Содержание

  • Плющ садовый вечнозеленый: описание
  • Разновидности плюща садового вечнозеленого
  • Плющ садовый вечнозеленый: посадка
    • Как осуществляется посадка плюща садового вечнозеленого
  • Плющ садовый вечнозеленый: уход
    • Полив плюща садового вечнозеленого
    • Мульчирование плюща садового вечнозеленого
    • Подкормка плюща садового вечнозеленого
    • Обрезка плюща садового вечнозеленого
  • Как плющ вечнозеленый подготовить к зиме
  • Как избавиться от разрастания лианы плюща садового вечнозеленого?
  • Размножение плюща садового вечнозеленого
  • Вредители и болезни плюща садового вечнозеленого
    • Возможные проблемы в выращивании плюща садового вечнозеленого в открытом грунте
  • Плющ садовый вечнозеленый: использование в саду
  • Плющ садовый вечнозеленый, фото
Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Плющ садовый вечнозеленый, посадка и уход

Плющ садовый вечнозеленый, посадка и уход с фото

Плющ садовый вечнозеленый – неприхотливое декоративное вьющееся растение, которое активно используется садоводами и ландшафтными дизайнерами для озеленения зданий, сооружений, хозяйственных построек, склонов и создания живых изгородей. В естественных условиях плющ вечнозеленый широко распространен в дубовых и буковых лесах, а также в низинах Центральной, Западной, Южной части Европы, Азии. Яркие и сочные заросли многолетней лианы можно встретить в южных регионах нашей страны, Крыму, на Кавказе, где она является очень популярной. Плющ садовый живописно оплетает любые поверхности. Водопад декоративных и привлекательных листьев служат настоящим украшением любого уголка сада. Им можно озеленить беседку, мрачную стену старого здания, скрыть непривлекательные участки сада, украсить забор. В низинах плющ, быстро разрастаясь, образует сплошной ковер, устилающий землю. Свою привлекательность и декоративность вечнозеленая лиана сохраняет на протяжении всего года. Уход за растением требуется минимальный и не доставляет хлопот. О том, как вырастить на своем участке садовый плющ, читайте в этой статье.

Плющ садовый вечнозеленый: описание

Плющ вечнозеленый (Hedera) – вьющаяся лиана, относится к семейству Аралиевые. В природе насчитывается более 15 видов и более 1000 сортов декоративного растения, которые отличаются формой и окраской листьев. У большинства сортов плюща листья имеют плотную и гладкую поверхность. Форма листьев разнообразна: существуют сорта как с цельными листьями, так и трехпалой, пятипалой формы. Окрас листвы преимущество ярко-зеленый, встречаются декоративные виды с пестрой листвой, с полосками и вкраплениями желтого, оранжевого, красного цвета, с пестрой окантовкой. Главная отличительная особенность декоративного растения – его неограниченный рост. С помощью стеблей и расположенных на них воздушных корней, садовый плющ может оплетать любую поверхность, достигая длины до 30 метров.



Соцветие плюща – неприметное соцветие зеленовато-желтого цвета в виде зонтика, является отличным медоносом и привлекает внимание различных насекомых.


Дополнительную привлекательность и декоративность придают плющу иссиня-черные ягоды – плоды, которые появляются после цветения. Ягоды плюща ядовиты для организма человека, в отличие от птиц, которые с удовольствием лакомятся плодами вечнозеленого плюща.




Разновидности плюща садового вечнозеленого

Плющ – теплолюбивая культура и преимущественно распространен в южных регионах страны, в умеренной климатической зоне выращивается лишь несколько морозостойких видов растения:

  • Плющ обыкновенный( плющ садовый вечнозеленый морозостойкий) – является самым распространенным видом в наших широтах для озеленения сада, а также используется как комнатное растение. Листья некрупные, имеют трех или пятипалую форму. В зависимости от сорта окрас листьев может быть насыщенным зеленым с блеском или иметь вкрапления. Плющ обыкновенный растет умеренно, достигает длины до 20 метров, оплетая поверхности вьющимся стеблем с воздушными корнями-присосками, которые позволяют растению прикрепиться к любой опоре. Применяется для вертикального озеленения зданий, сооружений, а также используется в качестве почвопокровной культуры. Предпочитает затененные участки сада. Среди декоративных зимостойких сортов наиболее известны: Sagittaefolia, Eva, Mona Lisa, Goldhert.



