Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Применение коровяка в качестве удобрения

Применение коровяка в качестве удобрения с фото
Коровяк в качестве удобрения используется многими огородниками и садоводами. Этот продукт жизнедеятельности крупного скота считается универсальным удобрением, так как подходит для подкормки практически всех культурных растений, плодовых деревьев и декоративных кустарников.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Коровяк- удобрение уникальное, ведь в его составе содержатся практически все необходимые растению питательные элементы: азот, фосфор, калий, кальций, магний, цинк и т.д. Применение возможно как в свежем виде, так и в качестве перегноя и настоев.

Содержание

  • Виды коровяка
    • Подстилочный коровяк
    • Безподстилочный коровяк
    • Навозная жижа
    • Применение свежего коровяка
    • Применение перепревшего коровяка
    • Фабричный (концентрированный) коровяк
  • Ограничения в применении коровяка

Виды коровяка

Подстилочный коровяк


Это экскременты домашнего скота, которые перемешаны с сеном или соломой из подстилки этих животных. Если в качестве подстилки у скота используется торф, то в таком навозе содержится большая концентрация аммонийного азота (этот элемент лучше усваивается растениями в сравнении с обычным азотом). Если навоз перемешан с соломой или сеном, то он содержит больше таких элементов как калий и фосфор, необходимых всем растениям, независимо от их возраста, для полноценного роста и устойчивости к перепадам температур. Кроме того, в удобрении этого типа присутствует магний, который влияет на урожайность культур (в коровьем навозе с примесями торфа его нет совсем). Коровяк этого вида используется для приготовления компоста, а также для комплексного осеннего удобрения почвы после сбора урожая.

Безподстилочный коровяк

Это раствор средней плотности, в котором нет примесей сена или торфа. Удобрение этого типа содержит большую концентрацию аммиачного азота (от 50% до 70%). Его используют, чтобы приготовить жидкий коровяк для полива плодовых деревьев и огородных культур.

Навозная жижа




Это жидкое удобрение, которое можно использовать для периодического полива растений в разведенном водой виде. Чтобы сделать концентрированный настой из навозной жижи, ее помещают в емкость и оставляют минимум на две недели (чтобы она перебродила). После окончания процессов брожения концентрированный настой разводят в воде (1:2). Используют в качестве корневой подкормки растений, предварительно добавив с раствор суперфосфат (50 г на 10 л).

Применение свежего коровяка




Это эффективное органическое удобрение надо использовать согласно определенным правилам, чтобы не навредить растениям. Свежий навоз нельзя вносить в почву грядки непосредственно перед посадкой растений, так как он может просто сжечь нежные корешки рассады высокой температурой, образующейся при его разложении. Поэтому почву свежим навозом удобряют осенью, сразу же после сбора урожая в расчете 40 кг коровяка на 10 м2 почвы перед культивированием.

Свежий коровяк можно вносить в почву на огороде и весной во время формирования грядок под посадку огурцов. Высокая температура во время природного разложения этого удобрения, которая губительно влияет на корни рассады, в данном случае будет как нельзя кстати. Свежий навоз во время перепревания будет буквально подогревать грядку изнутри, создавая огурцам максимально комфортабельные условия для роста.

Применение свежего коровьего навоза в качестве комплексного удобрения возможно еще одним способом: можно приготовить жидкий раствор, который состоит из 1 части коровяка и 4 частей воды.

Эти составляющие перемешивают и потом оставляют в неплотно закрытой емкости на несколько дней (3-5) для «созревания». Настой разводят в пропорции 1:4 с водой и используют для периодического полива грядок на огороде.

Применение перепревшего коровяка




Это органическое удобрение можно использовать независимо от времени года. Однако, как показывает практика, наиболее результативное применение перепревшего навоза именно весной, непосредственно перед самой посадкой растений. Кучи сухого коровяка раскладывают по всей площади огорода непосредственно перед тем, как вспахать почву. Пропорции использования сухого органического удобрения в сравнении со свежим навозом в 10 раз меньше – на каждые 10 м2 требуется всего 4 кг перепревшего навоза.

Сухой коровяк можно эффективно использовать не только для сплошного удобрения почвы. Перепревшим навозом часто засыпают так называемые приствольные круги декоративных и плодовых деревьев или кустов садовых роз. Его раскладывают в междурядья земляники садовой и клубники. Такое использование сухого перепревшего коровяка среди садоводов и огородников получило название «мульчирующее питательное укрытие почвы».

Из сухого коровяка садоводы готовят удобрение для внекорневой подкормки садовой розы.

Приготовить такой настой несложно. Для этого в емкости надо смешать 1 часть перепревшего навоза с 10 частями воды. Эту смесь надо настоять не менее 24 часов. В результате получается так называемый «рабочий настой». В эту жидкость непосредственно перед подкормкой куста добавляют древесный уголь (1 часть угля на 10 частей настоя). Подкормка садовой розы таким вот настоем коровяка выполняется по листу методом опрыскивания и выполняется только в вечернее время после захода солнца. После завершения процедуры опрыскивания куст садовой розы надо обильно полить водой.

Фабричный (концентрированный) коровяк




Это органическое удобрение, которое выпускается современным способом – на производстве. Препарат изготавливают в разной концентрации. Большинство производителей предлагают огородникам концентрированные препараты: 1 литр препарата равноценен 5 литрам свежего коровяка.

Несмотря на то, что коровяк заслуженно считается универсальным удобрением, надо еще знать, каким именно его видом подкармливать кустарники и растения на огороде. Например, если на грядку под морковь внести навоз непосредственно в почву, то в результате корень этой культуры даст много отростков. Чтобы собрать урожай крупной и ровной морковки, ее стоит подкармливать жидким, очень разбавленным настоем перепревшего навоза.

Органическое удобрение пользуется среди огородников и садоводов заслуженной популярностью благодаря натуральности и эффективности. Ведь оно способно полноценно заменить целый комплекс химических минеральных удобрений.

Ограничения в применении коровяка




Навоз от коров, особенно в свежем виде и концентрированной жиже, категорически неприемлем для таких культур:

  • Все корнеплоды (кроме свеклы) – они становятся уродливыми и очень жесткими от внесения коровяка.
  • Бобовые – фасоль, бобы, горох также не очень положительно реагируют на свежий навоз – нагоняют зеленую массу в ущерб цветению и плодоношению.
  • Не рекомендуется коровяк как удобрение для таких видов капусты как кольраби (становится жестким и полым внутри) и для пекинской капусты. Другие виды капуст положительно реагируют на подкормки, но только в виде жидкого настоя.
  • Нельзя вносить коровий навоз на грядки, где будут расти редис, редька и дайкон – урожай будет невкусным, корнеплоды очень жесткие и кривые.
  • Плохо отзываются на внесение в почву свежего удобрения чеснок и лук – растут слабо и болеют. Можно использовать только настой для полива (желательно готовить с травами) и то – со второй половины вегетации.
Репост
Наверх