Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Садовая виола как правильно выращивать и заботиться о знаменитых анютиных глазках

Садовая виола  как правильно выращивать и заботиться о знаменитых анютиных глазках с фото
Наверное, на всем земном шаре не найдется ни одного человека, который бы не знал эти прекрасные, нежные, чувственные цветы. И как только их не называют? И виола, и фиалка, и анютины глазки, мотыльки, полевые братчики, брат-и-сестра. Названий очень много, что свидетельствует о всемирной любви к этому растению. О виоле сочиняют легенды, а художники пишут картины, изображая эти сказочной красоты цветы. Виола способна очаровать каждого. И каких только расцветок не бывают эти цветы, даже черными! Вырастить красавицу можно и самому. Правильная посадка и минимальный уход – все, что вам для этого нужно.

Содержание

  • Виды и сорта
  • Как самостоятельно вырастить фиалку?
  • Способы размножения
    • Посадка черенками
    • Размножение семенами

Виды и сорта


Существует множество видов и сортов виолы. Каждый из них поражает своей красотой и изяществом. Чтобы убедиться в этом, посмотрите фото. Прекрасные цветы различаются не только своим внешним видом, но и периодом цветения. Грамотно подобрав сорта, можно любоваться виолой с ранней весны и до поздней осени.

Самую большую популярность для выращивания в домашних условиях обрели такие виды и сорта этого растения:

  • Виола триколор (Viola tricolor)/Трехцветная/Анютины глазки – это невысокое (10-20см), чаще всего дикорастущее растение, отличающееся длинным периодом цветения на протяжении всего сезона. Каждый цветок имеет лепестки синего, желтого и фиолетового цветов и их оттенков (см. фото).
  • Виола Виттрока (V?ola wittroki?na)/садовая – это сравнительно высокие цветы (до 40 сантиметров) с крупными цветками, которые поражают буйством красок. Бывают даже экземпляры черного цвета!



  • Виола рогатая (Viola cornuta)/ампельная – очень эффектное растение, фиолетовые или же лиловые цветки которого, зацветая, образовывают пышный «парик». Имеет длинный период цветения – с весны и почти до заморозков.
  • Виола алтайская (Viola altaica) – этот вид интересен тем, что цветет два раза за сезон.
  • Виола душистая (Viola odorata) наиболее известна в кругу пчеловодов, так как своим нежным чарующим ароматом привлекает пчел. Также нашла применение в производстве эфирных масел и парфюма.
  • Виола Сорория (Viola sororia) известна своим ранним цветением в мае. Цветоводы любят ее за то, что она имеет обильный самосев.
  • Виола жёлтая (Viola lutea) славится своей неприхотливостью к условиям произрастания, поэтому наиболее подойдет начинающим садоводам. Кроме того, этот цветок имеет очень яркую раскраску – он цветет лимонно-желтым цветом.

Как самостоятельно вырастить фиалку?




Чтобы виола всегда радовала вас своим цветением, нужно обеспечить ей благоприятные условия произрастания и правильный уход. Если вы прислушаетесь к таким простым советам, то сами сможете убедиться, что вырастить виолу в домашних условиях совсем не сложно:

  • Нежная фиалка наилучшим образом чувствует себя на хорошо освещаемых местах с умеренной влажностью. В притененных местах произрастание тоже возможно, но тогда цветение не будет таким обильным, как на солнце.
  • Почва должна быть хорошо дренированной – растение не выносит застоя воды в корнях.
  • Когда долго нет дождей, необходим обязательный полив, иначе анютины глазки перестанут цвести.
  • Уход за виолой также подразумевает внесение минеральных удобрений. Органики эти цветы совсем не любят, особенно свежий навоз.
  • Если вы заметили, что растение болеет, возможно, завелись какие-то вредители. Тогда нужно произвести обработку соответствующими препаратами.
  • Чтобы виола цвела дольше, следует удалять цветки, которые отцвели.
    Собирая семена, следует выбирать пожелтевшие коробочки, иначе можно не успеть и семена высыплются на почву.
  • Как видите, уход за этим чудесным растением совсем не обременяющий.

    Способы размножения

    Цветоводы размножают виолу такими способами.

    Посадка черенками




    Этот способ особо важен для разведения ценных сортов виолы, так как он препятствует смешиванию разных сортов между собою. Размножая его черенками, вы тем самым омолаживаете растение, ведь начиная с третьего года, оно сильно разрастается, а цветков при этом становится меньше и они мельче. Плюс ко всему, этот способ позволяет собрать много материала для посадки всего за один сезон. Например, один цветок способен дать до 45 черенков, а это — почти полсотни будущих виол!

    Проводить черенкование можно, начиная с мая и по июль. Подойдут даже те растения, которые пребывают в фазе цветения. Для того чтобы процесс черенкования прошел успешно, нужно придерживаться таких советов:

  • В первую очередь следует подобрать подходящее место, где будет производиться посадка черешков виолы. Лучше всего подойдут участки под деревьями – там тень и достаточно влаги.



  • Определившись, вскапывают небольшую грядочку и обильно поливают ее водой.
  • Вслед за этим на взрослом растении выбирают подходящие черенки и аккуратно срезают их. Использовать нужно только зеленые верхушечные побеги, на которых уже образовалось два или три узла.
  • Далее черенки высаживают на грядочку, при этом углубляя их в грунт на полсантиметра.
  • Черенки должны находиться очень плотно между собой, так чтоб их листочки касались друг друга.
  • Чтобы избежать увядания и помочь быстрее укорениться, саженцы покрывают влажной тканью (или же бумагой).



  • Следующие несколько недель уход не сложный — нужно только каждый день поливать и полоть молодые насаждения и уже через три – четыре недели ваши труды начнут давать первые плоды — практически все черенки укоренятся.

    Если вы хотите, чтобы виола зацвела в тот же год, то черенкование следует проводить в мае-июне.

    При более позднем черенковании цветение следует ожидать весной следующего года. Но зато оно будет намного обильнее, чем в предыдущем варианте!

    Когда черенки укоренятся, их можно пересаживать на постоянное место произрастания и осуществлять уход. В случае позднего черенкования, молодые растения лучше не переносить в цветники, а оставить зимовать, укрыв при этом листвой.

    Размножение семенами




    Этот процесс зависит от того, какую виолу вы хотите получить.

    Если это однолетнее растение, которое должно зацвести в тот же год, то семена следует высеять в контейнеры или парники еще в начале марта. Зацветут такие всходы уже в июне.

    При выращивании в качестве двухлетнего растения сеять нужно сразу же после созревания семян. Для этой цели также нужно оборудовать специальную грядку. Как это сделать вы уже знаете.

    Всходы появятся спустя две-три недели. Еще через две недели, когда появятся 2-3 настоящих листика, сеянцы нужно пикировать, а уже в конце лета — начале осени молодые растения можно высаживать на постоянное место произрастания. И уже в начале весны следующего года можно наслаждаться прекрасно цветущей виолой.

    Самый простой способ размножения виолы – самосев. В этом случае от вас уход практически не нужен, разве что поливать, когда долго нет дождей. Растение само о себе позаботится.

    Выращивайте виолу у себя в цветнике, и тогда хорошее настроение и улыбки не заставят себя ждать!

    Репост
    Наверх