Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Болезни взрослых баклажанов и рассады

Болезни взрослых баклажанов и рассады с фото

Среди овощей-фаворитов, используемых для летних салатов и зимних заготовок, далеко не последнее место занимает баклажан. Питательная ценность и уникальное восприятие приправ высоко ценится не только профессиональными поварами, но и обычными хозяйками. Поэтому на своих огородах многие выращивают синие плоды, однако выращивание баклажан дело хлопотное и похвастать большим урожаем может не каждый огородник. Как и другие растения, баклажан и его рассада подвержены различным болезням. В статье рассматриваются основные из них, а также приводятся методы борьбы, в том числе и народные, с болезнями.

Содержание

  • Основные болезни баклажан и рассады
    • Чем обработать против фитофтороза
    • Как бороться с табачной мозаикой
    • Борьба с белой гнилью
    • Что делать с серой гнилью
    • Черная бактериальная пятнистость
    • Черная ножка
  • Основные вредители баклажан
    • Как избавиться от тли
    • Паутинный клещ
    • Белокрылка

Основные болезни баклажан и рассады

Баклажан является прихотливой культурой, и даже при обеспечении надлежащего ухода поразить растения могут различные заболевания. Знание что делать и как бороться с напастями, плюс мгновенная реакция и правильно подобранные средства для обработки помогут локализовать проблему и не позволить распространиться болезнетворным микроорганизмам по всему участку.

Чем обработать против фитофтороза

Харааактеризуется образованием на листьях ржавых пятен с желтоватым или бледно-зелёным обрамлением. Размножающийся грибок поражает стебель. В дождливую погоду на нижней части листа можно обнаружить белёсый налёт, что является признаком спороношения. По мере развития фитофтороза происходит заражение плодов, которые покрываются бурыми пятнами и деформируются.

Существующие препараты от фитофтороза подразделяются на 2 вида: для профилактики болезни и лечения. Наибольшей популярностью пользуются средства биологического происхождения: Бактофит, Фитоспорин-М. Если обработка оказалась малоэффективной, применяют химические растворы: Танос, Акробат, Ридомил Голд.


Фитофтороз баклажан

Как бороться с табачной мозаикой

Вирусное заболевание, распознаётся по характерным пятнам на листьях. Светло-зелёные вкрапления располагаются возле жилок, со временем они увеличиваются и объединяются. На поздней стадии серединки очага темнеют и отмирают. На поражённых кустах формируются недоразвитые плоды с низкими вкусовыми качествами.

В качестве профилактики проводят опрыскивание грядки 1 раз в 10 дней молочным раствором (1 л молока и 20 гр. натёртого мыла). Не менее эффективными считаются: Фитоспорин и Унифлор-микро.

При обнаружении мозаики необходимо продезинфицировать весь инвентарь, чтоб не заразить здоровые растения. Больные побеги нужно утилизировать путём сжигания.

Борьба с белой гнилью

Грибковое заболевание, возникающее в основном из-за избытка влаги в воздухе и почве. Причина также может крыться в холодной погоде при высадке саженцев. Грибок поражает корневую систему баклажана, в результате чего на стебле образуется белёсый налёт. Нарушение поступления питательных веществ и развивающиеся микроорганизмы приводят к гибели побега.

В качестве профилактики рекомендуется 1 раз в 10 дней опудривать грядку древесной золой или измельчённым мелом. При выявлении поражённых участков нужно удалять их и утилизировать.


Табачная мозаика на листе


Белая гниль плода


Серая гниль на баклажане

Что делать с серой гнилью

Распознаётся по характерным тёмным водянистым пятнам, которыми покрываются листья, стебель и даже плоды. Идеальной средой развития грибковой инфекции является тепло (+20°С) и повышенная влажность (воздуха и почвы). Споры сохраняются в грунте на протяжении 2-х лет, заражая последующие урожаи, поэтому важно тщательно проводить уборку растительных отходов с грядки и проводить дезинфекцию.

При работе с растениями стоит учесть возможность распространения грибка инструментом или руками. После обрезки поражённых фрагментов вымывать руки мылом, а инструмент дезинфицировать специальными средствами.

Для лечения используются следующие средства: Танос, Фундазол, Байлетон, Акробат. Если остановить размножение грибка не удаётся, то куст нужно удалить с участка и утилизировать путём сжигания.

