Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Что такое коровяк и как его приготовить

Что такое коровяк и как его приготовить с фото

В этой статье представлена краткая информация по применению такого органического удобрения, как навоз КРС или коровяк. Раскроются вопросы по использованию удобрения в домашних условиях и в полевых, значение коровяка, его состав и свойства, как правильно приготовить раствор.

Содержание

  • Состав и предназначение коровяка
  • Механизм действия
  • Преимущества и недостатки
  • Инструкция по применению
    • Правильное приготовление рабочего раствора
    • Сроки и методика обработки растений препаратом
  • Меры безопасности при работе с удобрением
  • Совместимость с другими средствами
  • Первая помощь при отравлении
  • Условия хранения и срок годности

Состав и предназначение коровяка

В составе коровяка находятся все питательные макроэлементы, которые необходимы для нормального развития и роста растений и почвы. К таким элементам относят калий, фосфор и азот. При этом азот находится в органическом виде. Помимо этих трех элементов, удобрение будет полностью зависеть от того, чем кормили коров и как много витаминов они получали с пищей.


Коровяк – натуральное органическое удобрение, полученное в результате отходов жизнедеятельности крупных животных

Предназначен для удобрения почвы, обогащением её важными элементами. Всё это необходимо для нормального роста растений и различных плодовых и полевых культур.

Любой человек нуждается в еде, которая содержит витамины и разные элементы. Для нормального развития и роста. Также и растения нуждаются в своих витаминах для хорошего функционирования и пользы для людей.

Также существует синтетический коровяк, то есть в упаковках, на тот случай, если нет КРС. Такое удобрение называется компостом КРС. 

Механизм действия

Это удобрение производится в трех консистенциях:

  • Подстилочный
  • Безподстилочный
  • Жидкий
  • Подстилочный подразумевает собой смесь соломы, сена, торфа с навозом КРС. Он и используется как подстилка. Торф в свою очередь служит источником аммонийного азота, усваиваемый растениями.


    Подстилочный коровяк

    Самыми наилучшими и важными элементами в удобрении почвы являются:

    • Калий
    • Азот
    • Фосфор

    Именно содержание этих элементов будет способствовать хорошему питанию почвы. В соломенной смеси содержатся калий и фосфор, в торфе, к сожалению, их нет.

    Безподстилочная консистенция представляет собой некую суспензию, которая содержит в себе достаточное количество аммонийного азота. Именно эта консистенция обогатит почву в разы больше, чем подстилочная, так как в ней находится около 60% азота.




    Свежий безподстилочный коровяк

    Жидкий навоз также содержит в себе большие количества калия и азота, необходимые для улучшения качества почвы перед посадкой растений. Эту консистенцию следует разводить.




    Навозная жижа

    Механизм действия удобрения заключается в размножении микроорганизмов, потому что те элементы питают и дают энергию почве. Происходит улучшение физико-химических свойств почвы. Создается структура земли, которая способствует формированию комков. Комки являются устойчивыми и растение будет гармонично расти.

    Перед внесением его необходимо выдержать не менее полугода. Затем внести по технологии:

  • Прямоточной (ферма-поле)
  • Перевалочной (ферма-бурт-поле)
  • Двухфазной
  • В зависимости от площади, на которую будет внесено подкормку, его количество будет разным. Твердое удобрение на участок для посева полевых растений должно составлять 1 тонну. Что касается жидкого навоза, то его вносят по двум технологиям:

    • Прямоточной (при расстоянии перевозки до 3 км)
    • Перегрузочной (при расстоянии перевозки более 3 км)
    Условие сохранения питательных веществ жидкого коровяка – быстрая заделка их в почву почвообрабатывающими агрегатами.

    Преимущества и недостатки

    Недостатком является лишь то, что не у всех есть возможность иметь КРС, экскременты которого являются полезными для растениеводства, но для такого даже существуют покупные удобрения.

    Преимущества – получение молока + удобрение сада для посева различных растений и полевых культур, высокая эффективность, невысокая стоимость, защита от болезней и вредных организмов.

    Инструкция по применению

    Правильное приготовление рабочего раствора

    Подкормку жидкой консистенции готовят в соотношении 1:10. В тару наливают 1 ведро коровьего навоза и 5 вёдер воды. Перемешивают и настаивают около 3 дней. Также добавляют примерно 500 граммов древесной золы, 100 граммов фосфата.

    Перед внесением нужно полить почву водой.

    Сроки и методика обработки растений препаратом

    Удобрение жидкой консистенции желательно вносить в бороздки. Для плодовых культур их делают более широкими и глубокими. Коровяк вносят около 4 г на каждый квадратный метр. Минеральные применяют в дозировке 9/20/4 аммиачной селитры, сульфата аммония и калия соответственно. Эти минеральные вещества являются основой при удобрении, а коровяк подкормкой. Их использование необходимо комплексно.




    Жидкое удобрение из коровяка

    Таким образом, подкормку делают заранее до добавления минералки в зависимости от сорта и разновидности культуры.

    Меры безопасности при работе с удобрением

    Этот раздел будет касаться покупного коровяка, так как в нём есть вещества, которые обожгут растения.

    Подкормку синтетическим коровяком проводить осенью, потому что корневая система при саженцах слабая и её можно разрушить.

    Совместимость с другими средствами

    Как было сказано выше, после подкормки почвы вносят минералку. Если касаться синтетических средств, то коровяк может взаимодействовать с :

    • Древесная зола
    • Яичная скорлупа

    Так как зола является источником калия и фосфора, то её одновременно добавляют с коровяком.




    Эффективность действия золы увеличивается при использовании ее вместе с навозом

    Скорлупу размельчают и замачивают теплой водой, настаивая смесь в темноте около трех суток. После этого поливают почву с рассадой.

    Первая помощь при отравлении

    При отравлении коровяком как паром, следует вывести пострадавшего на чистый воздух и согреть. Если ощущается зуд, то кожу промыть хозяйственным мылом. Если резь в глазах, то необходимо промыть глаз чаем. Обращаться к врачу следует при любых отравлениях.

    Условия хранения и срок годности

    Хранения коровяка должно происходить в каких-либо ямах или отдельных кучах. Самым важным фактором является не допущение коровяка прогреться до 60-ти градусов.

    Что касается сроков годности, как минералки, так и органики, то не превышает 3-ех лет. Сухие синтетические удобрения хранятся несколько лет, а сырые примерно 9 месяцев.

    В заключении можно отметить, что коровяк используют почти для всех овощных, плодовых культур, корнеплодов, клубнеплодов и плодовых деревьев. Если правильно использовать удобрение или средство, не упуская ньюансов, следуя системе употребления, то никаких недостатков и плохихи исходов нельзя ожидать.

    Репост
    Наверх