Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Основные болезни малины — борьба, лечение и профилактика

Основные болезни малины — борьба, лечение и профилактика с фото

Малина относится к категории колючих кустарников, которые имеют мощные корневища и большое количество побегов. Выращивание кустарника на одном месте должно производиться не более 7 лет. В противном случае наблюдается уменьшение плодов в размерах и рыхлость корневой системы этого растения.

В данной статье мы рассмотрим основные болезни малины, узнаем, почему на кусте могут сохнуть листья или гнить ягоды и как с этим бороться.

Содержание

  • Основные причины, почему сохнет садовая малина
    • Почему у ремонтантной малины засыхают листья?
    • Почему у малины могут засыхать ягоды?
  • Основные болезни малины и их симптомы
    • Белая и пурпурная пятнистость
    • Бактериальный корневой рак
    • Грибковые заболевания малины (антракноз и серая гниль)
    • Мозаика малины
    • Ржавчина
    • Язвенная пятнистость
    • Ведьмина метла
    • Вредители на малине и борьба с ними
    • Малинно-земляничный долгоносик
    • Малинный жук
    • Малинная стеблевая галлица
    • Малинная стеклянница
    • Малиновая стеблевая муха
  • Способы лечения и профилактики

Основные причины, почему сохнет садовая малина

Садовой малине нужно обеспечить оптимальные условия роста. В противном случае она будет засыхать. Причиной засыхания  является неправильный уход за ней, который заключается в недостаточном поливе, плохой освещенности, бедности почвы.

Причиной засыхания этого растения становятся  заболевания инфекционного характера. Наиболее часто засыхание осуществляется в результате развития инфекционных заболеваний. Инфекция проникает через  повреждения механического характера. Засыхание ягод, листьев и побегов наблюдается в результате вируса вилт, который относится к категории опасных заболеваний.

Кустарник часто засыхает в результате верциллезного увядания. Это грибковое заболевание, которое поражает кустарник и другие кустарники, а  деревья.

В период развития этого заболевания быстро желтеют листья малины, а верхушки стволов засыхают. При высадке кустов по соседству с кабачками, помидорами, картофелем и баклажанами  может наблюдаться их засыхание. Это объясняется тем, что данные растения являются возбудителями плесневых грибов, которые являются пагубными для растения.

Болеть малина может по разным причинам. Они заключаются не в неправильном уходе за кустарником, а в заболеваниях.

Почему у ремонтантной малины засыхают листья?

Засыхание листьев кустарника наблюдается в результате развития  заболеваний. Часто оно бывает в результате развития корневого рака. При его развитии наблюдается потеря вкусовых качеств ягод. Новые побеги кустарника характеризуются небольшими размерами, листья становятся желтого цвета. В летний период они начинают опадать.

Инфекционный хлороз или желтуха – частые причины пожелтения листьев кустарника. Это заболевание инфекционного характера. При развитии этого заболевания на молодых побегах  часто желтеют листья. Ягоды характеризуются сухим и неприятным вкусом. Борьба с болезнью заключается в устранении пораженных побегов.


Засыхание листьев малины

Садоводами отмечается пожелтение листьев и при неинфекционном хлорозе, причина возникновения которого заключается в неправильной обработке почвы и неблагоприятных климатических условиях. При заражении кустарника наблюдается смена цвета его листьев. На здоровых побегах размеры листвы увеличиваются.

Основной причиной пожелтения листьев растения являются заболевания, которые могут иметь, как инфекционный, так и неинфекционный характер.

Почему у малины могут засыхать ягоды?

Засыхание ягод ремонтантной малины может наблюдаться в результате  заболеваний, например, инфекционного заразного хлороза. В период развития этого заболевания  наблюдается пожелтение листвы. К осени она приобретает нормальную окраску. Это заболевание практически не влияет на уровень урожай. Но ягоды становятся сухими и теряют вкус. В них наблюдается  много семян. Стебли больных растений становятся толстыми и низкими.

Ягоды могут засыхать вместе с верхушками растения в результате воздействия галлиц. При развитии этого заболевания на побегах наблюдаются трещины и вздутия. Если кустарник выращивается на одном месте более 5 лет, то в результате этого может наблюдаться уменьшение ягод в размерах и их засыхание. Если кустарник поражается ветициллезным вилтом, то увядание растения наблюдается с верхушек ягод.

