Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Фиалки: как диагностировать и лечить болезни растения

Фиалки: как диагностировать и лечить болезни растения с фото
Фиалка узамбарская – один из самых популярных комнатных цветов. Растение любят за нежные и изящные цветы, которые при корректном уходе будут радовать глаз чуть ли не круглый год. Однако цветение могут омрачить болезни и вредители. Достаточно взглянуть на фотографии пораженных фиалок, чтобы стало понятно: они нуждаются в трепетном и тщательном уходе. Статья расскажет о полезном опыте цветоводов, как предупредить основные болезни, правильно диагностировать и построить процесс лечения после заражения.

Содержание
  • Почему фиалка не цветет
  • Вредители фиалки
  • Болезни узамбарской фиалки: черная ножка, фузариоз, корневые гнили
  • Болезни узамбарской фиалки: мучнистая роса, ржавчина, вирусные недуги
  • Болезни фиалок: видео
  • Болезни фиалок: фото

Почему фиалка не цветет

Проблемы с цветением – первый признак неправильного ухода:

  • Молодые листочки выглядят на фоне старых мелкими и тусклыми, черешки становятся длиннее, края листьев изгибаются. Это бывает из-за недостатка освещения.
  • Листья желтеют. Причинами этого могут стать недостаток воды или питательных веществ, затененное «место жительства», чересчур высокая или низкая кислотность земли в горшке.
  • Светлые пятна на листьях образуются обычно из-за полива слишком холодной водой или солнечного ожога. Это бывает, если прямые солнечные лучи попали на влажную поверхность листа.
  • Листья скручиваются. Цветение может происходить, но слабо. Скорее всего, это признак неправильного состава почвы:

  • При первых симптомах болезни фиалки проводите лечение
    • недостаточно азота;
    • много соли;
    • избыток влаги;
    • высокая кислотность.

    Вредители фиалки

    • Тля – полупрозрачная мошка, которая обычно поселяется на цветке обширной колонией. На начальном этапе ее можно убрать руками, при сильном размножении – опрыскайте цветок раствором хозяйственного мыла, настоем картофельной ботвы или поселите по соседству божьих коровок.
    • Трипс — желтое или коричневое продолговатое насекомое, длиной чуть меньше 1 см. После его появления на листьях образуются серебристые пятнышки, которые затем засыхают. Трипс любит фиалки, растущие в тепличных условиях. Для борьбы опрыскайте цветок отваром золы.
    • Слизни – объедают части фиалки, растущей на улице. Особенно активны при повышенной влажности. Узнать их можно также по блестящим полосам на растении или земле. Жабы или лягушки избавят вас от слизней в саду. Растение можно опрыскать раствором горчицы, а почву посыпать смесью извести и золы. Можно собирать слизней и вручную.



    Клещи на обратной стороне листа фиалки
    • Паутинный клещ — очень мелкий вредитель, который обволакивает листья едва заметным паутинным налетом. Любят сухую и жаркую погоду. Опрыскивание обычной водой или настоем табака поможет избавиться от клеща на уличной фиалке.

    Совет. В крайнем случае, при сильном и обширном поражении цветка любым из этих вредителей используйте инсектициды.

    Болезни узамбарской фиалки: черная ножка, фузариоз, корневые гнили

    Причина болезни – вирус, грибок или бактерия, которая поселяется на растении или в почве и стремительно размножается за счет жизненных сил цветка. Сортовые растения более устойчивы к вредителям и болезням, чем те, которые вывели селекционеры. Чем дольше культивируется вид – тем больше риск заражения. Крайне важно как можно раньше обнаружить и правильно диагностировать заболевание.

    При черной ножке на нижней части стебля появляются белые пятна и перетяжки, которые со временем становятся бурыми и загнивают. Растение вянет и гибнет. Чтобы предотвратить развитие грибка, обработайте семена фунгицидом и протравите почву перед посадкой.

    Поливайте цветок водой с марганцовкой, но не слишком часто. Если растение уже заразилось, удалите пораженные части и уменьшите полив, подсушив верхний слой грунта. Протравите землю.

    Совет. Если цветы продолжают гибнуть, пересадите их в другую почву.

    Фузариоз – одно из самых распространенных заболеваний комнатного цветка. Грибок-возбудитель проникает в молодые корни фиалки и вызывает загнивание всей корневой системы и цветка. Внешне его можно диагностировать по бурым пятнам на черешках. Впоследствии листья опадут, а корень почернеет и отделится от земли. Для предупреждения болезни поливайте цветок раствором Фундазола слабой концентрации. Пораженные части обязательно удалите.




    Корневая гниль

    Корневые гнили – еще одно грибковое заболевание, от которого чернеет корень. Внешне его можно определить по выпреванию растения зимой или ранней весной. Для профилактики нужно особо тщательно поддерживать здоровье фиалки в это время. Те виды, которые имеют предрасположенность к этому заболеванию, нельзя сажать в почву, удобренную свежим навозом.

    Болезни узамбарской фиалки: мучнистая роса, ржавчина, вирусные недуги

    Мучнистая роса «выпадает» светлым налетом на листе, черешках, стеблях и бутонах. Со временем на растении образуются темные точки. Обычно мучнистая роса поражает растение во второй части вегетационного сезона, при сухой и жаркой погоде. Опрыскивайте цветок фунгицидом и поддерживайте его иммунитет регулярным рыхлением земли, подкормкой и режимом полива.

    От ржавчины на верхней стороне листьев появляются желтые пятнышки, на нижней – оранжевые бугорки. Впоследствии лист постепенно желтеет и засыхает. Чаще всего ржавчина появляется в начале весны, в теплую и сухую погоду. Пораженные листья нужно сорвать и уничтожить. Опрыскивайте Беномилом, Тилтом, Байлетоном и т.п. Возможно, удалить придется весь цветок.




    Мучнистая роса

    Вирусные болезни могут проявляться в пожелтении побегов, деформации листьев, появлении пятен на них, бессемянности, нарушениях развития бутонов. Обычно заболевания поражают отдельно взятый цветок. Нужно в первую очередь удалить поврежденное растение, во вторую – начать борьбу с тлей и другими переносчиками вирусов.

    Болезни фиалок: видео

    Болезни фиалок: фото

























    Репост
    Наверх