Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Когда размножать розы черенкованием в грунт: летом или осенью

Когда размножать розы черенкованием в грунт: летом или осенью с фото

Желание цветоводов получить новые сорта роз самостоятельно, или быстро размножить декоративные сорта, вполне понятно. Самый простой способ для размножения розовых кустов – черенкование. Но начинающие цветоводы и опытные мастера при разведении роз черенкованием, всегда задаются далеко не праздным вопросом: «Как это сделать правильно?»

Содержание
  • Какие сорта роз можно черенковать?
  • Черенкование розовых кустов летом: способы и преимущества
  • Посадка черенков роз в открытом грунте
  • Требования к черенкам
  • Розовые кусты из букета – это возможно!
  • Осеннее размножение роз

Какие сорта роз можно черенковать?

Для черенкования идеально подходят все сорта почвопокровных и миниатюрных роз, полиантовые и плетистые розы с мелкими цветами. Приживаемость черенков роз флорибунда составляет примерно 50% от общего количества посаженных растений.


Черенки, подготовленные к укоренению

Сложно черенкуются крупноцветковые сорта плетистых роз, парковые и чайно-гибридные сорта. При черенковании этих растений можно потерпеть неудачу, выход прижившихся черенков крайне мал.

Совет: Для черенкования не подходят крупноцветковые декоративные сорта роз с желтыми цветами. Такие черенки плохо укореняются, а прижившиеся развивают слабую корневую систему. В этом случае лучше применять размножение сорта прививкой.

Черенкование розовых кустов летом: способы и преимущества

При летнем черенковании используются зеленые черенки, в изобилии появляющиеся на материнских розовых кустах, так что выбрать подходящие не составляет труда.

Посаженные на укоренение черенки роз в теплое время года успевают до осени укорениться, окрепнуть и не доставляют цветоводу особых трудностей при зимовке.


Черенки роз

Практикуется несколько способов летнего черенкования розовых кустов. Обычно его проводят 2 раза за весенне-летний период:

  • апрель-май (в теплице);
  • июнь-июль (в открытом грунте).

Посадка черенков роз в открытом грунте

Наиболее высокие результаты дает летнее черенкование роз в защищенном грунте. В условии теплицы легче следить за укоренением черенков, их состоянием, необходимостью полива, развитием болезней и прочим.

Допускается высаживать черенки непосредственно в открытый грунт. Предварительно необходимо приготовить подходящую земельную смесь для укоренения черенков, которой заполняют отведенные грядки.




Черенки розы, обработанные стимулятором роста

Подходящий состав питательного грунта должен включать:

  • Листовая земля.
  • Крупный речной песок (можно использовать в смеси с торфом 50:50).
  • Дерновая земля.
  • Вермикулит или перлит.
  • Смесь составляется в пропорции 2:1:2:0,5.

    Совет. Поверхность подготовленного грунта полезно засыпать слоем крупного песка высотой около 3-х см, это предупредит возможный застой воды при чрезмерном поливе и улучшит дренаж.

    Готовый земельный субстрат необходимо пролить розовым раствором марганцовки, при укоренении черенков можно использовать стимуляторы корнеобразования: «корневин», «эпин», «гетероауксин».

    Требования к черенкам

    Черенки для укоренения выбираются со здоровых материнских растений, их нарезают длиной 10-15 см. При этом внизу косой срез делается непосредственно под почкой, а вверху – на расстоянии 0, 5 мм над почкой. Нижние листья на черенках удаляют полностью, верхние наполовину укорачивают.

    Важно! Для укоренения не пригодны черенки, которые нарезаются с жирующих зеленых побегов.

    В подготовленный грунт черенки сажают наклонно, под углом 45 градусов, при этом не заглубляют в грунт более чем на 10 см.

    Череночники закрывают пленкой, для поддержания влажности. Уход за посаженными розовыми черенками заключается в своевременном поливе и проветривании посадок, поддержании высокой влажности, периодических осмотрах на наличие вредителей и возможных заболеваний.




    Черенки готовятся только из здоровых и сильных растений

    Молодые розовые кусты останутся зимовать на грядках, поэтому следует предусмотреть надежное укрытие от мороза. На постоянное место розы можно высаживать следующей весной.

    Розовые кусты из букета – это возможно!

    Букеты роз, полученные летом в качестве подарка, могут служить материалом для размножения сорта, при этом следует отметить, что наиболее удачные результаты получаются при укоренении местных, адаптированных роз.

    Букетные розы выдерживают в вазе до полного опадения лепестков, ежедневно меняя воду и подрезая кончики стеблей.

    Совет! Стебли роз, пригодных для черенкования, должны иметь здоровые, неповрежденные почки и толщину от 0,5 мм.

    Из средней части побегов нарезают черенки с одной или двумя почками. Допускается высаживать черенки с одной почкой, которую при посадке заглубляют до уровня земли. Листья на побегах значительно укорачивают или удаляют.




    Укоренить для высадки в открытый грунт можно даже розу из букета

    Высаживают черенки в тенистом месте в заранее подготовленную грядку, поверху закрывают пленкой (если черенков много) или пластиковыми бутылками с отрезанным дном.

    Совет! Не удаляйте у пластиковой бутылки горлышко с пробкой, это отверстие может служить для вентиляции посадок.

    Весной молодые растения роз можно высадить на постоянное место в саду.

    Осеннее размножение роз

    Для осеннего размножения роз используют одревесневшие, хорошо вызревшие однолетние побеги, толщиной не менее 5 мм, которые в достаточном количестве имеются после обрезки розовых кустов на зиму.

    Подготовленные черенки с удаленными листьями, связывают в пучки и хранят до весны во влажном субстрате из песка и торфа. Температура хранения черенков должны поддерживаться в пределах нуля градусов. К окончанию зимы черенки роз образуют каллюс, что способствует быстрому укоренению розовых кустов весной.




    Каллюс на черенках роз

    Цветоводы практикуют и такой способ укоренения роз в осенний период: нарезанные черенки высаживают наклонно в открытую грядку, над которой сооружают укрытие от зимних морозов. Весной грядку открывают и продолжают доращивание кустов роз в естественных условиях. На постоянное место растения пересаживают следующей осенью.

    Выбор того или иного способа черенкования роз зависит от цветовода, условий выращивания и количества посадочного материала. Независимо от выбранного способа укоренения роз, черенкованием легко и быстро можно получить декоративные растения для сада.

    Как правильно укоренить розы из букета: видео

    Черенкование роз: фото
































    Репост
    Наверх