На засыхание ягод влияют  заболевания, которые возникают в результате неправильного ухода за кустарником.


Засыхание ягод на кусте

Основные болезни малины и их симптомы

Малина относится к категории кустарников, которые при неблагоприятных условиях могут подвергаться заболеваниям, а  негативным воздействиям вредителям.

Как болезни, так и вредители, являются опасными для этого растения. Именно поэтому нужно своевременно начать борьбу с вредителями и лечить болезни.

Вас также могут заинтересовать следующие статьи о малине:

  • Подкормка малины в августе и осенью.
  • Полезные свойства малины и ее листьев.

Белая и пурпурная пятнистость

Белая пурпурная пятнистость относится к категории грибковых заболеваний. Болезнь поражает молодые отрастающих побеги возле крепления листиков к стеблям. Стволы малины покрываются белыми или коричневыми пятнами в черную точку.

Для борьбы с заболеванием нужно часто перекапывать и полоть почву, а  мульчировать ее.  Может производиться обработка растения инсектицидом. Идеальным вариантом для борьбы с данным заболеванием является 0,3-процентный карбофос.  Можно опрыскивать конфидором.




Пурпурная пятнистость на листьях малины

Бактериальный корневой рак

Корневой рак приводит к ухудшению роста малины и потере ягодами вкусовых качеств, а листва растения становится желтой. Борьба с данным заболеванием  проблематичная, так как применение инсектицидов запрещается. Кусты, которые поражаются корневым раком, выкапываются и сжигаются.

Это устраняет возможность распространения заболевания.

После выкапывания малины, зараженной корневым раком, на определенной грядке ее высадка не осуществляется в течение 8 лет.


Бактериальный корневой рак на малине

Грибковые заболевания малины (антракноз и серая гниль)

Малина является податливой к таким грибковым поражениям, как серая гниль и антракноз. Симптомы антракноза наиболее часто наблюдается в условиях повышенной влажности выращивания кустарника. Это грибковое заболевание проявляется пятнистостью на листьях, которая имеет бурый цвет. Пораженную заболеванием поросль нужно тщательно обрезать и удалять из участка.

При антракнозе опрыскивание производится с использованием бордосской смеси. Повторять процедуру нужно каждые 10 дней.

Возникновение серой гнили на малине наблюдается в результате воздействия многоклеточного мицелия. Проявляется заболевание на начальном этапе созревания ягод. Болезнь изначально проявляется возникновением бурых пятен в местах соприкасания плодов. По истечению нескольких дней заболеванием охватывается весь плод, в результате чего возникает некроз.

Для борьбы с серой гнилью в период бутонизации малины нужно произвести химическую обработку.  С этой целью могут использоваться фунгициды в виде Фундазола 50 СП, Ровраля, Сумлекса 50 СП, Ронилана и т.д. Из применение должно осуществляться в строгом соответствии с инструкцией.




Антракноз малины

Мозаика малины

Мозаика является распространенным заболеванием малины, которые могут проявляться по-разному, в зависимости от сорта. Она может проявляться в виде мозаики листьев или их деформации. Пораженные кусты характеризуются слабым ростом побегов.

Борьба с заболеванием производится с применением инсектицидов – Хостатиона 40 КС, Маршала 25 КЭ, Кронетона 50 Э, Ортена 75 СП.




Мозаика на листьях малины

Ржавчина

Ржавчина на малине является грибковым заболеванием, при появлении которого на нижней части листьев появляются темные пятна. В результате этого засыхают и опадают листья растения. При сильной запущенности заболевания на стеблях появляются пятна коричневого цвета.

При заражении кустов малины производится их уничтожение. В весенний и осенный период производится опрыскивание. С этой целью используется раствор 1-процентной бордосской жидкости.




Пораженный ржавчиной лист

Язвенная пятнистость

Это заболевание наиболее часто наблюдается на старых растениях. Проявляется болезнь бурыми пятнами на побегах. В летний период может наблюдаться внезапное засыхание растения. Для того чтобы избежать появление заболевания нужно удалять двухлетние побеги после сбора урожая.

В период вегетации кустарник должен обрабатываться бордосской смесью. До цветения растение нужно обрабатывать такими инсектицидами, как Топсин М70, Импакт 12 СК, Альто 100 СЛ и т.д.




