Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Инструкция по применению удобрения аммофоска

Инструкция по применению удобрения аммофоска с фото

Аммофоска – гранулированное минеральное удобрение. Оно не слеживается, содержит полезные химические элементы и минимум балластных добавок. Рассмотрим более подробно его особенности, а также инструкцию по применению.

Содержание

  • Состав и назначение аммофоски
  • Механизм действия удобрения
  • Преимущества и недостатки
  • Инструкция по приготовлению и применению
    • Определение дозы для подкормки
  • Сроки и методы внесения в грунт
  • Меры безопасности при работе с препаратом
  • Условия и сроки хранения

Состав и назначение аммофоски

Аммофоска в своем составе содержит элементы, необходимые растениям. Основной состав следующий:

  • Азот, 12%.
  • Фосфор, 15%.
  • Калий, 14%.
  • Сера, 14%
  • Магний.

Азот увеличивает урожайность растений, является строительным материалом для клеток, способствует синтезу элементов. Содержится в количестве, не вызывающем накопление нитратов в растениях.

Фосфор отвечает за работу источника энергии АТФ и нуклеотидов, которые регулируют энергетический обмен растения.

Сульфат калия повышает урожайность, улучшает качество плодов, повышает устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания.

Сера помогает растению поглощать азот, полностью усваивать его и не закислять почву.


Удобрение аммофоска в гранулах крупным планом

Механизм действия удобрения

Декоративные цветы и кустарники, газонную траву удобряют весной. Под ее воздействием растения получают хорошее развитие, яркие цветы и сочные плоды. При обработке картофельных плантаций, увеличивается размер клубней, улучшаются вкусовые качества,  их сохранность.

Аммофос позволяет получить высокий урожай томатов. Калий способствует  быстрому образованию завязей и росту плодов. Помидорные кусты  становятся устойчивыми к стрессовым ситуациям и вредителям. Для капусты и различной огородной зелени этот состав помогает нарастить объем зеленой массы, делает ее более сочной.

Гранулы аммофоски растворяются во влажной почве медленно, что обеспечивает растения питанием на продолжительный период. Составляющие ее химические вещества распадаются на отдельные ионы, это улучшает их всасывание корнями растения.

Аммофоска, удобрение, которое допускает соседство практически со всеми применяемыми удобрениями. Исключение составляют только фосфат- шлаки.

Преимущества и недостатки

Остановимся на преимуществах:

  • Состав допускается вносить в любое время года, кроме зимы. Уже в начале марта аммофоску можно рассыпать по снегу.
  • Не токсично, не всасывается лишний азот и не увеличивает содержание нитратов в готовых плодах.
  • Сбалансированное содержание элементов способствует их полному эффективному всасыванию и усвоению.
  • Легко растворяется в воде, можно использовать как в гранулах, так и в растворенном состоянии.
  • Этот комплекс можно использовать как подкормку во время роста и в качестве основного удобрения при посадке.

К недостаткам можно отнести следующее:

  • Химический порошок 4-го класса опасности, необходимо соблюдать меры предосторожности при работе с ним.
  • При несоблюдении дозировки повышается кислотность почвы после ее применения.

Пачка удобрения аммофоска для применения на огороде

Инструкция по приготовлению и применению

Количество используемого препарата зависит от культуры, почвы на которой произрастает растение и времени внесения.

Определение дозы для подкормки

При внесении комплекса осенью заложите минимальную дозу.

Достаточно 20 г на квадратный метр. Весной при рыхлении почвы внесете недостающее количество.

Сажая лук, рассыпьте по грядке порошок из расчета 15 г/м2. Для корнеплодов (морковь, свекла) добавляем гранулы в посадочные борозды, 10 г на метр борозды. На небольших участках картофель удобно сажать в лунки, при этом заложите по 2 г смеси в каждую. Можно рассыпать удобрение в количестве 25 г/м2 по поверхности и разравнять почву.

Удобряя деревья, вносят 50 г под каждое дерево, эта же доза подойдет и для плодовых кустов. Для старых насаждений добавляйте по 100 г под растение. Подкармливая цветы и декоративные кустарники, вносите 10 г/м2 гранул, если почва регулярно удобряется, в противном случае увеличьте дозу до 20 г.

Хорошее влияние оказывает аммофоска на рост и качество травянистого газона. Следует рассыпать 15-25 г/м2 порошка на влажное травяное покрытие. В сухую погоду следует поливать его, поддерживая некоторое время во влажном состоянии.

Полезным будет удобрение для почвы в теплице. Разбрасываем смесь по поверхности почвы, заделываем граблями. При высадке рассады, добавляйте по 1 ч.л. порошка в посадочную ямку, смешивая с землей. В дальнейшем, подкармливать культуры раствором 3 ст. ложки порошка на 10 л воды. Выливаем 1 литр жидкости под куст в периоды цветения и созревания плодов.

Удобрение хорошо растворяется в воде. Для раствора используют теплую воду, так как в горячей воде азот улетучивается, а фосфор не растворяется в холодной.  Следует дождаться полного растворения гранул, небольшой осадок процедить.


Подкормка растений удобрением аммофоска

Сроки и методы внесения в грунт

Первым сроком внесения аммофоски можно считать осень. Вносится под осеннюю перекопку почвы и под кусты и деревья с последующей заделкой в грунт.

Следующий срок обработки — весна. Можно вносить уже в марте по тающему снегу, рассыпая по поверхности. Тающий снег растворяет удобрение и затягивает его в почву.

Далее комплексная смесь вносится при подкормках растений не менее трех раз за сезон. С августа месяца подкормки прекращают, так как азот способствует росту зеленой массы растения, что к осени  вредно. В это время растение должно способствовать созреванию плодов, а не листьев. Молодые побеги кустов и деревьев также излишни, зимой невызревшие они погибнут.

Меры безопасности при работе с препаратом

Препарат относится к 4-му классу опасных веществ, не горюч и не взрывоопасен. Меры предосторожности при работе такие:

  • Работа должно осуществляться в защитной одежде и перчатках.
  • Обязательно защитить органы дыхания респиратором или маской.
  • Не допускать попадания на открытые участки кожи и внутрь.
  • После работы умывать лицо и руки мыльной водой.
При попадании вещества в глаза, срочно промыть их чистой водой. Если вы случайно проглотили раствор или порошок, нужно вызвать рвоту и промыть желудок. После этого обратиться в медицинское учреждение за помощью.


Урожай томатов, которые подкармливали удобрением аммофоска

Условия и сроки хранения

Как и всякий химический препарат аммофоска требует осторожности при хранении. Не следует хранить открытые пакеты с ним. Остатки лучше пересыпать в плотно закрывающуюся емкость, только не металлическую. Помещение не должно быть влажным. Температура при хранении допустима от 0 до 30 градусов. Ограничен доступ для детей и животных. Хранить не более 9 месяцев.

Аммофоска – удобрение с высокой концентрацией элементов питания, хорошо сбалансированное. Это делает его удобным для использования, позволяет довольствоваться невысокими дозами внесения. Важным фактором выбора этого состава является его доступная цена, что позволяет разумно экономить.

Репост
Наверх