Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Черенкование хризантем как искусство

Черенкование хризантем как искусство с фото
Целая наука, основанная на собственном опыте и практике – черенкование хризантем. Чем отличается черенкование осенью от размножения на других этапах вегетации, как провести мероприятие и не допустить ошибок – памятка цветоводу, советы, вопросы и ответы.

Содержание
  • Черенкуем правильно: не вершки, а корешки
  • Подготовка: как правильно заготовить черенки
  • В процессе черенкования
  • Уход за черенками
  • Осеннее черенкование: метод «классический»
  • Как размножать хризантемы: видео

Черенкуем правильно: не вершки, а корешки

В чем отличие – вопрос не праздный. Осеннее черенкование в корне отличается от весенне-летнего – причем буквально: для размножения используется корневая, она же прикорневая поросль, растущие от материнского корневища побеги.

В теплый период в качестве материала для черенкования используют полуодревесневшие части стебля, осенью – побеги, которые пробуждаются из корневых почек.

Когда ожидать цветения, проводя черенкование хризантемы осенью? При проведении процедуры в конце октября с последующей посадкой в закрытом грунте, цветение приходится ориентировочно на начало апреля. При высадке заготовленного материала в весенний период цветение наступит на следующий год либо в поздние сроки.

Цветоводы ранней осенью практикуют и обычное зеленое черенкование хризантем. Метод можно порекомендовать исключительно в качестве эксперимента: не все сорта на этом этапе вегетации пригодны к размножению.


Подготовка: как правильно заготовить черенки

В качестве маточника для черенкования выбирают здоровые кусты с безупречными соцветиями. После цветения надземные части до наступления заморозка удаляют – обрезают поросль до уровня грунта либо оставляют «пенек» высотой 5 см. Кусты присыпают торфокрошкой, смешанной с перегноем либо торфом в смеси с песком, землей.

Через 12-14 дней куст выкапывают, размещают в теплице, погребе – в любом затемненном помещении. Температура содержания кустов, подготовленных для черенкования – не более +7…+8 °C.

Внимание! Для пробуждения корневых почек важна влажность субстрата, но избыток ее чреват гниением корневища. На практике, в сыром погребе полив не требуется.

Когда правильно проводить черенкование хризантем? На момент, когда на прикорневой поросли сформируется порядка 2-3 междоузлий, а сами побеги достигнут от 7-8 до 10-12 см.

В процессе черенкования

Последовательность действий следующая:

  • Прикорневую поросль высотой 7-8 см отделяют от маточного куста.
  • Основной молодой побег режут на черенки, боковые не используют. Длина каждого – 5-8 см. Верхние листики удаляют, нижние наполовину укорачивают.
  • Укоренению поспособствует погружение черенка в раствор любого проверенного стимулятора роста – гетероуксина, биоглобина, корневина и пр.
  • Посадочный материал рассаживают в контейнеры с субстратом, припылив срез древесным углем. Высота слоя субстрата — от 5-6 см. Заглублять черенки хризантем следует на глубину 2.5-3 см.
  • Схема высадки 3?4 см – растения не должны соприкасаться кронами по мере развития.
  • Поверх субстрата насыпают слой речного песка либо перлита пополам с крупнозернистым песком. Высота его – до 2-3 см;
  • Чтобы грунтосмесь как следует «прилегала», хорошо проливают.



  • Хризантемы легко размножаются черенками

    Вариантов приготовления грунтосмеси для черенкования много, из используемых цветоводами:

    • плодородный грунт (чернозем), песок, перегной 2:1:1/2;
    • торф, земля дерновая, крупнозернистый песок 1:1:1;
    • листовая земля, дерновая, крупнозерновой песок 1:2:1;
    • песчаная почва, торф, компост (биогумус) 2:1:1.
    Внимание! Высаженная густо рассада вытягивается, корешки начинают переплетаться – следует соблюдать дистанцию. Листья укоренившихся соседних растений должны едва соприкасаться.

