Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Основные болезни рассады корневая гниль и черная ножка

Основные болезни рассады  корневая гниль и черная ножка с фото
Маленькие сеянцы требуют каждодневного ухода. Их надо вовремя поливать, кормить, подсвечивать специальными лампами. Но даже полный комплекс мероприятий по уходу за «малышами» не спасает от различных вредителей и возбудителей заболеваний. Молодые растения чаще всего поражают два заболевания — корневая гниль и черная ножка.

Одно из самых опасных заболеваний рассады — корневая гниль. Больше всего от этой болезни страдают представители семейства пасленовые — томат, баклажан. Также ей подвержены перец, а еще огурец и капуста — представители других семейств.

Как опознать эту болезнь? В самом начале на нижних листьях или в нижней части стеблей начинают желтеть, а потом буреть и засыхать листья. На стеблях появляются темные полосочки, иногда даже трещины, а нижняя часть стебля темнеет.


Если в помещении, где выращивают рассаду, высокая влажность, на растении могут появляться споры гриба, выглядящие как беловатый или слегка розоватый пушистый налет. Бороться с корневой гнилью рассады очень сложно, практически невозможно, зараженные экземпляры, к сожалению, обычно погибают. Но если провести ряд мероприятий, заражения можно избежать. Чаще всего растения заболевают на кислых почвах (это в большей степени касается посева семян в открытом грунте и выращивания рассады в теплицах, при долговременном использовании почвы). При содержании рассады в условиях квартиры или дома возбудители этого заболевания могут развиваться при избыточном увлажнении, а также, если вы перекармливаете свои растения азотными и органическими удобрениями.




Чтобы уберечь рассаду от корневой гнили, кислые почвы необходимо известковать. Не допускайте избытка азота, а также не переливайте сеянцы. Вовремя удаляйте больные экземпляры.

Еще одна довольно часто встречающаяся болезнь рассады — черная ножка. Симптомы следующие: сеянцы (семядольные листы) желтеют и увядают, а стебель на уровне почвы чернеет, на нем образуются перетяжки, которые являются основным признаком заболевания. Черная ножка не избирательна и может проявиться на любой культуре. Но, в отличие от корневой гнили, с ней можно бороться. Если вы заметили хотя бы один из признаков заболевания, прекратите полив растения на несколько дней. Пораженные участки можно припудрить древесной золой, а верхний слой почвы нужно заменить речным  песком.

К сожалению, помимо представленных основных болезней, вас могут ожидать еще масса проблем с рассадой.

Репост
Наверх