Содержание

  • Посадка пионов многолетних
    • Деление куста пионов многолетних
    • Выбор места для посадки пионов многолетних
    • Подготовка ямы для посадки пионов многолетних
    • Подготовка корневищ пионов многолетних
    • Высадка корневищ многолетних пионов
  • Размножение пионов многолетних отводками
  • Размножение пионов многолетних черенками
  • Уход за многолетними пионами
    • Удобрение пионов многолетних
  • Профилактика от болезней пионов многолетних
  • Многолетние пионы — сорта
  • Многолетние пионы, фото
Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Пионы многолетние, посадка и уход

Пионы многолетние, посадка и уход с фото

Кто не знает пионы? Пионы — это многолетнее растение. Эти крупные бордовые, розовые, белые, желтые цветы красуются практически в каждом саду. Форма цветка пиона различается в зависимости от сорта: она может быть пышной или похожей на розетки, простой или махровой. Пионы многолетние обладают богатым, сильно выраженным спектром ароматов, необыкновенно приятным для обоняния.

Огромные бутоны распускаются в мае-июне и смотрятся просто роскошно на фоне собственных ажурных зеленых листьев. Пышное яркое цветение у одного сорта продолжается обычно 2-3 недели, однако разные сорта цветут в разное время. Поэтому при наличии на садовом участке хорошо подобранной коллекции пионовых кустов цветением можно любоваться до 3 месяцев подряд. Уже с майских праздников до последней декады июля сад будет наполнен яркими красками.

Многолетние цветы пионы вырастают до 60-80 см в высоту и заботливого хозяина радуют своим красивым цветением несколько лет подряд. При правильной агротехнике и грамотном уходе, пионы будут расти больше 20 лет на одном месте, каждый год одаривая окружающих великолепным видом. Выращивать их несложно, потому что пионы — это неприхотливое растение, которое особой заботы не требует. Итак, пионы многолетние, как правильно произвести посадку и уход.

Посадка пионов многолетних

Размножают пионы вегетативно: стеблями и корневыми черенками, почками возобновления, отводками, делением куста. Если вы хотите пионы многолетние купить семенами, то рискуете получить слишком разнообразные и не выравненные растения.

Деление куста пионов многолетних


Наиболее часто для размножения пионов выбирают традиционный метод — деление куста. Лучше переносят эту процедуру растения 3-х, 4-х лет, еще лучше 5-6-летние кусты. Самое благоприятное время для посадки — конец лета — начало осени (с середины августа по середину сентября). Некоторые делают высадку пионов весной, но у этих растений меньше шансов на выживаемость. Осенняя пересадка выгодна тем, что уже отходит жаркое время, дожди все чаще поливают землю, а корневая система достаточно сильно укрепляется благодаря отрастанию новых корешков.

Выбор места для посадки пионов многолетних


Для высадки кустов нужно выбрать открытое, солнечное место. Крайне важно, чтобы солнечные лучи освещали будущий цветник не меньше 6 часов в день. Однако не стоит размещать цветы и с южной стороны, где могут быстро выгореть лепестки, а само цветение будет заметно более коротким.

Пионарий можно в принципе разместить на любой почве, однако наиболее подходящими считаются чистые и окультуренные суглинки. Не следует высаживать цветы в заболоченные и в излишне сырые почвы. Уровень грунтовых вод должен располагаться на глубине 50-70 см от поверхности. Если выбранное место подходит по всем параметрам, но именно УГВ поднимается выше, можно приподнять пионарий или создать вокруг него отдельную дренажную систему. В противном случае садовод может столкнуться с загниванием корневой системы и последующей гибелью растений.

Также при выборе участка обратите внимание на месторасположение ближайших кустарников или деревьев. Желательно, чтобы цветы с крупными декоративными растениями разделяло несколько метров: пионам нужна свобода и обилие питательных веществ и влаги, которые могут оттягивать на себя кустарники и деревья. Место должно быть защищено от порывов ветров.

Подготовка ямы для посадки пионов многолетних




  • За 3-4 недели до начала работ нужно выкопать неглубокую яму (на 1,5 штыка лопаты). Лучшая схема расположения ям — на расстоянии друг от друга 80-100 см, диаметром 55-70 см.
  • Яму нужно заполнить на 2/3 предварительно подготовленной смесью из компоста, торфа, перепревшего навоза в равных количествах с добавлением 150 г сульфата калия, 200 г суперфосфата, 350 г костной муки.
  • В глинистый грунт можно добавить около 150-170 г измельченной гашеной извести. Смесь перемешивается с выкопанным слоем земли, высыпается в яму и трамбуется.
  • К моменту высадки она осядет, и вы получите половину ямы готовой питательной смеси, которой будет достаточно для полноценного роста и развития куста.

