Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Правильное размножение девичьего винограда черенками осенью

Правильное размножение девичьего винограда черенками осенью с фото

Сегодня владельцы загородных домов стараются отгородиться от посторонних глаз большими заборами различных форм. Но порой на эффектное ограждение не хватает денежных средств, и на помощь приходит живая изгородь, устраиваемая из этого виноградного растения. Девичий или дикий виноград легко размножается, все можно выполнить собственными силами. Один из самых распространенных способов размножения осенью — черенками.

Содержание

  • Способы размножения девичьего винограда
  • Правила подготовки черенков
  • Отбор черенков
  • Подготовка почвы
  • Посадка и укоренение
  • Плюсы и минусы размножения девичьего винограда черенками
  • Лучшее время для размножения

Способы размножения девичьего винограда

Их существует достаточное количество, можно выбрать наиболее удобный вариант. Если размножить отводками, то хорошо увеличивается число растений, появляются корневые отростки, служащие началом других растений.

Терпеливости требует метод выращивания девичьего винограда семенами, так как состоит из определенных действий.

Третий вид размножения – использование корневых отпрысков. Их легко извлечь из почвы и пересадить на другое место.

Не вызывает сложностей четвертый способ – черенкование. Для него лучше всего подходят весенний или осенний сезон. И материал для посадки всегда можно достать, и финансовых расходов это не требует.

Все, что будет необходимо – своевременно поливать черенки и укрывать их от солнечных лучей в дневное время.

Правила подготовки черенков


Черенки должны иметь длину 20-30 см

Решив высадить черенки осенью, их следует заготовить с весны или лета, используя веточки с четко просматривающимися листиками. Можно готовить посадочный материал из однотонных побегов – они будут наиболее здоровыми.

Садоводы рекомендуют при выборе черенков пользоваться маленькой хитростью – при сгибании они должны слегка потрескивать.

Толстоватые черенки для высадки не годятся. Срезав подходящую веточку, ее следует очистить от усов и пасынковых отростков. Срезы выполняются на пару сантиметров ниже листа.

Оптимальная длина черенка – от двадцати до тридцати сантиметров, на нем должно быть минимум четыре сформировавшихся почки.

Отбор черенков

Материал для разведения девичьего винограда можно заготовить самостоятельно или приобрести. Выбирая виноградные саженцы, рекомендуется обращать внимание на их состояние – повреждений механического характера на черенках быть не должно.

Приобретать лучше всего хорошо развитые саженцы, без комочком земли на корнях.


Для покупки лучше всего выбирать хорошо развитые саженцы дикого винограда

Подготовка почвы

Растение не предъявляет особых требований к почвенному составу, растет почти везде. Только с западного направления отмечается листва небольших размеров, сохраняющая свой оттенок до первых заморозков. Но если вы решили высадить девичий виноград, постарайтесь выделить для него место на южном направлении.

Почву готовят заблаговременно – она должна успеть уплотниться и набрать в себя достаточное количество влаги. Землю необходимо перекопать на глубину пятьдесят – семьдесят сантиметров, перемешивая слои почвы между собой. После этого готовятся ямки для высадки.

Если место тяжелое (черноземное или глинистое), дно устилается щебенкой, битым кирпичом, в почву добавляется фосфор и речной песок. Для супесчаного участка дренаж не устраивается, но потребуются минеральные компоненты, обогащенные азотом.

Лучше всего виноград будет расти на песчаной местности, которая отлично пропускает воздух и воду. Но в такую почву необходимо добавить органику:

  • торф;
  • компост;
  • перегной.



Лучше всего девичий виноград растет на песчаной почве Не будут лишними в этом случае минеральные составы, в число которых обязательно должен входить суперфосфат.

Посадка и укоренение

Размер посадочной ямы должен составлять 50 на 50 сантиметров. Глубина может быть такой же, но здесь необходимо учитывать размеры корневой системы. Черенок прикапывается и поливается четырьмя ведрами воды, чтобы растение быстрее принялось.

Опора растению не требуется. Виноград отлично разрастается по изгороди. При помощи усиков лианы могут взбираться даже по гладкой поверхности.

Но здесь необходимо помнить, что достаточно взрослое растение от собственного веса способно упасть на землю. И если вы не хотите лишаться живописного ковра зелени, то следует продумать вариант установки опорных элементов.

Заблаговременно заготовленный материал следует укоренить. Для этого можно воспользоваться одним из способов:

  • в воде. Черенок корни даст легко, но в земле они все равно отомрут и заменяться постоянными. Такой вариант хорош в том случае, если до посадки на отведенное под черенки место еще есть время;
  • в земле. Имеется в виду высадка черенков на предназначенное для них место. Желательно, чтобы оно имело отделение от остального участка дорожкой или бордюром, чтобы была возможность обильно поливать место. Сначала рост будет медленным, потом увеличится, когда корни углубятся в почву сантиметров на пятьдесят;
  • в контейнерах. Наиболее практичный вариант. Емкость должна иметь диаметр, равный пятнадцати сантиметрам.



Укорененные черенки дикого винограда

Плюсы и минусы размножения девичьего винограда черенками

К числу преимуществ данного метода размножения можно отнести следующие:

  • легкая заготовка посадочного материала своими руками;
  • возможность его приобретения;
  • быстрое укоренение саженцев;
  • активный рост зеленой массы;
  • посадку черенков можно выполнять в любое время, до наступления глубокой осени.

В качестве недостатка можно указать необходимость устройства укрытия для черенков в жаркую погоду, проведение регулярных поливов.

Лучшее время для размножения

Осенняя высадка дает возможность растению продлить вегетационный период.

А если температурный режим окажется благоприятным, то саженец начнет развиваться рано. Да и место для хранения черенков искать не придется, что тоже немаловажно. Лучшее время для посадки – сентябрь – октябрь.




Лучшее время для высадки саженцев в грунт — сентябрь-октябрь

«Зеленая изгородь» прослужит вам не один десяток лет, формируя достаточное количество листвы, чтобы прикрыть ими большие площади. В год одна лиана прибавляет в длине до четырех метров. Это значит, что формированием кустов следует заняться сразу, чтобы не запустить растение.

Для винограда достаточно минимальной опоры, чтобы начать захватывать окружающее его пространство. Вам останется только проводить корректировку, своевременно выполняя обрезку кустов.

Репост
Наверх