Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Остеоспермум: выращивание из семян в домашних условиях

Остеоспермум: выращивание из семян в домашних условиях с фото

Остеоспермум – цветок с множеством названий и разновидностей, но с неизменной красотой, изысканностью. Африканская ромашка покорила многих цветоводов не только своим внешним видом, но и неприхотливым характером, а также долгосрочным цветением. И хотя внешне остеоспермум похож на привычную для всех нас ромашку или маргаритку, он имеет свои особенности. Вырастить его можно дома из семян, что не доставит много хлопот и даже принесет удовольствие цветоводам.

Содержание

  • 1 Описание цветка
  • 2 Виды и сорта с фото
  • 3 Выращивание из семян
    • 3.1 Когда сажать на рассаду
    • 3.2 Посадка и уход за рассадой
    • 3.3 Как вырастить остеоспермум из семян: видео
    • 3.4 Высадка в открытый грунт
  • 4 Уход за цветами летом
  • 5 Размножение черенками
  • 6 Болезни и вредители, проблемы выращивания
  • 7 Организация зимовки

Описание цветка


Сорт Конго

Остеоспермум пришел к нам из стран Африканского континента. Но здесь цветок хорошо прижился, его недавно начали активно высаживать не только на домашних участках, но и в парках, скверах, на городских клумбах. Принадлежит это растение к семейству Астровых. Растет в виде кустов с густыми листьями и множеством цветков. Цвести остеоспермум начинает еще в середине лета и продолжает до наступления заморозков осенью. Каждый цветок достигает 5-8 см в диаметре. Цвет и форма лепестков остеоспермума зависит от сорта, которых насчитывается очень много. Высотой кусты могут быть от 25 см до 1 м. При повреждении листьев или стебля цветок издает достаточно неприятный запах, что не нравится некоторым людям. Но при цветении, если никаких повреждений нет, этот запах не проявляется.

Виды и сорта с фото


Сорт Зулу

На сегодняшний день известно около 7 десятков видов остеоспермума. Но далеко не все из них культивируются у нас. Самым популярным по праву можно назвать остеоспермум Эклона. Его второе название – Карпатская маргаритка. Этот кустарник – теплолюбивый многолетник, который в более холодных регионах часто выращивается как растение однолетнее. Сегодня на основе этого вида вывели много сортов. Они отличаются формой, цветом. Вот самые популярные:

  • Сильвер Спарклер имеет белые цветы и зеленые с белыми пятнами листья;
  • Буттермилк обладает яркими зелеными листьями и желтыми цветами;
  • Зулу имеет нежного оттенка желтые цветки;
  • Конго распускается в виде цветов с розовато-фиолетовым оттенком.



Сорт Сильвер Спарклер

Еще один вид Африканской ромашки, который не так давно появился у нас – остеоспермум приметный. Его главная отличительная особенность – это вариация цветовой гаммы во время цветения. По мере того, как цветок распускается, его оттенок меняется, это же происходит  и в конце цветения. Например, сорт Вольта превращается в белый после того, как расцветает в сиренево-розовых тонах. А вот Бамбе наоборот – сначала имеет светлый окрас, а затем становится фиолетовым.

Садоводы чаще всего используют сорта низкорослые, что позволяет высаживать остеоспермум не только в открытом грунте, но и в контейнерах, горшках.

Выращивание из семян




Чтобы посадить остеоспермум у себя дома, не стоит покупать рассаду. Ее вполне реально вырастить самостоятельно. Для этого не потребуются большие затраты сил или времени. Африканская ромашка отлично высевается в домашних условиях, а за рассадой ухаживать не сложно. Поэтому такой вид размножения отлично подходит для этого растения.

Семена Африканской ромашки собрать очень просто. В последний летний месяц серединку цветков начинает опоясывать ряд семечек. Они имеют достаточно крупный размер и темный цвет. Сохранять их можно до весны в бумажном пакетике.

Когда сажать на рассаду




Лучшее время для начала высевания остеоспермума – это весна. Слишком рано начинать не стоит, чтобы потом подросшая рассада не замерзла на улице. Наиболее подходящее время – от середины марта и примерно до середины апреля. В таком случае как раз к июню рассада будет готова и можно будет легко высаживать ее в открытый грунт.

