Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Анютины глазки на балконе и в саду: как сделать цветение непрерывным?

Анютины глазки на балконе и в саду: как сделать цветение непрерывным? с фото
Анютины глазки (садовая фиалка, виола, братчики) — очень популярное растение у цветоводов, селекционеров и ландшафтных озеленителей (на фото). Разнообразие расцветок, продолжительность цветения практически весь период вегетации, устойчивость к низким температурам, относительная неприхотливость – эти качества стали причиной того, что эти цветы часто можно увидеть в садах, в вазонах на балконе, на уличных клумбах. Обязательно выращивайте анютины глазки, ведь посадка и уход по правилам в домашних условиях гарантируют вам непередаваемую красоту и удовольствие.

Анютины глазки — это не «весенние», либо «осенние» цветы. Период цветения можно продлевать самостоятельно на желаемое время. При посеве семян на рассаду, примерно за полтора месяца до майских заморозков, можно получить кустики, усыпанные цветами, в том же году, где-то на середине июля. Поздний осенний посев и качественный уход гарантированно порадуют ранним цветением на следующий год.

Содержание

  • Секреты анютиных глазок
  • Как правильно осуществлять уход за анютиными глазками
    • Местоположение
    • Почва
    • Полив
  • Важные нюансы в уходе за анютиными глазками
  • Защита виолы от заболеваний и вредителей

Секреты анютиных глазок


Чтобы вырастить анютины глазки, необходимо осуществить правильную посадку и уход. А именно, взять готовую магазинную почвосмесь или смешать в пропорциях 1:2 торф с садовой землей, посеять семена, потом присыпать земляной смесью примерно на 0,5 см. и слегка увлажнить из пульверизатора. Если семена распределить на расстоянии около 1 см друг от друга, то можно будет обойтись без пикировки сеянцев. Обязательно проследите, чтобы абсолютно все семена были прикрыты землей, поскольку им для прорастания необходима темнота. В этом вся посадка. Уход прост — посевы до появления всходов держат при комнатной температуре. В большинстве случаев это занимает около двух недель, на протяжении которых нужно регулярно увлажнять почву.




После прорастания уход требует, чтобы ящик с рассадой перенесли в  более прохладное место. Зимний сад или застекленный балкон с температурой 12-15 градусов будет отличным местом для развития и закаливания саженцев. Температура выше 15 градусов способна вызвать поражение сеянцев черной ножкой, особенно в условиях переувлажнения. На этом этапе надо первый раз удобрить ростки разведенным в 2 раза раствором комплексного цветочного удобрения.

Посадка на клумбу или в ящики должна быть совершена после предварительного привыкания молодых кустиков к солнечному свету (на фото). Для этого вынесите рассаду в сад приблизительно на день-два и поставьте в тенистое место.

Как правильно осуществлять уход за анютиными глазками

Местоположение




Посадка на открытое, освещаемое солнцем место вызывает более обильное цветение, тогда как в полутени – более продолжительное, с крупными цветами, независимо от того, каков уход. Необходимо отметить тот факт, что бутоны очень слабо образуются в зной. В такие дни уход предусматривает притенение растений. Помочь в подобном случае также может постоянное утреннее увлажнение грунта. Места высадки анютиных глазок должны хорошо проветриваться – это хорошая профилактика от всевозможных заболеваний.

Почва

Анютины глазки предпочитают рыхлые, богатые органикой грунты. Посадка должна осуществляться на дистанцию между соседними саженцами минимально 20 сантиметров для компактных и 30 сантиметров для пышных сортов. Ампельные цветы в подвесных корзинах, либо контейнерах выращивают в любой садовой почве с регулярными подкормками жидкими удобрениями.

Высаживать кустики надо так, чтобы самый верхний уровень земляного кома на корнях совпадал с уровнем грунта в месте высадки.

Полив

Частый полив нужен растениям для выращивания крупных, сильно окрашенных цветов. Предварительно надо дать почве слегка подсохнуть между поливами, а застой воды в зоне корней виолы категорически недопустим – загнивание гарантировано. Жаркими днями чрезвычайно полезно по утрам опрыскивать анютины глазки.

Важные нюансы в уходе за анютиными глазками




Чтобы продлить время цветения, нужно регулярно удалять все увядшие цветы, чтоб не образовались семена. Также прищипывайте сильно вытянутые и уродливые побеги. Даже засыхающие анютины глазки можно оживить и заставить вновь зацвести, для этого необходимо осуществить радикальную обрезку и хорошо подкормить кустики. За летний период можно провести пару корневых подкормок слабыми растворами минеральных удобрений.

Важно: азотные удобрения вообще нежелательны, как и недопустимы свежие органические.

Анютины глазки легко выращивать как на грядках и клумбах, так и на балконах и лоджиях в горшках.

Эти растения способны служить превосходным украшением альпийских горок и луковичных цветов.

Правильная посадка и уход за анютиными глазками будут радовать хозяина, начиная с первых дней весны и до конца осени. Благодаря очаровательным цветам и неприхотливости в пересадке, посадка анютиных глазок часто применяется для оформления балконов и цветников. Это действительно очаровательные цветы.

Защита виолы от заболеваний и вредителей




Чем раньше анютины глазки высажены на постоянное место, тем более устойчивы к поражению своими главными вредителями: тлей, мучнистым червецом и паутинным клещом. Если эти мелкие пакостники, все-таки, появились – чаще всего достаточно 2-3 раза на протяжении 14 дней «промывать» растения под небольшим напором воды из шланга. При массированном заражении гарантированно поможет обработка так называемым «зеленым мылом». Опрыскивание настоем табака отпугнет слизней, гусениц и совок. Такие грибки как серая гниль, либо мучнистая роса лучше предотвращать заранее — не делать объемных поливов, в особенности в холодную и пасмурную погоду.

Репост
Наверх