Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Кила капусты и другие самые распространенные болезни и вредители

Кила капусты и другие самые распространенные болезни и вредители с фото

Агротехника капусты мало чем отличается от правил выращивания других овощных культур, однако получить хороший урожай головок со здоровыми листьями очень непросто. Растение буквально атакуют разные вредители и болезни, среди которых такие как: кила, мучнистая роса, фитофтороз, пероноспороз и многие другие, что объясняется его влаго и теплолюбием. Как с ними бороться, чтобы защитить растение от гибели и вырастить хороший урожай, вы узнаете из статьи.

Содержание

  • Самые распространенные болезни капусты
    • Кила капусты что делать чтобы защитить растение
    • Профилактика альтернариоза
    • Белая ржавчина
    • Чем обработать против мучнистой росы
    • Пероноспороз
    • Препараты против ризоктониоза
    • Фитофтороз
    • Как спасти рассаду от черной ножки
    • Пятна на листьях или фузариозное увядание
    • Как бороться с бактериозом
  • Насекомые-вредители капусты в открытом грунте
    • Как избавиться от капустной мухи
    • Борьба с бабанухой
    • Как уберечь капусту от белокрылки
    • Методы борьбы с белянкой
    • Огневка
  • Защита капусты от болезней и вредителей

Самые распространенные болезни капусты

В статье пойдёт речь о заболеваниях, которые поражают капустные грядки. Ознакомившись с характерными признаками и методами лечения, садовод сможет при необходимости быстро локализовать проблему и не дать распространиться вирусу или инфекции на другие растения. Каждая болезнь опасна по-своему, поэтому затягивать с обработкой не стоит. В противном случае можно не только недополучить урожай, но и полностью его лишиться.


Кила капусты

Кила капусты что делать чтобы защитить растение

Болезнь ещё известна под названием корневой рак. Первые признаки заболевания проявляются по увядающим листьям, которые приобретают желтоватый оттенок. Но самые большие изменения происходят в корневой системе, что обнаруживается только после выкапывания куста. На кочережках образуются наросты, внешне создаётся впечатление о вздутости корней. Опасность килы состоит в неизлечимости и спасти поражённое растение уже не получится, его следует удалить с грядки и избавиться, а грунт обработать бордоской жидкостью для обеззараживания.

Причиной развития корневого рака является грибок, который активно развивается во влажной среде. Капусте необходима влага, но нормы полива следует тщательно контролировать, чтобы не допускать застоя воды в почве.

При инфицировании килой утилизируется не только заболевшее растение, но и меняется почва. Иначе на этом участке что-либо посадить не получится долгое время, так как через неё могут заразиться другие культуры

В качестве профилактики необходимо обогащать грунт кальцийсодержащими удобрениями, коллоидной серой, древесной золой.

Профилактика альтернариоза

Болезнь поражает рассаду и взрослую культуру, проявляется в виде некротических полосок и пятен чёрного окраса которые могут появиться на семядолях и подсемядольных коленах. На сформированном кочане пятна плотно покрывают наружные листья, на которых можно обнаружить сажистый налёт, свидетельствующий о спороношении грибка.

При выявлении альтернариоза применяют коллоидную серу и другие серо и медьсодержащие средства. В качестве профилактики соблюдаются правила севооборота, обеззараживаются семена перед высадкой планризом, ТМТД.


Мучнистая роса капусты


Альтернариоз на кочане


Белая ржавчина

Белая ржавчина

Спровоцировать развитие болезни может повышенная влажность и низкий температурный показатель. При вызревании грибов на внешних листьях капусты появляется порошковидный белый налёт. При выявлении следует провести опрыскивание препаратом Ридомил Голд.

Грибы хорошо сохраняются даже зимой в растительных остатках, инфицируя молодые побеги других культур весной. Поэтому после каждого сезона требуется тщательная уборка мусора и обеззараживание почвы.

Чем обработать против мучнистой росы

Распознать болезнь можно по белому налёту на листьях капусты, который со временем становится светло-коричневым. Поражённая листва деформируется и высыхает. Инфицированное растение отстаёт в развитии. У некоторых видов капусты могут ухудшиться вкусовые качества (например, пекинской и белокочанной).

Для предотвращения развития мучнистой росы осенью с грядок тщательно убираются все растительные остатки, перекопку земли планируют ближе к заморозкам, чтоб вредные микроорганизмы погибли. При массовом поражении капусты проводят обработку специальными препаратами: Байлетон, Квадрис, Тилт, Топаз, Фундазим, Фундазол.