    Черенкование хризантем осенью, в зависимости от сорта, даст в пределах 20 кустиков.

    Уход за черенками

    Уход за «череночником»:

    • в помещении, где проводится черенкование, температура поддерживается в пределах +15…+17 С и до +18…+20 °C;
    • растения 2-3 недели, до полного укоренения, содержат под полиэтиленовым укрытием. Высота между верхушками растений и пленкой – порядка 30 см;
    • важно проводить опрыскивания – в солнечную погоду опрыскивают в сутки 2-3 раза;
    • проводят подкормки – селитрой с добавлением органики, полным минеральным удобрением. Частота подкормок при черенковании – 2-3 раза в месяц;
    • в особо солнечные дни в первую неделю после черенкования растения притеняют.

    Совет! Если черенкование проведено, но высадить материал в горшки нет возможности, его можно сохранить в сухом погребе, веранде при температуре +7…+10 °C. Хранить можно в чуть увлажненном песке, тырсе. Важно следить за влажностью, не допуская при этом избыточной.

    По завершению укоренения пленку снимают. Через 5-7 дней черенки рассаживают в стаканы, горшочки объемом до 200-300 мл. На стадии 2-3 листьев для усиления ветвления рассаду прищипывают. Следующее прищипывание проводят по достижении ветвящимися боковыми побегами 8-12 см.




    Высаживают черенки в открытый грунт лишь до конца сентября, причем лишь в южных регионах. Высаживают после закалки, когда начнется активный рост верхушки побега. Если речь идет о закрытом грунте, в помещении с хризантемами снижают температуру. Если речь идет о высадке укоренившихся черенков весной, то хранят их, прикапывая, в прохладном погребе, на неотапливаемой веранде, балконе и пр., поддерживая влажность субстрата.

    Высаживают после обильного полива, на ту же глубину, что и была в горшках, по схеме 20-25?30-35 см, поливают, затем мульчируют.

    Осеннее черенкование: метод «классический»

    И для приверженцев «традиционного» вегетационного размножения зелеными черенками, желающих размножить ценный сорт. Каким должен быть кандидат на черенкование:

    • побег выбирают необходимой длины. При более раннем укоренении заготавливают более длинные, 7-8 см, иногда до 15 см. При более позднем м длиной 5-6 см;
    • черенкованию подлежат побеги, имеющие 2-3 междоузлия и от 3-4 листьев — это минимум;
    • на основании не должно быть одревесневших тканей – побег должен быть не слишком мягким, но и не грубым.
    Совет! Не следует выбирать: с короткими междоузлиями, одревесневшие. Не подходят слабые и, напортив, «жирующие».

    Нарезают длинные отрезки – до 15 см, используя для черенкования среднюю часть побега. Срез над почкой лучше делать косой, выше почки – прямой. Верхний лист обрезают до половины, нижний – удаляют. После удаления листьев черенки полезно оставить в стимуляторе роста на 10-12 часов.




    Зачатки корешков образуются через 2-3 недели, через четыре-пять недель сформируется зачаток побега. Далее рассаду хризантем высаживают в теплице на постоянное уже место либо хранят окоренившиеся черенки до весны.

    Как можно убедиться, осеннее черенкование хризантем отличается подходом, но не сложностью. Недостаток метода – выпады при низких температурах, при избытке влаги. Приживаемость молодых кустиков низкая. При позднем черенковании в открытый грунт их высаживают лишь в условиях юга.

    Для кого подходит осеннее черенкование? Прежде всего, для практикующих коммерческое выращивание последних цветов осени вне сезона – в закрытом грунте теплиц, оранжерей. Энтузиастам, ищущих новые методы работы с растениями. Практикам, проводящим черенкование с последующей высадкой в весенний период. И всем остальным, любящим хризантемы.

    Как размножать хризантемы: видео

    Репост
    Наверх