Сразу стоит отметить, что остеоспермум обладает достаточно нежными корнями, которые легко повредить. Именно поэтому высевать цветок рекомендуется сразу в отдельные емкости. Так можно избежать промежуточной пересадки – пикировки, во время которой часто и повреждаются корешки.

Топинамбур — выращивание земляной груши. Уход, польза, приготовление, рецепты

Посадка и уход за рассадой




Почву для семян обязательно нужно приготовить рыхлую. Отлично подходит обычный цветочный состав, приготовленный из перегноя, с добавлением дерновой земли, песка.

  • Семена необходимо немного углубить – всего на 0,5 см, не больше. Затем сверху они присыпаются почвой.
  • Когда семена помещены в грунт, емкости с ними нужно поставить в месте, где много света. Это обеспечит хороший рост рассады.
  • Важно позаботиться и о температуре воздуха. Она не должна снижаться больше, чем до 200С.
  • Сверху ящики стоит прикрыть пленкой или стеклом. Нельзя переусердствовать с поливом. Он должен быть умеренным и своевременным.

Если придерживаться всех этих несложных правил, то первые всходы можно получить очень скоро – уже через 5-7 дней.

После этого условия немного меняются. Света сеянцы по-прежнему требуют много, а вот температура должна быть немного ниже. Полив должен совершаться регулярно, но с постоянным контролем. Важно, чтобы в почве вода не застаивалась.

Если нужна пикировка, то она совершается после появления 2-3 листиков на стеблях.

Иногда остеоспермум раньше времени слишком сильно вытягивается. В таком случае стебельки можно положить в маленькие канавки и слегка присыпать почвой. Также формировать красивые пышные растения можно прищипыванием.

В мае наступает время закалки для рассады Африканской ромашки. Ее можно разместить на подоконниках с открытыми форточками. Также отличный вариант – вынести на застекленный балкон, лоджию.

Кстати, стоит отметить, что растение отлично размножается семенами самостоятельно. Остеоспермум дает высокий урожай при самосеве. Если такой вариант устраивает цветовода, тогда можно просто дождаться весны, не собирая семена. Они прорастут, когда наступит время.

Как вырастить остеоспермум из семян: видео

Высадка в открытый грунт




Высадку в грунт можно совершать в конце весны. В последние дни мая уже достаточно тепло, заморозки минуют. Остеоспермум сможет отлично развиваться. Кусты высаживаются достаточно широко – примерно через 25-20 см друг от друга. Место под остеоспермум можно выбирать солнечное, но подходит этому растению и полутень. Почву желательно выбрать хорошо дренированную, плодородную можно самостоятельно приготовить субстрат и удобрить им участок. Для этого отлично подходит песок, перегной, дерновая земля.

Поливать сразу после высадки растение нужно часто. Примерно около 2 недель остеоспермум нуждается в двухразовом поливе за день – утром и вечером.

Уход за цветами летом




Неприхотливость цветка заключается в  том, что он может перенести разные неприятные условия. Африканская ромашка выживет при недостаточном поливе, жаркой погоде, перенесет ветер и даже небольшой мороз. Удобрять цветок стоит часто – каждую неделю. Это улучшит рост, внешний вид. Цвести растение будет долго и обильно.

Пропалывать кусты нужно только в первое время, пока они не подрастут. Когда листья сомкнутся в рядах остеоспермума, уже не будет необходимости рыхлить или полоть почву.

Чтобы придать цветам красивую форму, кусты желательно прищипывать. Таким образом растение будет более густым, ветвистым. За сезон такая процедура делается не менее двух раз. Также в комплекс мероприятий по уходу за остеоспермумом входит устранение цветков, которые завяли и высохли.

Турецкая гвоздика — выращивание из семян, когда сажать

Размножение черенками




Семена – не единственный способ размножить остеоспермум. Часто новые цветки получают с помощью черенкования. Для этого необходимо выкопать кусты еще в осенний период и подготовить черенки. Они должны сохраняться на протяжении зимы в правильных условиях. С одного взрослого куста можно получить достаточно много новых растений – молодых и красивых.