Пероноспороз

Другое более известное название болезни – ложная мучнистая роса. Возбудитель – паразитирующий грибок Peronospora brassicae Guum, приходит в активную фазу развития при повышенной влажности и тёплой погоде. Болезнь может поразить даже рассаду. Характерными признаками являются серые и жёлтые пятна на листьях, с обратной стороны можно наблюдать белёсый налёт. Со временем листья полностью высыхают и рассыпаются. Заметить проблему можно ещё и по слабому развитию побега.

Чтобы уберечь урожай от гибели, необходимо провести обработку грядок, используя специальные препараты: Ридомил Голд, Фитофторин. На начальном этапе развития ложной мучнистой росы можно опрыскать культуру бордоской жидкостью, повторив процедуру через 10 дней.




Кочан пораженный фитофторозом


Ризоктониоз капусты


Пероноспороз и его последствия

Препараты против ризоктониоза

Определить болезнь можно по стремительному истончению корневой шейки и потемнению. Инфицированию подвержены молодые побеги и взрослые растения. Даже на собранном урожае грибы продолжают развиваться, что проявляется на обламывающихся листах и признаках гнили.

При обнаружении симптомов необходимо провести опрыскивание грядки препаратом Фитолавин-300. Готовить раствор нужно с учётом срока вегетации (чем он больше, тем выше концентрация средства).

Фитофтороз

Заболевание отличается быстрым развитием, поражённые зоны на стебле быстро распространяются на листья. Характерный признак – буреющие пятна, стремительно увеличивающиеся в размерах.

Способов лечения фитофтороза не существует. Рекомендуется сразу после обнаружения болезни удалить куст с грядки, весь инструмент продезинфицировать, чтоб не заразить другие растения.

Как спасти рассаду от черной ножки

Грибковое заболевание, причиной развития которого является высокий уровень влажности почвы и плохая циркуляция воздуха. Проявляется на стебле у прикорневой зоны в виде почернения и истончения шейки. На запушенной стадии стеблевая часть куста полностью загнивает, очаг поражения распространяется на всё растение.

Перед тем как сажать, семена обрабатываются гранозаном (на 100 гр. семян 0,4 гр. средства). Почва также обеззараживается специальным препаратом ТМТД (50%) из расчёта 50 гр. на 1 м2.

При обнаружении признаков чёрной ножки на саженцах капусты рекомендуется полить кусты слабым раствором марганцовки (на 1 л воды 0,5 гр. перманганата калия).




Черная ножка рассады капусты

Пятна на листьях или фузариозное увядание

Довольно распространённое грибковое заболевание, которое поражает практически все крестоцветные культуры. Выявить фузариоз можно по следующим признакам:

  • жёлтым пятнам на листьях, их высыханию и отмиранию;
  • маленькой головке кочана, которая формируется с различными деформациями.

Изначально растение становится вялым, листья заметно бледнеют.

При выявлении поражённой капусты, следует удалить саженец с грядки и утилизировать его. А место высадки нужно обработать фунгицидами: Топсин-М, Текто, Беномил.


Слизистый бактериоз на капусте


Фузариозное увядание капусты

Как бороться с бактериозом

Существует два вида бактериоза: слизистый и сосудистый. В первом случае болезнь может протекать в двух вариантах, которые отличаются начальной зоной поражения (загнивание начинается от кочерыжки или от листьев).

Признаки слизистого бактериоза:

  • запах гнили;
  • на поверхности листьев появляются водянистые пятна коричневого цвета;
  • первичные признаки могут обнаруживаться в кочерыжке.

Болезнь переносится от насекомых или через растительные остатки. Почва не заражается.

Сосудистый бактериоз распознаётся по желтеющим от краёв листьям, образующейся чёрной сетке. У капусты меняются вкусовые качества, существенно снижается срок хранения.

Предотвратить развитие бактериоза можно обработкой семян перед посадкой ТМТД, соблюдением правил агротехники и севооборота, тщательной уборкой грядки по окончанию сезона.

Насекомые-вредители капусты в открытом грунте

Влажная среда и возможность спрятаться между листами формирующейся головки привлекает насекомых, среди которых немало вредителей. Всего за несколько дней паразиты способны подпортить товарный вид урожая, а то и лишить его. Решить проблему поможет своевременная профилактика и быстрая обработка.

Как избавиться от капустной мухи

Вредитель внешне практически не отличается от обычной мухи. Опасность представляет не само насекомое, а личинки, которые взрослые особи откладывают в тёплой почве. В качестве питания паразиты выбирают молодые побеги, а точнее их корневую систему. Подъеденный куст становится чахлым, легко вынимается из почвы из-за подъеденных корней. Нижние листья меняют цвет на серый свинцовый.

