Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Цветы гелениума посадите в саду радость

Цветы гелениума  посадите в саду радость с фото
Гелениум (Helenium) – это яркий радостный цветок, своим внешним видом напоминающий нежную ромашку, что можно увидеть на фото. Эти цветы настолько красивы, что о них ходят мифы и легенды, а само название связывают с именем Елены Прекрасной, которая славилась своей необычайной красотой. О том, какие существуют сорта, а также, как осуществляется посадка и уход за этим прекрасным растением, пойдет дальнейший разговор.

Содержание

  • Описание растения
  • Виды и сорта гелениума
  • Размножение гелениума
    • Размножение розетками
    • Размножение семенами
  • Как вырастить гелениум самостоятельно?
  • Уход за гелениумом

Описание растения


Во время цветения вся верхушка гелениума усеяна цветками. Они имеют желтые, оранжевые, красные, пурпурные, коричневые и даже двуцветные лепестки, а посредине возвышается коричневая шишка, покрытая золотистой пыльцой (на фото). Эти цветы излучают настолько приятный медовый аромат, что над ними постоянно роятся пчелы, собирая нектар.

Стебли гелениума высокие (больше полутора метра), очень прочные и по всей длине покрыты листьями. В верхней части они настолько разветвляются, что становятся похожими на пышный куст. Эта культура появилась в наших садах совсем недавно. Прародителем всех гибридных гелениумов является Гелениум осенний. Его родина – влажные луга Америки.

Виды и сорта гелениума




В природе существует около 30 видов этого многолетника, но из них окультурено лишь 5:

  • Гелениум осенний (на фото). Достигает в высоту 1 метра. Правильный уход способствует бурному цветению, начиная с августа и по октябрь. Этот вид послужил основой для воссоздания селекционерами множества сортов, которые имеют не только более крупные цветки, но и превышающий на один-два месяца период цветения. Чтобы определиться с сортом, который нужен именно для вашего сада, посмотрите фото и определитесь. Самими распространенными сортами этого вида являются Pumilum Magnificum, Бруно, Kupfersprudel, Butterpat.



  • Гелениум Хупа (H. hoopesii) – имеет ярко-желтые цветки, достигающие 10 сантиметров в диаметре.
  • Гелениум Бигелоу (H. bigelovii) – достигает высоты 80 сантиметров. Цветки крупные, желтого цвета, очень яркие.
  • Гелениум весенний (H. vernalis) – очень неприхотливый и зимостойкий вид.
  • Гелениум гибридный (H. x.hybridum). К нему относится множество гибридных сортов, происхождение которых неизвестно. Они имеют разные размеры, форму и окраску цветков. Все они очень красивы, посмотрите фото. Высота и продолжительность цветения тоже различаются. Основные сорта: Гартензонне (Gartcnsonnе), Гольдлакцверг (Goldlackzwer), Ротгаут (Rothaut).
  • Гелениум многолетний. Название говорит само за себя – это многолетний сорт. Посадка и уход за этим сортом не отличаются от предыдущих.

Размножение гелениума

Гелениум размножается двумя способами.

Размножение розетками




Опытные садоводы признают именно этот способ самым простым и эффективным. Все дело в том, что эти цветы имеют одну очень интересную особенность – до наступления зимы всё растение отмирает, но в земле остается много почек. Ближе к весне из почек прорастают розетки листьев, которые и используются в качестве посадочного материала. Их выкапывают, делят и рассаживают по несколько штук на постоянное место произрастания.

Размножение семенами




Этот способ не такой эффективный и простой, так как семена гелениума отличаются плохой всхожестью. Выходом из ситуации является посев на зиму, тогда шансы получить всходы увеличиваются.

Делают это так:

  • На хорошо удобренную органикой почву сеют семена.
  • Посеяв, накрывают нетканым материалом и, не забывая поливать и проветривать, ждут появления первых ростков.
  • Когда появятся 2 или 3 настоящих листика, молодой гелениум пикируют.
Посадка в открытый грунт осуществляется в первой декаде июня, когда почва достаточно прогреется и минует угроза заморозков.

При этом растения не стоит сажать густо, так как их корневая система быстро разрастается. На 1 м2 достаточно 4 или 5 кустов, но не более.

Используя этот способ размножения гелениума, наберитесь терпения, ведь любоваться цветками вы сможете лишь спустя два-три года.

Как вырастить гелениум самостоятельно?




Чтобы эти чудесные цветы радовали вас как можно больше, следует обеспечить им комфортные условия произрастания и правильный уход. Для этого полезно посмотреть обучающие видео и вооружиться такой информацией:

  • Высаживать гелениум предпочтительнее на хорошо освещаемых участках. Полутень эти растения тоже вынесут, но в таком случае от недостаточного освещения растение вытянется и потеряет свою привлекательность.
  • Почва должна быть нейтральной, плодородной, хорошо обработанной и достаточно увлажненной.
  • В зависимости от того, какой вид гелениума вы выбрали, посадка осуществляется ранним летом или поздней осенью.
  • Если растения долго не рассаживать, то розетки, которые с каждым годом образовываются все выше и выше к поверхности грунта, зимой могут повымерзать.
  • Чтобы куст у высоких гелениумов был пышнее, можно удалить верхнюю часть растения.



Гелениум очень хорошо сочетается в букете с астрами и хризантемами. Но нужно учесть, что цветки в воде не распускаются, поэтому их нужно срезать сразу в готовом виде.

Эти цветы прекрасно подойдут для декорирования непривлекательных построек. Поэтому, если у вас есть неприметный забор – смело сажайте гелениум, и ваши соседи будут вам завидовать. Кроме того, невысокие компактные сорта можно использовать в качестве живой изгороди. Согласитесь, это не только красиво, но и функционально.

Уход за гелениумом




Так как в естественной среде гелениум произрастает на плодородных болотистых участках с повышенной влажностью, то для его успешного выращивания дома нужно воссоздать эти условия, обеспечить правильный уход.

Для этого необходимо следовать таким советам:

  • В первую очередь уход заключается в обильном поливе, особенно в жаркую погоду. Это связано с тем, что корневая система гелениума слаборазвитая, и он не может обеспечить себя влагой, которая находится в глубинных слоях почвы.
  • Два-три раза за сезон гелениум нужно подкармливать минеральными и органическими удобрениями.
  • Почву вокруг каждого кустика нужно тщательно рыхлить. Это обеспечит лучший приток воздуха к корням.
  • Не нужно забывать о том, что каждые три-четыре года растение нужно омолаживать – рассаживать образовавшиеся розетки. Как это делать вы уже знаете.



  • Перед наступлением зимы за гелениумом потребуется особенный уход — его нужно лучше утеплить опилками или мхом, это предотвратит вымерзание почек с розетками, если зима окажется малоснежной.
  • Так как некоторые сорта этого растения достаточно высокие (до двух метров), то для того, чтобы цветы не вылегли во время ветра или дождя, следует позаботиться о подвязке к опоре.
  • Даже более компактные сорта лучше прищипывать весной, придавая шаровидную форму. Она более устойчива к плохим погодным условиям.
  • Если вы заметили, что гелениум болеет, его листья меняют свой окрас и засыхают, то это свидетельствует о заражении паразитами, чаще всего — хризантемной нематодой. В таком случае пораженные участки обрезаются или же обрабатываются специальными препаратами. Их можно приобрести в любом цветочном магазине.

Правильная посадка плюс внимательный уход – и гелениум отблагодарит вас своими милыми цветками весной и осенью.

Эти улыбающиеся цветы никого не оставят равнодушным!

Репост
Наверх