Черная бактериальная пятнистость

Идентифицировать болезнь можно по чёрным пятнам на листах и жёлтой окантовке. Со временем зона поражения увеличивается, на плодах появляются выпуклые участки с водянистыми краями. Покрытые язвочками овощи становятся непригодными к употреблению. Болезнь стремительно развивается при высокой влажности и температуре около +30°С. Источником заражения могут быть как семена, так и почва, поэтому перед высадкой проводится дезинфекция.

В качестве профилактики и лечения грядки опрыскиваются бордоской жидкостью, препаратами Хом, Оксихом, Акробат.

Черная ножка

Признаками заболевания считаются: образование перетяжки на корневой шейке и увядание растения. При выявлении болезни необходимо обработать куст Триходермином. Если лечение не даёт результата, то побег удаляется с грядки и сжигается. Почву впоследствии нужно обеззаразить, чтобы локализовать зону поражения.

Чёрная ножка является грибковой инфекцией, передающейся через заражённые семена и почву.

Поэтому лучшим методом борьбы считается профилактика – дезинфекция семян перед высадкой и обработка грунта.


Бактериальная пятнистость на листе бакалажана


Бактериальная пятнистость на баклажане


Черная ножка рассады

Основные вредители баклажан

Существенно снизить урожайность могут и насекомые-вредители. Опасность заключается в том, что личинки и сами паразиты легко переживают зиму в растительных остатках и почве. Опытные садоводы не зря советуют весь семенной материал и грунт перед началом посадочных работ дезинфицировать. Потратив на подготовку минимальное количество времени и средств, можно избежать инфицирования молодых побегов и вызревающих плодов.

Как избавиться от тли

Опасность вредителей заключается в их способности поражать не только молодые побеги, но и взрослые плодоносящие кусты. Популяция паразитов увеличивается с невероятной скоростью, поэтому откладывать обработку не стоит. Распознать проблему можно по увядшему виду куста, скрученным листьям, опавшим завязям.

Профилактика:

  • выбор для посадки освещённого и хорошо проветриваемого участка;
  • регулировка влажности почвы;
  • обеззараживание семян и почвы перед посадкой;
  • уничтожение сорной травы;
  • удаление поражённых листьев.

Меры борьбы

При быстром обнаружении тли в теплице можно опрыскать посадки настоем луковой шелухи (табачной пыли, картофельной ботвы). Если зона поражения достаточно существенная, без специальных препаратов не обойтись (Акарин, Фитоверм).

Проводить обработку инсектицидами допустимо только до начала цветения культуры. В период плодоношения токсины будут впитываться в плод, что может причинить вред здоровью человека.


Тля на листе бакалажана

Паутинный клещ

Место обитание паразита – нижняя часть листа. Для добычи клеточного сока паутинный клещ повреждает листья, затягивая их сеткой. Насекомое отличается прожорливостью, поэтому медлить с обработкой не стоит. Всего за несколько дней он способен уничтожить куст.

Профилактика:

  • тщательная уборка грядок от мусора и растительных остатков осенью;
  • перекапывание почвы перед морозами;
  • своевременная борьба с сорняками.

Меры борьбы

При массовом поражении необходимо провести обработку грядки, используя специальные препараты: Неорон, Актеллик, Конфидор и др. Процедура повторяется неоднократно с интервалом 10 дней.




Паутинный клещ на баклажанах


Паутинный клещ крупным планом


Белокрылка на баклажанах

Белокрылка

Опасность для баклажана представляют личинки белокрылки. Их откладывает насекомое на обратной стороне листа. Листья сначала выглядят увядшими, после чего высыхают и опадают. Личинки интенсивно выпивают сок, лишая растение сил.

Профилактика:

  • дезинфекция участка и семян;
  • своевременная борьба с сорняками.

Меры борьбы

Белокрылка считается самым опасным врагом баклажан, поэтому необходимо избавиться от нее сразу же после обнаружения, обработав кусты баклажан.

Сделать это можно с помощью средств: Циткор, Актеллик, Фуфанон.

Знания помогают быстро распознать симптоматику той или иной проблемы, что даст возможность выиграть время для её решения. Тогда надежды на щедрый урожай не будут призрачными.

Репост
Наверх