Язвенная пятнистость

Ведьмина метла

Ведьмина метла на малине возникает в результате воздействия фитоплазмы. При развитии данной болезни у основания кустарников образуется большое количество побегов.

Борьба с данной болезнью заключается в обработке растений инсектицидов и высадке новых здоровых побегов.


Ведьмина метла малины

Вредители на малине и борьба с ними

Вредители способны наносить малине непоправимый вред. Они пагубно влияют не только на плоды растения, но и на стебли, корневую систему.

Именно поэтому при их возникновении нужно проводить своевременную борьбу с ними. С этой целью в большинстве случаев применяются инсектициды. Для того чтобы избежать появление вредителей на малине рекомендуется проводить профилактические меры.

Малинно-земляничный долгоносик

Долгоносик – это небольшой жучок черного цвета, который повреждает малину своим долгим носиком. Для борьбы с этим вредителем рекомендуется проводить обработку кустов настоем из чеснока.  Для устранения вредителя может использоваться раствор марганцового калия.

Малина должна обрабатываться в утреннее или в вечернее время. Для того чтобы избежать появление долгоносика между малиной высаживают чеснок или лук.




Малинно-земляничный долгоносик

Малинный жук

Жук-малинник имеет коричневый цвет и достигает в длину 4 сантиметров. Он повреждает цветки и завязи малины.  малинным жуком повреждаются побеги и листья растения. В период бутонизации растения жуков собирают вручную. Если в поврежденной ягоде есть личинки, то их нужно убивать.

В осенний период рекомендуется перекапывать почву.  Для борьбы из вредителем используются инсектицидные растения, из которых готовят настои. Приобретаются инсектициды для борьбы с насекомым в специализированном магазине.




Малинный жук

Малинная стеблевая галлица

Галлица является основным вредителем малины. Это насекомое черного цвета, которое вырастает в длину до 2,5 сантиметра. Насекомое характеризуется наличием прозрачных крыльев. Вредители забираются под кору растения и зимуют там.

Во избежание массового повреждения кустарника в осеннее и весеннее время поврежденные растения сжигаются.


Малинная стеблевая галлица

Малинная стеклянница

Бабочка откладывает яйца на поверхности почвы возле кустов малины. Ее личинки повреждают стебли кустарника. Если при осмотре малины была обнаружена стеблевая муха, то нужно немедленно срезать и сжечь верхушки кустарников. Если в стебле имеется ход личинки, тогда стебель срезается ближе к корню. В осенний период нужно проводить тщательное рыхление почвы.




Малинная стеклянница

Малиновая стеблевая муха

Малиновая стеблевая муха является мелким насекомым, длина которого составляет не более 5 миллиметров. Она характеризуется зеленой окраской и наличием прозрачных крыльев. Зимует вредитель под кустами малины. С мая месяца мухами производится откладывание яиц в верхних листьях.

Личинки мух проникают в стебель, что приводит к увяданию побегов. Борьба заключается в устранении поврежденных побегов. Если эта процедура безрезультативна, то нужно применять инсектициды.




Малиновая стеблевая муха

Способы лечения и профилактики

При неправильном уходе малина может подвергаться разнообразным заболеваниям.  негативное воздействие на ее рост и развитие имеют вредителя. Для обеспечения богатого урожая нужно проводить своевременную профилактику ее вредителей и болезней. С этой целью нужно:

  • Устранять сорняки;
  • Проводить осеннюю перекопку почвы;
  • Удалять старые побеги;
  • Проводить своевременную обрезку растения;
  • Обрабатывать кусты бордосской смесью осенью и весной.
При выполнении всех вышеперечисленных мер профилактики садовод гарантированно устранит возможность появления вредителей и болезней  на малине.

Малина является полезным кустарником, ягоды которого используются не только в пищу, но и для лечения  заболеваний. Неправильный уход приводит к появлению вредителей и заболеваний на данном растении.

Для того чтобы можно было употреблять малину в пищу, борьба с ними должна проводиться механическими методами или с применением безопасных инсектицидов. Для того чтобы избежать появления вредителей и болезней нужно своевременно проводить их профилактику. Ее выполнение не требует затраты сил и денежных средств.

В заключением предлагаем посмотреть небольшое видео о болезнях и вредителях малины, а также о способах борьбы:

Репост
Наверх