сорта: самоплодные или самобесплодные.

    Отталкиваясь от этого, покупаются другие саженцы других сортов и подбираются друг к другу. Лучше остановить свой выбор на самоплодных сортах сливы.

    Саженцы каждого из сортов изучаются перед покупкой. Они должны по качествам соответствовать району их высадки и в группе друг с другом давать хороший урожай.

    Вас могут заинтересовать следующие публикации:

    • Подробное описание сорта сливы Писсарди.
    • Подробное описание сливы сорта Конфетная.
    • Подробное описание сорта слив Яичная синяя.

    При посадке дерева, а после и получения первых плодов, многие садоводы начинают задаваться вопросом о том, сколько лет может приносить плоды сливовое дерево. А сколько лет оно вообще может прожить?

    Чтобы слива жила как можно дольше, саженцы сажают на освещенные участки земли, чтобы рядом уживались несколько сортов слив. Если для роста слива создать благоприятные условия и все время поддерживать их, то урожай можно собирать каждый год.

    Но у некоторых сортов урожайные года чередуются с неурожайными. Вообще, сливовое дерево может давать плоды сроком до 20 лет. После такого возраста дерево начинает стареть, очень сильно усыхает, а вскоре просто умирает.

    Что делать?

    Есть несколько нехитрых действий, совершая которые можно получать хороший урожай слив каждый год. Вот некоторые из них:

  • Пересадка деревьев, высадка новых осуществляется только в весенний период.
  • В вырытую яму для посадки дерева предварительно засыпается около 15 кг перегнившего навоза или компоста, 0,5 кг суперфосфата, немного калийной соли или 1,5 кг просеянной золы.
  • В первые три года жизни в почву около дерева можно добавлять «витамины»: весной вносить мочевину или селитру, навоз, золу.
  • Если погода стоит сухая, то сливовые деревья нужно много поливать.
  • Для того, чтобы морозы и солнце не слишком негативно влияли не деревья, нужно белить и обвязывать штамбы.
  • Трещины на коре лучше очищать и промывать 2-х % раствором железного купороса.
  • Ответом на эти несложные действия будет стабильный ежегодный урожай слив.

    Почему засыхают листья и опадают плоды у сливы, и как помочь дереву:

    Репост
    Наверх