Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Секреты выращивания плюща Уход за комнатным растением и профилактика недугов

Секреты выращивания плюща Уход за комнатным растением и профилактика недугов с фото
Плющ (он же хедера) считается неприхотливым комнатным растением. Для полноценного развития ему не нужны какие-то специальные условия или особый уход. Но иногда всё же случается, что в домашней обстановке у плюща почему-то сохнут, бледнеют или даже отпадают листья. Заметив первые признаки грядущих неприятностей, нужно разобраться в причине и как можно скорее устранить её.

Содержание
  • Оптимальные условия для выращивания комнатного плюща
  • Уход за цветком в домашних условиях
  • Что делать, если растение засыхает, бледнеет или желтеет
  • Выращивание плюща: видео
  • Плющ комнатный: фото

Оптимальные условия для выращивания комнатного плюща

Многолетняя вьющаяся хедера насчитывает огромное количество сортов и разновидностей, которые различаются между собой формой и окраской листьев. Они могут быть пёстрыми, пятнистыми, гофрированными, гладкими, жёлтыми, с узорами. Это – главное украшение комнатного плюща.

В домашней обстановке он не цветёт, вот и радует хозяев исключительно вечнозелёными побегами. Заставить хедеру выпустить жёлто-зелёные соцветия невозможно, даже обеспечив ей идеальный уход.


Плющ обыкновенный

Более всего в качестве комнатного растения популярны разные формы сорта « плющ обыкновенный». Выбирая для культуры место в квартире, обратите внимание: она спокойно растёт не только там, где есть солнце, но и в тени. Поэтому вазон можно поставить не только на окно, но и в глубину комнаты – например, на шкаф. Спускающиеся сверху побеги станут отличным декоративным дополнением интерьера.

Внимание! Теневыносливость характерна только сортам с зелёными листьями. Пестролистные разновидности нуждаются в рассеянном солнечном свете, иначе они теряют свою необычную окраску и становятся однотонными.

Сухой и жаркий воздух плющу не подходит. Поэтому в комнате, где стоит горшок с растением, нужно поддерживать подходящий микроклимат: +22…24C летом и от +13C в зимнее время. Помещение следует периодически проветривать. Прятать вечнозелёную лиану при этом необязательно, поскольку она равнодушна к сквознякам и перепадам температуры. Летом можно смело ставить плющ на балкон или выносить его во двор.

Уход за цветком в домашних условиях

Посадка и пересадка. Для комнатного плюща вполне подойдёт универсальный субстрат. Можно приготовить грунт самостоятельно, смешав землю с песком, торфом и компостом. Частота пересадок зависит от возраста растения:

  • молодые лианы нуждаются в смене «места жительства» не чаще 1 раза в год, обычно в случае, если они перестают расти или их корни виднеются в сливном отверстии вазона;
  • средние по возрасту хедеры требует пересадки через каждые 2 года;
  • взрослые культуры могут расти несколько лет в одном горшке, но им нужно периодически менять верхний слой грунта.
Совет. Оптимальное время для пересадки – март или апрель. Перемещать плющ следует в контейнер, диаметр которого больше предыдущего на 2-3 см, не более.

Полив. Плющ любит воду, поэтому предпочитает регулярное орошение. Но он переживёт и кратковременную засуху, а всё потому, что для хедеры переувлажнение корней более опасно, чем пересыхание. Если плющ растёт в холодном помещении, достаточно следить, чтобы верхний слой почвы оставался влажным. Это же актуально для летнего периода. Зимой поверхность грунта должна немного подсыхать.




Плющ нуждается в регулярном поливе

Внесение подкормок. Вечнозелёная лиана нуждается в регулярном удобрении комплексами для декоративно-лиственных культур. На протяжении весны и лета подкармливать плющ следует 2-3 раза в месяц, осенью и зимой достаточно 1 раза ежемесячно.

Обрезка. Процедуру проводят весной. Чересчур длинные плети укорачивают примерно на треть, чтобы растение выглядело ухоженным.

Опрыскивание. Если плющ стоит на подоконнике или в другом месте неподалёку от приборов отопления, его нужно ежедневно «купать», используя пульверизатор. Влажность способствует тому, что листья растут равномерно. Гигиенические процедуры актуальны и жарким, засушливым летом.

Совет. Если растение зимует в слишком натопленной комнате, поместите вазон с ним на поддон с мокрым керамзитом или галькой.

Что делать, если растение засыхает, бледнеет или желтеет

Иногда несоблюдение правил выращивания плюща приводит к тому, что вьющийся многолетник теряет свою привлекательность, перестаёт развиваться, сбрасывает листья. Чтобы знать, какие именно погрешности в уходе ухудшили состояние хедеры, нужно разобраться в сигналах, которые растение подаёт своему хозяину:

Листва начала опадать. Причин может быть несколько:

  • воздух в помещении слишком сухой;
  • растению недостаточно света. Несмотря на свою теневыносливость, плющ иногда нуждается в подпитке солнечной энергией;
  • возраст лианы. Взрослые культуры иногда сбрасывают листву, требуя омоложения. Нужно срезать оголенные побеги, стимулируя появление новых плетей.

Пёстролистные сорта становятся бледными, невыразительными, теряют окрас. На это влияют:

  • дефицит света;
  • маленький объём вазона. В тесноте да не в обиде – это не о плюще. Для его поверхностных корней требуется не столько глубокая, сколько широкая ёмкость.



Пожелтение листьев плюща

Листочки, которые появляются, находятся на большом расстоянии друг от друга. Они мельче, чем обычно. Основных причин две:

  • недостаток освещения;
  • слишком высокая температура воздуха в комнате.

Растение желтеет. Виной тому:

  • избыток влаги;
  • перенасыщенность удобрениями.

Листья засыхают. Это происходит из-за:

  • жаркого и сухого воздуха;
  • недостаточного полива;
  • поражения паутинным клещом. В этом случае прополощите плети в ёмкости с водой и обработайте их инсектицидом – например, Актелликом.

Хотя комнатная хедера и считается не капризным растением, вырастить которое под силу даже неопытному цветоводу, заботиться о ней всё же необходимо. Ведь только правильный уход способен превратить простенький плющ в шикарный цветок с пышной зеленью.

Выращивание плюща: видео

Плющ комнатный: фото


















Репост
Наверх