Sadounik.ru » Деревья, кусты

Главные правила посадки и ухода за девичьим виноградом

Главные правила посадки и ухода за девичьим виноградом с фото
Содержание
  • Особенности жизненного цикла
    • Название и классификация
  • Разнообразные способы использования
  • Размножение
  • Формирование растения
  • Выбор места посадки

Беседка на дачном участке, обвитая живыми плетями девичьего винограда, – это красиво. Для этого нужно довольно короткий промежуток времени – 2-3 года, и вот уже беседка стоит в тени зелени. В жаркую пору она дает прохладу и приятно радует глаз.


Девичий виноград, сорт пятилистный стенной

Особенности жизненного цикла

Описание растения известно еще с XVII века. Оно красуется своими зелеными листьями, начиная с середины весны до самых морозов. Ближе к середине лета он выпускает цветы. Позднее у него формируются грона, как у настоящего винограда, но очень мелкие и несъедобные.

Большинство видов этого растения осенью приобретают отличительную ярко-красную или багровую окраску.


Осенний окрас и ягоды девичьего винограда

Иногда это описание не совпадает с действительностью: листья остаются зелеными вплоть до самых морозов, и лишь в некоторых местах приобретают желтоватый оттенок. Это происходит из-за недостатка света. Само растение в таком случае не погибнет, но чтобы глаз порадовал багряный оттенок его листьев, нужно пересадить его в более светлое место.

Название и классификация

Девичий виноград в переводе с греческого означает «девственница». Этот «девственный» плющ стал известен в России под названием «девичий виноград». Его семена образовываются без оплодотворения пыльцой из других цветков, как бы происходит непорочное зачатие. Именно поэтому появилось такое необычное название. Во всем мире существует более 10 видов растения. Для озеленения в России в основном используют два естественных вида и ряд выведенных культурных сортов, которые обладают такой же неприхотливостью, выносливостью и декоративными свойствами.




Триостенный виноград Вичи осенью

Классификация «девичьих слез» основывается на описании листьев:

  • Трехлистные (в Китае, на Тайване, в Гималаях).
  • Пятилистные (встречаются в Китае).
  • Одно — и трехлистные (прижились в Азии).
  • Семи — и пятилистные (в основном растут в Северной Америке).

Девичий виноград плющевидный, или триостренный – это древовидный представитель семейства виноградовых. Ему нравятся отвесные скалы и обрывы на морском берегу; в России он встречается на юге Приморского края. Листья этого «девичьего» плюща в длину до 20 см, имеют крупные грубые зубцы и темно-зеленый окрас с блестящим оттенком. В Китае его применяют в лечебных целях.




На фото — другие виды девичьего винограда

Второе название пятилистного девичьего винограда – виргинский. Его родина – Северная Америка, но он встречается и в Китае. Ему нравится влажная среда. Ему можно дать такое описание: на его усиках до восьми разветвлений, на кончиках овальные утолщения; листья яйцевидные и продолговатые. Было проверено на практике, что ему подходит городская почва. «Девичьи слезы» этой разновидности развиваются очень быстро и не болеют. К наиболее распространенным сортам относятся:

  • сорт Энгельмана (характерная мелкая листва);
  • стенной (с множеством усиков и разветвлений с присосками);
  • волосистый (молодые побеги и нижняя поверхность листочков покрыты мягким пушком).

Разнообразные способы использования

Вьющиеся кусты этого винограда часто используют, чтобы замаскировать неприглядные места на даче или возле жилого дома. Он красиво смотрится в изгороди, к тому же практичен: позволяет разделить участки без установки забора. В качестве подпорок используют металлическую сетку, веревки, вкапывают деревянные стволы. Изгородь из девичьего винограда хорошо использовать возле проезжей части. Он своими широкими листьями создает густое покрывало и не пропускает пыль и шум. Также он имеет фитонцидные свойства.




Живой забор из девичьего винограда

Для садоводов это растение – просто находка. Оно не повреждается болезнями и насекомыми. За ним легко ухаживать. Для посадки растения не нужно подбирать почву, ему подойдет практически любая. Оно положительно воздействует на сильно увлаженные места, эффективно подсушивая их. Это растение легко переносит сильные морозы. Наблюдалось, что при морозах ниже 35 градусов виноград, вроде как пропадал, но потом снова восстанавливался от корня. Однако для защиты от замерзания рекомендуется молодые лианы снимать с опор на землю и сохранять зимой под снегом.