Подготовка корневищ пионов многолетних




  • Предварительно стебли обрезаются на высоту до 10 см. Чтобы было удобнее выкопать взрослый куст, лучше предварительно обвязать ствол со стеблями. Корневая система у пиона очень мощная и может уходить в глубину до 80 см. Корни широко разрастаются и в стороны. Выкапывать корневища нужно очень аккуратно, чтобы их не обломать. Лучший инструмент для копки — садовые вилы. Сначала куст окапывается вилами по кругу на большую глубину, а потом при помощи двух штыковых лопат его можно осторожно вытянуть из земли.
  • Корневища следует аккуратно обмыть водой, чтобы удалить налипшую землю. После этого его нужно положить в тень на 5-6 часов подвялить. Это сделает корни более пластичными. Стебли нужно обрезать на расстоянии 10 см выше корней.
  • Следующая задача — деление куста. Сначала куст делится на 2 половины, потом каждая часть снова на 2 половины. Первоначально нужно не резать корни, а стараться их разъединить в местах перемычек. Многие для этого используют деревянный колышек и молоток. Затем с помощью острого ножа или садовых ножниц корневище делится на куски длиной от 15 до 30 см. На каждой части должно быть небольшое количество придаточных корней с 3-4 почками. Подгнившие или совсем мелкие корешки следует удалить. В результате формируется качественная деленка с 1-2 качественными корнями и с несколькими почками.
  • Перед посадкой нарезанные корни следует на несколько часов положить в раствор марганцовки (приготовленный из расчета 3 г на 10 л воды). Это сохранит заготовки от корневой гнили. После этого места срезов на корнях можно присыпать толченым углем и положить подготовленные обрезки корневища в тень на сутки для подсушки.
  • Непосредственно перед высадкой корни можно обмакнуть в раствор гетероауксина, который обеспечивает растениям хорошую приживаемость. Для его приготовления в 10 л воды добавляют 2 таблетки гетероауксина, 50 г медного купороса, глину. Все нужно размешать до тех пор, пока смесь не станет пастообразной. Еще раз просушиваем корневища и удаляем остатки стеблей.

Высадка корневищ многолетних пионов




Корневища в яму нужно высаживать таким образом, чтобы почки возобновления уходили в грунт на 3-4 см на суглинках и на 5-6 см при размещении куста на песчаниках. Трамбовать почву вокруг высаженного куста не нужно. Сверху коревища присыпаются огородной землей с торфяной мульчей глубиной 5 см. Сразу после высадки пионы обильно проливаются.

На следующий после высадки год ждать цветов от пересаженных растений еще не стоит. Однако потом они долгие годы будут радовать окружающих обилием бутонов, которые начнут распускаться в середине мая.

Размножение пионов многолетних отводками




  • Так обычно размножают травянистые сорта. Для этого 2 — 3 раза побеги по мере роста подокучивают плодородной почвой на 30 см. Бутоны прищипывают.
  • Летом особенно пристально ухаживают за маточными кустами. Следует следить, чтобы верх окученного слоя не подсыхал.
  • Подкормки и увлажнение обеспечивают развитие обрастающих корешков и вегетативных и цветковых почек, из которых на следующий год у маточного растения будут развиваться побеги.
  • К концу лета на окученных стеблях появятся развитые тонкие корешки. Побеги с корешками следует срезать таким образом, чтобы не повредить почки.
  • Срезанные побеги высаживают на удобренные предварительно гряды с плодородной почвой. После полива — мульчируют. Перед наступлением зимы черенки утепляют торфом или соломой. На постоянное место посадочный материал можно высаживать через 1-2 года.

Размножение пионов многолетних черенками




Черенками размножают редкие сорта. С пятилетних растений можно заготовить до 15 черенков. С более старших кустов в год можно получать около 35 черенков.