Нарезать черенки необходимо с помощью острого ножа. Выбираются ветки длиной 5-7 см. Все листья внизу черенков нужно удалить. После этого заготовки ставят в емкость, наполненную субстратом, предварительно увлажненным. В качестве почвы отлично подходит мох с гидрогелем или перлит, вермикулит.

Черенки должны стоять в месте с высокой температурой и хорошим освещением. Желательно прикрыть их прозрачным материалом – пленкой или же стеклом. Эти заготовки нуждаются в ежедневном проветривании и увлажнении. Последнее лучше делать в виде опрыскивания, а не полива. Уже спустя всего 10 дней будет заметно, какие из черенков смогли прижиться, а какие погибли.

Стоит отметить, что именно этот способ размножения используется, если необходимо сохранить сортовые особенности цветка. При посеве эти качества разделяются между новыми растениями. А вот черенкование сохраняет все достоинства сорта.

Конский навоз как удобрение – как его применять

Болезни и вредители, проблемы выращивания




Болезни и вредные насекомые, как правило, не нападают на остеоспермум. Растение отличается устойчивостью к ним в большинстве случаев. Но иммунитет снижается, если Африканская ромашка растет в неблагоприятных условиях.

Чаще всего таким условием является слишком сильно увлажненная почва, которая не высыхает.

Если цветок растет в тени и солнце не высушивает почву, тогда стоит побеспокоиться за него. Остеоспермум может пострадать от грибка. Такое заболевание приведет к загниванию корней, а сам куст начнет увядать, погибать.

В этом случае необходимо срочно принимать меры по его спасению. Остеоспермум нужно пересадить в место более светлое, с лучшей почвой. Но перед этим обязательно обрабатываются корни специальными средствами, уничтожающими грибок.

Соком ослабленной Африканской ромашки любит лакомиться тля. Поселяется этот вредитель на листьях, стеблях. Они начинают менять цвет на желтый, опадают. Куст выглядит нездоровым, увядшим. В этом случае самый лучший выход – обработка инсектицидами в виде опрыскивания кустов остеоспермума. Некоторые садоводы также используют для опрыскивания чесночную воду, раствор хозяйственного мыла.

Не стоит беспокоиться, если вдруг летом растение перестанет цвести. Такое с Африканской ромашкой случается, когда наступает сильная жара. Цветение сможет спокойно возобновиться, как только температура спадет и растение почувствует себя лучше.

Дихондра «изумрудный водопад» — выращивание из семян

Организация зимовки




Остеоспермум считается многолетним растением. Но в умеренных широтах чаще всего выращивается этот цветок как однолетник. А все потому, что нашу зиму растение перенести не может, находясь на своем постоянном месте. Лишь некоторые сорта могут выдерживать мороз, и то небольшой – всего до -100С.

Чтобы в зимний период сохранить свои любимые сорта Африканской ромашки, нужно осенью их выкопать.

Выбираются только здоровые кусты, крепкие, способные долгое время пережить без тепла. Выкапывать кусты нужно очень осторожно, иначе есть риск повредить корни. Тогда кусты не смогут сохраниться. После этого их пересаживают в ящики или другую тару с почвой.

На зимний период остеоспермум ставится в прохладное место, но светлое. Погреба и подвалы для этого не подходят. Некоторые люди оставляют растение в доме на подоконнике. Это позволяет дольше радоваться его цветению. Но сохранить подобный куст вряд ли удастся. Ведь он израсходует свои силы, пока полностью отцветет в тепле. Уже к середине зимнего периода растение не сможет цвести и постепенно зачахнет.

Помещать цветок в тепло можно начинать не ранее третьей декады февраля. В последние дни месяца можно заносить растение в теплый дом и начинать поливать. Также можно осуществить подкормку, что придаст сил перезимовавшему цветку. Пересаживать в открытый грунт лучше всего в мае, также как и рассаду из семян.

Африканскую ромашку вполне можно считать цветком универсальным. Он очень полюбился ландшафтным дизайнерам. Выращивают его в садах, вместе с кустами, а также в кадках и горшках на террасах, балконах. Хорошо остеоспермум смотрится и в групповых высадках. Его выращивают вместе с такими цветами как аквилегия, наперстянка, флокс.

Репост
Наверх