При обнаружении вредителя необходимо делать обработку грядок Тиофосом или Хлорофосом. Препараты разбавляются водой до указанной на этикетке концентрации. При опрыскивании стоит соблюдать нормы рабочего раствора на одно растение.




Капустная муха Личинки капустной мухи


Листоед бабануха крупным планом

Борьба с бабанухой

Очень прожорливый листоед, активизирующийся в начале июня. Насекомое распознать просто – это жук чёрного цвета с зелёным отливом. Лапки у него коричневые. Зимует в почве вместе с растительными остатками.

Меры борьбы:

  • клеевые ловушки;
  • сбор жучков вручную;
  • опудривание грядки древесной золой;
  • обработка инсектицидами.

Как уберечь капусту от белокрылки

Распознать насекомое просто – это бабочка небольших размеров с белыми крылышками. Культуру поедают как взрослые особи, так и личинки.

Популяция увеличивается очень интенсивно, поэтому медлить с обработкой нельзя.

Меры борьбы:

  • клеевые ловушки;
  • опрыскивание чесночным раствором;
  • обработка настоем из одуванчиков;
  • использование специальных препаратов (Актара, Фитоверм, Актеллик, Конфидор).



Личинки белянки


Бабочка белянка


Белокрылка на капусте

Методы борьбы с белянкой

По сути, насекомое является крупной молью. Активизируется в дневные часы, когда откладывает яйца на капустные листы (до 100 штук за один раз). Примерно через полторы недели из яиц получаются гусеницы, которые обгладывают овощ за считанные дни.

Меры борьбы:

  • обработка капусты арсенатом кальция (1,2 г на 10 м2);
  • опрыскивания грядок хлорофосом (65%);
  • опрыскивания энтобактерином (концентрация 0,1-0,4%).

Огневка

Ночная бабочка небольших размеров с коричневыми крылышками активизируется в начале июня. Гусеницы хорошо переносят зимовку в почве, поэтому садоводы рекомендуют поздней осенью перекапывать землю. Лишённые укрытия вредители вымерзнут при первом морозе.

Огневка откладывает яйца в капусте, из которых через несколько дней массово появляются гусеницы. Благодаря отменному аппетиту они интенсивно повреждают капустные листья, даже внутренние.

Меры борьбы:

  • обработка препаратами (битоксибациллин 1%, гомелин 0,5%, дендробациллин 0,1%);
  • опрыскивание культуры амбушем, болофосом, ровикуртом и др. средствами.



Огневка на капусте

Защита капусты от болезней и вредителей

Предупредить развитие болезни растений и нашествие вредителей можно в первую очередь профилактическими мероприятиями. Основные правила защиты капусты состоят из следующих пунктов:

    • семена для посадки необходимо было бы выбрать в специализированных магазинах или в питомниках;
    • перед посевом посадочный материал должен пройти обеззараживание (с помощью замачивания в слабом растворе марганцовки);
    • участок под грядку готовят ещё с осени (тщательно очищается от растительных остатков и перекапывается с одновременным вводом удобрений);
    • перед посадкой почву нужно дезинфицировать (полив горячей водой, раствором марганцовки или медного купороса);
    • своевременное внесение удобрений обеспечит питательными веществами молодые побеги, что укрепит их иммунитет и стойкость перед болезнями;
    • почва должна быть не только плодородной, но и рыхлой, чтобы вода не застаивалась в ней (это предотвратит грибковые болезни);
    • при обнаружении признаков болезни, необходимо удалить заболевшую часть растения или весь куст, чтобы микроорганизмы не распространились по всей грядке;
    • при посадке и после неё следует соблюдать температурный режим и нормы полива;
    • если культивация культуры проводится в теплице, то поверхности конструкции минимум 2 раза в год должны подвергаться дезинфекции, почву периодически заменяют новым плодородным слоем (после инфицирования капусты грунт полностью заменяют).



    Народные способы борьбы с вредителями капусты
  • Для профилактики болезней используются следующие средства:
    • опрыскивания зольным раствором, настоем аптечной ромашки, луковой шелухи, отваром томатной ботвы, полыни и других растений;
    • опудривание древесной золой, измельчённым мелом, известью;
    • обработка грядки бордоской жидкостью, раствором коллоидной серы, препаратами Хом, Энерген, Фитофлавин и др.
    Химические вещества применяют только при обширном поражении растений. При выборе средства предпочтение стоит отдавать вариантам, разработанным на биологических веществах.

    Капуста невероятно полезный и вкусный овощ. Для получения хорошего, а главное здорового урожая стоит потратить время и силы, тогда в зимний период организм не будет страдать от дефицита витаминов и микроэлементов.

Репост
Наверх