Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Характеристика и описание огурцов сорта Эколь f1

Характеристика и описание огурцов сорта Эколь f1 с фото

У большинства жителей нашей страны самой популярной огородной культурой являются огурцы. Такая востребованность и популярность культуры постоянно побуждает селекционеров изобретать инновационные сортовые разновидности, которые становятся все больше усовершенствованными. Ведь большой выбор таких овощных разновидностей провоцирует все большую требовательность к плодам со стороны потребителей. Особенную любовь у овощеводов и потребителей завоевали маленькие и аккуратные огурчики сорта Эколь, которые отлично подходят не только для употребления в свежем виде, но и для зимних засолок.

Содержание

  • Описание и характеристики сорта
  • Достоинства и недостатки огурца Эколь
  • Посадка и выращивание
  • Уход: полив, подкормки

Описание и характеристики сорта

Данная сортовая разновидность по срокам созревания является среднеспелой. Урожай начинают собирать через 45 дней после высадки семян.

Культура не требует опыления. Растение компактное, в одной пазухе может образовываться от 3 до 5 плодов.

Согласно описанию, плоды бугристые насыщенного зеленого окраса, в размерах не превышают 7 см. Плоды можно с уверенностью назвать мини-корнишонами.

Вкусовые характеристики — отменные. Овощи сочные и сладкие, хрустящие и ароматные. Их можно употреблять как свежем виде, так и в переработанном: маринованном или засоленном.

Маленькие огурчики очень красиво смотрятся в баночках закатанные на зиму и не теряют свои отличные вкусовые свойства, как в свежем виде, так и в переработанном.

Мякоть плодов очень плотная и устойчивая к растрескиванию. При тепловой обработке сохраняют свою плотность, не образовывая пустоты внутри. Это очень ценное качество, которое приходится по душе хозяюшкам, заготавливающим зимние засолки.

Урожайность сорта невероятно высокая. При хорошем уходе с одного квадратного метра собирают до 17-18 кг спелых сочных плодов.


Сорт среднеспелый, не требует опыления, высокоурожайный

Если же вы предпочитаете собирать пикули, то и в этом случае урожайность будет составлять не менее 8 кг с квадратного метра.

Данная культура универсальна не только в использовании спелых овощей, но и в их выращивании. Растение можно успешно растить как в открытом грунте, так и в парниках.

Генетически в плодах отсутствует горечь. Также селекционером удалось добиться высокой устойчивости к таким распространенным заболеваниям как ложная мучнистая роса, кладоспориоз, огуречная мозаика.

Урожай лучше всего собирать, когда плоды достигают 5-7 см. В переросшем виде овощи теряют свои вкусовые качества.

Достоинства и недостатки огурца Эколь

Данная разновидность имеет множество преимуществ:

  • Высокая урожайность.
  • Небольшие сроки вегетации.
  • Долгое плодоношение.
  • Отличный товарный вид плодов.
  • Универсальность выращивания плодов.
  • Универсальность использования овощей.
  • Высокая устойчивость к заболеваниям.
  • Долгие сроки хранения.
  • Отличные транспортабельные возможности.
  • Тонкая кожура и отсутствие горечи в плодах.
  • Устойчивость к растрескиванию и пустотам.
  • Засухоустойчивость и холодоустойчивость.

  • Плюсы сорта: высокая урожайность и долгие сроки хранения, тонкая кожура и отсутствие горечи

    Посадка и выращивание

    Данная разновидность огурцов, как и большинство таких культур, любит рыхлую почву с хорошими воздухопроницаемыми способностями.

    Растение нуждается также в постоянных подкормках, от которых напрямую зависит урожайность сорта.

    Почва, на которой планируется высадка растения, должна быть в меру суглинистой. Чтобы дополнительно вспушить грунт и сделать его воздухопроницаемым, можно смешать почву с перепревшими древесными опилками.

    При выращивании огурцов необходимо правильно соблюдать севооборот. Лучше всего огурцы растут после картофеля, томатов, лука.

    Можно выращивать растение двумя способами: семенным и рассадным. Оба способа сулят отличную урожайность, просто рассадный метод поможет получить спелые плоды на две недели раньше.




    Можно выращивать растение двумя способами: семенным и рассадным

    Если вы выбрали рассадный способ посадки огурцов, то семена следует высаживать сразу же в отдельные стаканчики, так как рассада огурцов обычно слабая и уязвимая и очень плохо переносит пикировку.

    Независимо от того какой способ выращивания вы выбрали, обязательным является подвязка растения. Для этого подойдут опоры или сетка.

    На одном квадратном метре высаживают 3-4 растения. Семечки углубляют не больше чем на 3 см. и аккуратно присыпают вспушенной почвой.

    Рассаду высаживают в грунт в фазе 3-5 настоящих листочков.

    К семенам также существуют определенные требования. Лучше всего приобретать уже готовый посевной материал: глазированные семена.

    Они уже продезинфицированы и обработаны активаторами роста. Но такие семена значительно дороже обычных.

    Подготовить посевной материал можно и самостоятельно. Для этого сначала семечки выдерживают в растворе марганцовки, затем их проращивают в теплой и влажной среде (марлевые или хлопчатобумажные мешочки) и после этого можно их закалить, выдерживая на умеренном холоде.

    Высаживать семена в открытый грунт нужно, дождавшись полного отступления ночных заморозков. Почва должна быть прогретой до 15 градусов.

    Обычно такая температура грунта достигается, когда на градуснике отметка повышается до 22 градусов днем, и 18 градусов ночью.




    Высаживать семена в открытый грунт нужно, дождавшись полного отступления ночных заморозков

    Уход: полив, подкормки

    Дальнейший уход за растением состоит из своевременных поливов, удобрений, рыхлении почвы, уборке сорняков.

    Поливать растение необходимо регулярно в вечерние часы отстоянной теплой водой. Но нельзя допускать чрезмерного застоя воды по кустами, так как это чревато гниением корней.

    Полив необходим подкорневой. Нельзя орошать все растение.

    Подкормки нужны регулярные. Для этого отлично подойдет органика: коровяк, перегной, куриный помет.

    Можно воспользоваться и минеральными удобрениями азотистыми и калийными. Удобрять культуру стоит с перерывами в 2-3 недели.

    Категорически запрещается удобрять огурцы хлорсодержащими препаратами.




    Полив необходим подкорневой, подкормки нужны регулярные

    Данная разновидность весьма неприхотлива в уходе и, соблюдая вышеперечисленные рекомендации, вы обеспечите себя и своих близких отличным урожаем маленьких и аккуратных плодов отменного качества, которые отлично приходятся по вкусу, как в свежем, так и в консервированном виде.

    Репост
    Наверх