Sadounik.ru » Деревья, кусты

Характеристика и описание винограда сорта Супер Экстра

Характеристика и описание винограда сорта Супер Экстра с фото

Для некоторых высадка винограда — это бизнес, а для некоторых — возможность порадовать свою семью и близких вкусными и ароматными ягодами, сделать заготовки на зиму и холодными вечерами вспоминать о теплом лете. Но в любом случае, каждый старается высадить такой сорт, который бы позволит воплотить в жизнь все его желания. И сорт Супер экстра тому не исключение.

Он неприхотлив, устойчив к морозам, различным болезням, а также имеет вкуснейшие плоды. Именно поэтому сегодня мы расскажем, как правильно высаживать и ухаживать за виноградом Супер экстра, чтобы получить хороший урожай.

Содержание

  • Описание сорта Супер Экстра
  • Характеристики ягод
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Посадка
  • Уход за молодой и зрелой лозой
  • Способы размножения
  • Болезни и вредители

Описание сорта Супер Экстра

Этот сорт винограда можно выращивать в достаточно холодных регионах. Супер экстра очень рано созревает. Буквально во второй половине июля вы можете получить первые плоды. Если же лето прохладное, то стоит подождать до начала августа.

Выведен сорт любителем селекции виноградного дела Павловским Е.Г. путем скрещивания Кардинала и Талисмана. Для некоторых виноградарей этот сорт известен под другим названием Цитрин.

В среднем гроздь винограда весит около 0,6-0,8 кг. Тогда как при создании оптимальных условий она может достигать массы в 1,5 кг.


Средний вес грозди сорта 600-800 грамм

Характеристики ягод

Ягоды Супер экстры очень сложи с известным нам сортом Аркадией. Согласно описанию они весьма крупные, белого цвета, слегка выраженной яйцевидной формы. При полном дозревании грозди обретают нежно желтый оттенок. Вес ягоды среднего размера составляет 7-10 г.

Ягоду обволакивает достаточно плотная, но съедобная кожура. Это позволяет винограду сберечь свой внешний вид при длительной транспортировке.

Мякоть отличается мясистостью и сочностью. Когда же виноград полностью созрел, она становится такой сладкой и вкусной, что пальчики откусишь.

По вкусовым качествам для большинства людей виноград достаточно прост. Но, как говорится, все гениальное просто.

Достоинства и недостатки сорта

Как и любой сорт винограда, Супер экстра имеет свои положительные и отрицательные стороны. О них мы далее поговорим подробнее.

К достоинствам можно отнести:

  • предельно ранний срок дозревания плодов;
  • высокую устойчивость к холодному климату и морозоустойчивость. Сорт может выдерживать понижение температуры до 25 градусов по Цельсию ниже нуля;
  • высокую устойчивость к различным растительным заболеваниям и грибкам;
  • приятные вкусовые качества и привлекательный внешний вид;
  • возможность перевозить виноград на длительные расстояния с сохранностью первозданного внешнего вида.

Благодаря плотной кожуре, Супер Экстра устойчив к длительной транспортировке

К недостаткам можно отнести:

  • гроздь полна различными по габаритам ягодами;
  • некоторым кожура винограда кажется жестковатой;
  • филлоксера — огромная опасность для сорта. С ней бороться сложно.

Посадка

Для посадки винограда этого сорта рекомендуется подобрать самое солнечное место, не затемненное сооружениями, постройками или другими растениями. Хоть в тени кусты и будут расти, но вот хорошего урожая ожидать не стоит. Оптимальный вариант юго-запад или юг вашей усадьбы, защищенный от сильных ветров.

Для нормального роста кустов им надо достаточно места. Поэтому расстояние между отдельными саженцами должно составлять не менее 1,5 — 2 м. Если виноград будет расти около вашего дома, рекомендуется отступить от постройки не меньше метра.

Посадку винограда можно начинать ранней весной или же в осеннее время. Лучше всего отдать предпочтение весне, за лето черенки успеют прижиться и хорошенько окрепнуть.


Для посадки сорта необходимо выбрать максимально освещенное место

Чтобы вырастить хороший урожай важно правильно выбрать место, в том числе и в вопросе почвы. В данном случае нужен плодородный грунт, способный удерживать влагу. Песок — плохой вариант, ведь он не даст нужного количества питательных микроэлементов.

Если же земля не такая плодородная, как бы этого хотелось, нужно ее предварительно удобрить. Заранее готовиться яма 60*60 и заливается разбавленным водой гумусом. Одного ведра должно хватить. Это лучше вделать за пару недель до высадки, чтобы не получить переизбытка удобрений. Это только навредит.

Уход за молодой и зрелой лозой

  • регулярность и качество полива — залог получения хорошего урожая, особенно это касается периода цветения Супер экстры;
  • чтобы обеспечить сохранность влаги после полива, это место у корня стоит покрыть мхом или опилками;
  • в качестве подкормки хорошо подойдут удобрения органического происхождения;
  • в осеннее время важно произвести укорачивание побегов, обрезав до восьми глазков;
  • хотя кусты являются морозоустойчивыми, на зиму их стоит укрывать;
  • хоть растение устойчиво к различным болезням и грибками, но опрыскивание в профилактических целях никто не отменял.

Способы размножения

Существует несколько вариантов размножения винограда:

  • отводами, когда размножение происходит максимально быстро и надежно;
  • черенками, когда придется изрядно потрудиться и подождать. Но это способ считается наиболее распространенным;
  • прививанием, когда урожай можно получить уже на следующий год. Вот только прививать стоит на такой же куст, чтобы не изменить вкусовые качества урожая.



Самый эффективный способ размножения — отводками

Болезни и вредители

Кусты этого виноградного сорта отличаются высокой устойчивостью к оидиуму и милдье. Различные вредители в виде клещей или тли в данном случае совершенно нестрашны. И даже если условия выращивания неблагоприятны, ягоды потрескаются, но не пойдут гнилью.

Чтобы обезопасить созревшие ягоды от поедания мухами и осами, можно покрыть грозди мелкой сеткой.

В качестве профилактических мероприятий на стадии завязи через неделю по окончанию цветения стоит обработать растения Гиббереллином и Форхлорфенуроном.

Этот гибрид рекомендуется использовать для выращивания товарной ягоды. Поскольку срок ее созревания обеспечит высокую стоимость реализованной продукции. Это сорт неприхотлив и отличается высокой устойчивостью к перемене погоды и понижению температуры воздуха. Но могут возникнуть сложности при опылении в неблагоприятных погодных условиях. Хотя с этим тоже сможет справиться опытный виноградарь.

Репост
Наверх