  • Плющ колхидский или кавказский – быстрорастущий вид вечнозеленой лианы, наиболее широко распространен в предгорных районах Кавказа. Побеги крепкие, с крупными листьями, которые меняют свою форму в процессе роста. Листья преимущественно темно-зеленые цельной формы, реже встречаются пятнистые сорта. Благодаря мощности побегов и быстрому росту данная разновидность плюща способна за короткий промежуток времени плотно оплести любую поверхность, достигая высоты до 30 метров. Предпочитает расти в тени. Известные сорта садовых форм: Arborescens, Dentata Variegata.



  • Плющ крымский – вид плюща, распространенный в южных регионах страны и Крыму. Имеет быстрый рост, неприхотливо, устойчиво к засухе и к морозам. По мере роста побеги плюща одревесневают и крепко обвивают деревья, кустарники, срастаясь с ними. Ствол взрослой лианы в окружности может достигать до 1 метра, а длина до 30 метров.



Плющ садовый вечнозеленый: посадка

Плющ – неприхотливая теневыносливая культура, которая легко приспосабливается к любым условиям проживания. В качестве идеального места для посадки плюща следует выбирать возвышенные участки, защищенные от сильных порывов ветра. Не рекомендуется выбирать место, где застаивается влага, так как излишняя влажность в грунте опасна для лианы и может привести к ее вымерзанию в зимний период. В северных регионах существует большая вероятность вымерзания растения, использующегося для вертикального озеленения беседок, арок, зданий, живых изгородей, чем почвопокровных экземпляров, которые под снегом лучше переносят зиму.

Кроме того, что растение любит тень, для сохранения его декоративности ему необходимы солнечные лучи. Недостаток света сказывается на яркости и насыщенности окраски листвы. Высаживая саженцы лианы, следует соблюдать расстояние между посадками, не менее 50 см, чтобы облегчить обрезку и уход за растением.

Посадка плюща осуществляется весной, чтобы молодые побеги за летний сезон успели вызреть и подготовиться к зимовке. Следует отметить, что первые годы своей жизни многолетняя лиана растет медленно, затем, взрослея, она ускоряет свой рост.




Как осуществляется посадка плюща садового вечнозеленого

Плющ вечнозеленый отлично укореняется и растет практически на любых почвах, но молодым саженцам, для более быстрого укоренения и роста, необходим плодородный, богатый органикой субстрат. Не подходит для выращивания плюща слишком плотный и глинистый грунт, та как корни растения нуждаются в кислороде. Главное условие для успешного выращивания лианы – хороший дренаж, чтобы влага не застаивалась в грунте.

Этапы работы:

  • Для посадки культуры приготовьте грунт из равных частей дерновой земли, речного песка и торфа. Субстрат должен быть воздухопроницаемым и увлажненным. Также можно использовать универсальный магазинный субстрат, богатый органикой.
  • Выройте посадочную яму, ее размер должен быть чуть больше размера корневой системы саженцы, включая дренажный слой.
  • Дно ямы необходимо засыпать дренажным слоем. В качестве дренажа можно использовать керамзит, битый кирпич, гальку.
  • Поместить саженец лианы в посадочную яму, засыпать грунтом и слегка утрамбовать. Сразу после посадки полить обильно растение.



  • Плющ садовый вечнозеленый: уход

    Ухаживать за лианой совсем несложно, достаточно своевременно рыхлить и мульчировать грунт, поливать и подкармливать растение.