Девичий виноград не страдает ни от отсутствия достаточного освещения, ни от избытка солнечного света.




Украшение стены дома виноградом Вичи

Эта разновидность винограда великолепно смотрится даже на стене многоэтажного дома, ведь его высота может достигать 20 и более метров. За год побеги увеличиваются на 2-3 метра. Но при благоприятных условиях они могут вырасти и на 3,5-4 метра. За счет боковых побегов растение быстро распространяется в стороны. Прикрепляется растение двумя способами: у него есть усики, как у винограда, и дисковидные присоски с клейкой поверхностью. Они цепляются за малейший выступ или щель, и помогают ему тянуться вверх. Девичий виноград настолько сильное растение, что, если сделать тотальную обрезку, это только ускорит его развитие.




Усики девичьего винограда крепко держат лиану

Размножение

Те садоводы-любители, у которых девичий виноград уже есть на участке, не переживают за то, как его сохранить. Скорее проблемой является, как от него избавиться. Тем же людям, которые только думают завести девичий виноград, можно порекомендовать следующие способы:

  • Семенами (этот способ используется крайне редко, потому что требует много времени и усилий).
  • Черенками (отрезать верхушки побегов так, чтобы на них было хотя бы 7-8 почек, и посадить в землю, оставив сверху 2-3 почки).
  • Отводками (пригнуть и прикопать конец лианы, и подпереть макушку в вертикальном положении; когда появятся корни, отрезать этот отводок от основного растения и пересадить вместе с корнями).
  • Корневыми отпрысками (развиваются около основного ствола; осенью откопать и пересадить в нужное место).



  • Размножение девичьего винограда отводками — прикапывание

    Чтобы ускорить развитие нового растения «девичьих слез», можно подготовить для него хорошую почву. В лунку диаметром полметра и глубиной полметра кладут мелкий гравий, песок, битый кирпич, чтобы сделать дренаж. Потом земля перемешивается с перегноем в соотношении 1:1 и заливается, как минимум, одним ведром воды.

    Формирование растения

    К плюсам девичьего винограда справедливо относят быстрый рост и развитие. Своевременная обрезка в данном случае является необходимостью. Ранняя весна – лучшее время для обрезки «девичьих слез», но важно успеть до пробуждения почек. Иначе виноград начинает «плакать», теряя жизненную силу вместе с соком. Удаление старых, сухих, ненужных ветвей – важный этап формирования лианы, способствующий ее привлекательному виду. Срез должен быть не более чем на 5 мм выше последней почки. Ветви укладывают в нужном направлении, под необходимым углом. Они хорошо поддаются формированию и быстро адаптируются. Но, если лиану оторвать от места крепления, она не сможет снова закрепиться там, ее нужно подпереть или привязать, иначе она упадет.




    Осенью или весной можно обрезать разросшиеся ветви

    Важно помнить, что начинать формировать растение лучше в первый год его жизни. Для этого первые лианы сразу прикапывают и рассаживают в необходимом порядке. Полив молодых лиан и черенков в сухую летнюю пору проводится несколько раз на сезон, и то если почва очень сухая. Известен случай, когда на протяжении 50 лет девичий виноград не поливали ни разу.

    Выбор места посадки

    Бытует мнение, что девичий виноград портит постройки. Все зависит от хозяина: своевременная обрезка защитит фундамент от повреждений. Главное, чтобы лианы не росли хаотично. Были случаи, когда растение своим весом стягивало шифер с крыш. Во избежание этого не следует позволять винограду подбираться к шиферу или черепице. Его нужно старательно вырезать рядом с антеннами и вентиляционными отверстиями, особенно защищенными решетками. Он также «противопоказан» для оштукатуренных стен. А вот бетонные, деревянные и кирпичные стены, рядом с которыми рос девичий виноград, остаются чистыми, без сырости и плесени. Важно только своевременно сгрести и удалить опавшие листья, чтобы они не стали источником постоянной сырости.




    Девичий виноград можно выращивать и в вазоне

    Это растение также любит водосточные трубы и столбы и придает им эстетичный вид.

    «Девичьи слезы» – это растение, которое при минимуме усилий создает красивый вид и прохладную тень. Оно достойно внимания любого садовода.

    Репост
    Наверх