Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Перец Здоровье: описание сорта, особенности выращивания

Перец Здоровье: описание сорта, особенности выращивания с фото
Перец сорта Здоровье пользуется популярностью среди огородников по всей России благодаря превосходным характеристикам, неплохим вкусовым качествам и универсальности применения. Но для того чтобы в результате выращивания получить действительно вкусные и полезные плоды, необходимо постараться. Сегодня мы дадим подробное описание сорта, расскажем об особенностях его выращивания, уходе, урожайности, отзывах и т.д. (фотоматериалы прилагаются).

Содержание
  • Описание сорта
  • Особенности выращивания и ухода
  • Сладкий перец для открытого грунта: видео
  • Сладкий перец Здоровье: фото

Описание сорта

Сорт перца Здоровье отличается (о чем говорит даже его название) большим количеством полезных микроэлементов, в особенности, витамина С. Растение имеет раскидистый высокий куст: в среднем от 1,5 до 1,7 м. По этой причине растение чаще всего выращивают на шпалере. Сорт прекрасно адаптируется как к тепличным условиям, так и к открытому грунту. Сорт является раннеспелым, плоды начинают созревать очень дружно и щедро: уже через 80-90 дней можно собирать плоды, достигшие технической зрелости, причем с одного квадратного метра можно собрать до 6 кг перцев.

Плоды размера чаще всего довольно небольшого – всего около 10-12 см, но очень мясистые («толстенькие»), призмовидной формы со слабо выраженной ребристостью поверхности. Вес одного плода достигает 40-50 г. Толщина стенок перцев небольшая – около 4 мм, кожица нежная, цвет – ярко-красный. Мякоть сочная, плотная, вкусная.

Среди достоинств перца сорта Здоровье можно выделить следующие:

  • скороспелость дружно созревающих плодов;
  • отличный урожай;

Семена перца Здоровье
  • прекрасная лежкость;
  • универсальность использования;
  • устойчивость к большинству болезней.

Совет. Если вы проживаете в регионе с короткими световыми днями и незначительным количеством солнечных дней – этот сорт может стать для вас идеальным вариантом.

Особенности выращивания и ухода

Выращивание сорта осуществляется чаще всего на рассаду, причем как в теплице, так и на открытом воздухе. Отличного урожая можно добиться при любых условиях, главное, тщательно соблюдать агротехнику.

Посадка семян на рассаду начинается довольно рано – к середине февраля. Первоначально семена нужно как следует перебрать, выбрав лишь здоровые, правильной формы и цвета. После чего обеззаразить, подержав в слабой марганцовке около 20 минут. Не забудьте после этой процедуры обмыть семена и хорошо просушить. При желании можно «поддержать» семена, оставив их в растворе стимулятора роста. По истечении этого периода достаем семена, обсушиваем и кладем на ночь в холодильник (в ту часть, где температура самая высокая).

Проросшие семена кладем в емкости с предварительно подготовленной почвенной смесью. Немного подпитываем теплой водой, накрываем целлофаном и отправляем в теплое место, при появлении первого листочка снимаем целлофан.

Совет. В связи с тем, что молодые ростки перца имеют очень слабую корневую систему, можно обойти процесс пикировки ростков, сразу посадив семена перца в отдельные торфяные емкости.

Посадка в грунт осуществляется приблизительно через 70 дней (к началу мая) после посева семян по схеме 50х35 см. Поскольку кусты перца будут расти очень активно, необходимо своевременно позаботиться о формировании растений: в фазе активного роста удалить все боковые побеги, листья до первой развилки.




Куст перца Здоровье

Позаботьтесь о соблюдении следующих правил выращивания перца сорта Здоровье:

  • Регулярный полив. Частота внесения в почву влаги в каждом случае должна быть индивидуальной, поскольку в большей степени зависит от климатических особенностей региона. Главное, не доводите почву до пересохшего состояния. Достаточно поливать перец хотя бы пару раз в неделю.
  • Своевременная прополка. Удаляйте с грядок сорняки, поскольку они будут забирать все ценные элементы из грунта. Кроме того, почву следует периодически вспушивать, чтобы облегчать процесс насыщения питательными элементами корневой системы.
  • Правильные подкормки. Растение будет особо нуждаться в подпитке в период бутонизации и появления первых плодов. В качестве подкормки отлично подойдет как органика, так и минеральные комплексы.
  • На этом мы заканчиваем наше знакомство с перцем сорта Здоровье. Обязательно добавьте его на грядки и наслаждайтесь результатом его выращивания. Удачи!

    Сладкий перец для открытого грунта: видео

    Сладкий перец Здоровье: фото


















    Репост
    Наверх