    Полив плюща садового вечнозеленого

    Регулярный полив и сохранение влаги в грунте – залог успешного выращивания плюща на участке. Слишком частые поливы, которые приводят к переувлажнению грунта, опасны для растения. Если лето и осень выдалось дождливым, дополнительный полив сокращают. Чтобы определить, достаточно ли влаги растению, необходимо обратить внимание на почву под лианой и состояние листьев растения. Если грунт взялся коркой, а листья начали засыхать, это говорит о чрезмерной сухости почвы. Рыхление верхнего слоя почвы и полив исправит ситуацию и вернет растение к жизни.

    Мульчирование плюща садового вечнозеленого

    Молодым посадкам плюща для быстрого роста и хорошего укоренения необходимы не только влага, но и воздух. Поэтому регулярное рыхление почвы под посадкой, а также ее мульчирование помогут сохранить воздухообмен и водный баланс в грунте. Мульчирование также необходимо для защиты растения от первых заморозков. В качестве мульчи используется любой органический материал: сухая листва, компост, опилки или торф. Мульчу следует подсыпать постепенно — сначала тонким слоем, затем, к осени, ее слой увеличивают, чтобы подготовить растение к зимовке.

    После обильных дождей, почву, где растет плющ, следует обязательно рыхлить, чтобы не допустить образования плотного слоя земли, препятствующего проникновению влаги и кислорода к корням растения.

    Подкормка плюща садового вечнозеленого

    Чтобы вечнозеленая лиана быстро росла и украшала собой участок сада, в грунт периодически вносят азотосодержащими удобрения, способствующие пышному росту новых побегов и листьев. Комплексное удобрение с азотом вносят в начале лета. С июля подкормки должны содержать фосфор и калий, которые будут способствовать усиленному росту и вызреванию побегов, готовя растения к предстоящей зимовке.

    Обрезка плюща садового вечнозеленого

    Чтобы плющ красиво обрамлял строения и здания, а также создавал пышные живые изгороди, отрастающие побеги нуждаются в стрижке и прищипывании. После обрезки плющ дает множество боковых побегов, обеспечивающих лиане эффектный вид.
    Следует помнить, что обрезать сухие, слабые и поврежденные ветви, после зимы рекомендуется только по окончании весеннего сокодвижения, приблизительно в первых числах июня. Санитарная обрезка также проводится осенью, перед зимовкой. Срезы на стеблях следует обработать садовым варом, чтобы не допустить заражения лианы.




    Как плющ вечнозеленый подготовить к зиме

    Так как плющ родом из Европы, то растение является достаточно выносливым и неприхотливым для регионов нашей страны с умеренным и теплым климатом, где выращиваются морозостойкие сорта многолетней вьющейся лианы. Суровые зимы северных регионов, даже с зимним укрытием, плющ может не выдержать и погибнуть. В южных регионах, с мягкими зимами, плющ морозостойкий может зимовать без укрытия. Его корни защищают толстым слоем мульчи из органических материалов, а выпавший снег создает дополнительную защиту от вымерзания корневой системы.

    В остальных регионах зимой лиану следует укрывать мешковиной или полиэтиленовой пленкой. Вертикальные лианы в теплом климате не обязательно снимать с опоры, а в северных регионах лучше их снять и укрыть мешковиной, еловыми ветками, пленкой, аккуратно разместив на земле.

    Весной, после таяния снега, пленку снимают, чтобы не допустить выпревания побегов.




    Как избавиться от разрастания лианы плюща садового вечнозеленого?

    Некоторые садоводы сталкиваются с такой проблемой, как разрастание плюща на большой территории участка. Быстрорастущая лиана не дает другим растениям и кустарникам полноценно расти или оплетает фруктовые деревья. Чтобы удалить куст лианы, необходимо секатором срезать ее стебель у основания и выкопать корень. Не следует оставлять срезанные побеги на земле, так как плющ быстро укоряется и продолжает свой рост.

    Чтобы предупредить обильный рост поросли, рекомендуется регулярно проводить обрезку, придавая плющу желаемую форму.