  • Черенкование производится за полторы-две недели до начала цветения до первой половины июня. Черенки со средней части стебля укореняются лучше. У каждого черенка должно быть 2 междоузлия. Сверху стебель подрезают на 2 см выше верхнего листа, снизу — под листовой подушкой.
  • Срезанный материал можно обработать такими ростовыми веществами, как гетероауксин или индолилмасляная кислота. Например, в растворе из 100 мг гетероауксина на 10 л воды черенки можно выдержать до 8 ч, в растворе из 100 мг препарата на 1 л воды будет достаточно двух часов.
  • Черенки высаживают на подготовленные гряды или в холодный парник. Почву сверху присыпают песком или перлитом на 6 — 7 см. Поверхность выравнивают, слегка уплотняют и поливают. Черенки сажают наклонно с колышком на глубину 3 — 4 см. Расстояние между посадками должно быть не меньше 7 см.
  • После посадки черенки пионов опрыскивают водой и прикрывают полиэтиленом. Первые две недели опрыскивать черенки нужно 3 — 4 раза в день. Температура воздуха внутри должна сохраняться в пределах 25°С. Через 40 дней посадки можно начинать проветривать. Через 2 месяца у черенков начинают развиваться корни и вегетативная почка.
  • На ночь при похолодании растения необходимо укрывать. Осенью начавшие развиваться растения мульчируют на 5 — 6 см перегноем, торфом или торфокомпостом. Во время морозов сверху нужно положить утеплитель слоем 15 – 20 см. В качестве утеплителя можно использовать листья, хворост, солому или стружки.

Уход за многолетними пионами




В течение первых двух лет дополнительных подкормок от владельца пионария не требуется — развивающемуся растению будет достаточно первоначально внесенных удобрений. Полив, прополка, рыхление почвы — единственное, что потребуется вашему пионовому кусту.

  • Рыхление нужно проводить особенно бережно: корневая система куста очень хрупкая и частично располагается у поверхности. Глубина рыхления — до 5 — 7 см, диаметром от куста — до 15 см. Лучше рыхлить почву после дождя или полива, что исключит образование корки, а вокруг растения создаст аэрированный мульчирующий слой.
  • Полив особенно важен в период активного роста пионов и бутонизации — в начале лета. Достаточно поливать кусты примерно один раз в неделю, выливая под каждый куст по 25 — 40 л воды. В период жары важно провести дополнительный полив (иногда требуется даже ежедневный).
  • Важную роль играет своевременная прополка не только для сохранения внешнего вида цветка, но и для его развития. Некоторые садоводы в период цветения оставляют на цветоносе один самый сильный и крупный бутон. Маленькие бутоны убирают, чтобы не мешать ему развиваться. В этом случае, крупному бутону останется достаточно соков, чтобы показать мощный красивый цветок. В некоторых случаях развивающийся бутон может потребовать даже установки опоры. Но даже если вы любитель многоцветия, в период цветения нужно убирать сразу же подсохшие и отцветшие бутоны: это улучшит внешний вид куста.
  • Когда пионовые кусты достигают почтенного возраста в 7-10 лет, нужно их рассадить или кусты обновить. Для этого нужно аккуратно выкопать растение и разделить на несколько сильных здоровых частей, для каждой оставив 3-4 корня по длине не более 15 см.

Удобрение пионов многолетних




Начинать удобрять пионы нужно на третий год после высадки. За один сезон нужно провести 3 подкормки:

  • Первая — ранней весной азотно-калиевая. Она проводится сразу после схода снежного покрова. Вокруг куста нужно рассыпать 10-15 г азота и 10-15 г калия. Следует стараться так рассыпать удобрение, чтобы оно попадало только на почву, не задевая стеблей куста.
  • Вторая проводится в период бутонизации растения. Азот, калий, фосфор вносятся в количестве 10 г, 12 г, 15 г соответственно.
  • Третью подкормку нужно проводить через 2 недели после цветения для стимуляции образования почек возобновления. Калиево-фосфорный удобрения вносятся из расчета по 12г и 20г соответственно.
  • Профилактика от болезней пионов многолетних

    Профилактику от серой гнили следует проводить в апреле. Вокруг куста почву у самого основания стеблей припудривают золой. В последующий период после отрастания 2–3 раза достаточно обработать фунгицидами.

    Многолетние пионы — сорта




    Травянистые и древовидные пионы на сегодняшний день насчитывают множество сортов и каждый сезон количество новых красивых гибридов увеличивается.

    Самыми популярными у отечественных садоводов считаются сорта:

    • Новость Алтая,
    • Крейсер Аврора,
    • Фестива Максима,
    • Корина Версан,
    • Пион желтый, белый и розовый,
    • Сара Бернар,
    • Мерседес,
    • Пинк Рейдианс,
    • Альбер Крусс,
    • Лонгфелло,
    • Монблан,
    • Эжен Вардье,
    • Клемансо,
    • Филипп Ревуар,
    • Аншантресс,
    • Узколистный пион и многие другие.

    В каждом регионе существуют свои местные селекционированные сорта, более приспособленные к местному климату.

    Многолетние пионы, фото






























    Репост
    Наверх