Содержание

  • Главные особенности создания столбов для забора
  • Создание опалубки для столбов
  • Армирование столбов для забора
  • Приготовление бетонного раствора
  • Создание круглых столбов для забора
  • Удобство установки столбов для забора
Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Столбы для забора своими руками

Столбы для забора своими руками с фото

Практически каждый дачный участок нуждается в ограждении. При создании забора необходимо иметь в виду, что основная его часть – это столбы, на которых и сосредотачивается вся конструкция. Если столбы для забора массивные и прочные, то это позволит сэкономить на остальных составляющих ограждения. Важно обратить внимание и на то, что для создания подобных столбов не нужно большое производство и много помощников. Полноценную продукцию можно создавать и в пределах дачного участка, вооружившись всеми необходимыми инструментами и материалами. Очевидно, что при собственноручном создании столбов для забора можно забыть о некачественной продукции, которой так много в наше время. Здесь мы сами отвечаем за долговечность и прочность строительных элементов.

Главные особенности создания столбов для забора

Многие специалисты в один голос твердят, что для создания качественных столбов для забора необходимо создать практически идеальную опалубку. Данный элемент будет представлять собой некий трафарет, от которого напрямую и зависит качество продукции. Любые изъяны, даже самые незначительные, могут говорить о том, что столб не сможет в течение долгого времени идеально выполнять свои задачи. К примеру, через некоторое время данный элемент может дать трещину, и тогда полностью весь забор завалится.


Создание опалубки для столбов

Для создания опалубки лучше всего выбирать древесную конструкцию, которую можно будет легко отделить от уже произведенного продукта. Опалубка будет представлять собой своеобразную коробку, верхняя часть которой должна быть открыта для расположения в ней заполнителей и заливки бетона.

Очевидно, что создание качественной опалубки из дерева, в которой не будет трещин – очень сложная задача. Чтобы избежать возможных неприятностей, необходимо покрыть всю площадь конструкции полиэтиленом. Данное решение сделает невозможным значительное расширение заполнителей, а также деформацию коробки.

Что касается металлических опалубок, то они применяются крайне редко. При извлечении или производстве столбов могут возникнуть различные проблемы, в результате которых бетонная продукция может повредиться или потрескаться. При извлечении столба также есть большая вероятность того, что работник заденет какую-то часть металлической конструкции и разрушит готовый продукт.

Пластиковые опалубки – это также не самое удачное решение, так как данный материал может легко повредиться и стать непригодным для дальнейшего использования.

Главной особенностью деревянной опалубки является общая простота. При помощи болтов доски соединяются между собой. После окончания строительных работ необходимо просто открутить болты и извлечь бетонную продукцию. Это не занимает много времени, а также не сказывается негативно на целостности древесной конструкции.


Армирование столбов для забора

Для обеспечения высокой прочности столбов для забора необходимо позаботиться об армировании. Как и в большинстве строительных работ, лучшим в этом случае использовать арматуру, которая создаст практически неуязвимую продукцию.

Армирование столбов для забора происходит непосредственно во время создания строительных конструкций. После заливки бетона, армирующие элементы равномерно располагаются по всей площади будущего столба. При создании стандартных столбов для забора (высотой до 3 м) необходимо использовать 4 продольных стержня, а также несколько поперечных (в зависимости от высоты столба). Данные армирующие элементы должны располагаться равномерно и никак иначе.




Приготовление бетонного раствора

Несмотря на то, что без армирования столбы не смогут простоять долгое время, приготовление бетонной смеси также определяет прочность будущих столбов. Кроме цемента нам потребуется использовать также и заполнитель, в качестве которого лучше всего выбирать мелкий щебень. Его фракция должна составлять 5-10 мм. Перемешивать бетонную смесь лучше всего при помощи бетономешалки, которая выжмет максимум из тех составляющих, которые у нас есть.

После этого необходимо залить бетон в опалубку. Нужно понимать, что после этого в смеси образовывается большое количество пустот, из-за которых столб может стать непригодным для использования в строительных работах.

Таким образом, после заливки бетона в емкость нам потребуется качественно уплотнить материал. Чаще всего для этого используются разнообразные вибрационные установки, такие как вибростолы и виброплощадки. В пределах дачного участка вполне возможно создание собственного вибрационного стола, который будет состоять только из металлического стола и вибромотора, закрепленного под столом. Нередко для уплотнения бетона используется перфоратор, который приставляется к каждому участку опалубки.




Создание круглых столбов для забора

В некоторых случаях при создании забора требуются круглые столбы. На самом деле, это куда более простой вариант создания бетонной продукции, учитывая тот факт, что в качестве опалубки будет выступать обычная металлическая труба. В это же время потребуется несколько дополнительных манипуляций, чтобы превратить обычную металлическую продукцию в полноценную опалубку. Для этого труба по длине разрезается на две части. По бокам двух частей трубы привариваются металлические планки, на которых позже надо будет проделать отверстия под болтовые соединения. Таким образом, труба собирается, наполняется бетоном, наполнителями и армирующими материалами, а после застывания конструкция разбирается, и круглый столб легко можно извлечь.

Стяжные болты должны затягиваться как можно сильнее, в ином случае будущий столб, который набирает прочность в данной металлической конструкции, может немного деформироваться.

Примерно таким же способом, применяя трубу в качестве опалубки, можно создавать по-настоящему оригинальные столбы с различными узорами. Внутри трубы также можно располагать те или иные виды листового пластика с разнообразными фактурами.

Удобство установки столбов для забора

Несмотря на относительно простой процесс производства столбов для забора, стоит понимать, что основная часть строительных работ, посвященная установке конструкции, окажется довольно сложной. Таким образом, для упрощения работы необходимо позаботиться об установке закладных деталей прямо во время производства столбов. Опалубки могут иметь особые формы, которые будут идеально подходить для тех или иных деталей. Таким образом, это позволит возводить заборы в течение короткого промежутка времени, учитывая простоту крепления ограждающих частей забор. В качестве закладных деталей могут выступать разнообразные древесные элементы, а также стальные конструкции.

Репост
Наверх