    Размножение плюща садового вечнозеленого

    Плющ быстро и хорошо размножается. Его можно размножить черенкованием, так растение образует придаточные или воздушные корни, которые очень быстро укореняются. Для размножения плюща лучше выбрать весну или лето – период активного роста растения.

    Для черенкования следует выбрать верхние одревесневшие побеги с зачатками узлов или видимыми корешками. Зеленый молодой черенок лучше не срезать, так как для его укоренения понадобится больший отрезок времени, а в неблагоприятных для него условиях он может погибнуть. Выбранные черенки нарезают на фрагменты до 10 см и укореняют в рыхлом плодородном грунте, создавая парник или в воде. После появления крепких корней, молодой побег можно высаживать в открытый грунт.


    Размножить плющ на участке можно, используя целый побег, на котором присутствуют воздушные корни. Достаточно уложить ветку на землю и слегка вдавить ее в грунт, оставив листья на поверхности, и регулярно поливать. Примерно через неделю побег укоренится, его воздушные корни станут подземными.

    Вредители и болезни плюща садового вечнозеленого

    Особую опасность вечнозеленой лиане представляют клещи, тля, белокрылка и трипсы, которые переносятся насекомыми или ветром. При обнаружении вредителей на стеблях и листьях плюща, необходимо немедленно приступать к обработке растения инсектицидами . Плющ и рядом растущие растения опрыскивают Актелликом, разведенным с водой, или Карбофосом. Для полного уничтожения вредителей может понадобиться повторная процедура.
    Чрезмерная влажность грунта или застой влаги может привести к заражению грибковыми заболеваниями. Пораженные листья и стебли лианы следует удалять.

    Возможные проблемы в выращивании плюща садового вечнозеленого в открытом грунте

    • Пожелтение листвы свидетельствует о сухости грунта. При возобновлении полива листья приобретают прежний зеленый окрас.
    • Появление сухих и желтых листьев сигнализирует о переизбытке вдажности грунта или подкормок.
    • Опадание листьев плюща может говорить о сухости воздуха. В засушливое лето плющ нужно опрыскивать водой из шланга. Водные процедуры также помогают удалить пыль с листьев и придать лиане роскошной вид.
    • Бледность листьев – признак нехватки солнечного света. Если растение высажено в тени, его следует пересадить на более освещенный участок, в полутень.

    Плющ садовый вечнозеленый: использование в саду

    Здания, беседки, веранды, оплетенные зелеными лианами, невероятно красивое и завораживающее зрелище. Здания выглядят сказочно и просто волшебно. Плющ предоставляет садоводу простор для воплощения его творческой фантазии в обустройстве садового участка.




    Красиво и эффектно выглядят заборы, овитые плющом, а также живые изгороди, разделяющие сад на зоны. Решая высадить на участке вечнозеленую лиану, необходимо подготовиться к тому, что для придания ей декоративности и эстетического вида, следует регулярно производить обрезку быстро разрастающихся побегов, особенно если плющ растет вверх по вертикальной опоре.


    Плющ садовый на участке – отличный способ скрыть непривлекательные зоны, например старую постройку или забор, украсить пустую стену дома. Лиана может красиво оплести и украсить арку, столб, колонну или дерево. Имея в саду вечнозеленый плющ, следует быть готовым к тому, что летом, во время цветения, к нему будут слетаться бабочки, в его пышных зарослях могут поселиться мелкие насекомые-вредители и птицы, которые питаются его ягодами. Для придания красивого, свежего вида, лиану необходимо чаше опрыскивать водой из шланга, очищая листья от грязи и пыли. 


    Плющ прекрасно соседствует со многими растениями: хвойными и лиственными кустарниками, удачно сочетается с посадкой розовых кустов в качестве почвопокровного растения.

    Соблюдая несложные рекомендации посадки плюща и ухода за ним, вы получите прекрасное вьющееся вечнозеленое растение, которое украсит и озеленит ваш сад на долгие годы.

    Плющ садовый вечнозеленый, фото
















    Репост
    Наверх