Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Любимые анютины глазки выращивание в саду, на балконе и дома

Любимые анютины глазки  выращивание в саду, на балконе и дома с фото
Одними из самых лучших красиво и раннецветущих растений в саду являются анютины глазки, выращивание которых – любимое дело многих. Эти нежные миниатюрные цветы пользуются большой популярностью среди цветоводов. В зависимости от сорта, их цветки бывают самых разнообразных оттенков – от белоснежного тона до черного цвета. Встречаются сорта с двухцветной окраской.

Содержание

  • Описание растения
  • Самые красивые сорта
  • Выращивание анютиных глазок из семян
  • Уход в период цветения
  • Выращивание в качестве однолетней культуры
  • Черенкование анютиных глазок
  • Проблемы в выращивании

Описание растения


Анютины глазки, другие названия – фиалка трехцветная или виола Виттрока, принадлежат к группе многолетних садовых цветов. Хотя, большинство из них выращивают как двухлетние растения. Высота цветов может варьироваться от пятнадцати до тридцати сантиметров. По внешнему виду анютины глазки напоминают фиалки, которыми по сути и являются. Это растения с мочковатой корневой системой и прямостоячим основным стеблем. На начальном этапе роста кустики компактные, в зрелом возрасте становятся раскидистыми. Цветки поодиночные, диаметром до семи сантиметров, расположены на коротких цветоносах. Благодаря красочному и раннему цветению, анютины глазки очень ценятся цветоводами. Начало цветения припадает на апрель месяц.

Самые красивые сорта




На сегодняшний день на основе существующих сортов селекционерами выведено множество сложноцветковых гибридов, которые обладают повышенной устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и болезням.

  • Сорт Снегурочка – крупные белоснежные цветки до 6 см в диаметре. На кустике высотой в 30 см до 30 цветков одновременно.
  • Сорт Красная Шапочка – ярко-красные большие бутоны с темным пятном посредине.
  • Гидрид Волшебный март – темно-фиолетовые бархатные цветы, со временем становятся полностью черными. Диаметр бутона около 5 см.
  • Зимнее солнце – двухцветный бутон до 7 см в диаметре. Верх нежно-желтый. Низ – шоколадного окраса.
  • Фиалка Исполинская Синяя – куст не больше 30 см, ярко-синие цветки достигают 12 см в диаметре.
  • Исполинская Золотая – насыщенные желтые бутоны с золотистым отливом имеют размеры 10-11 см, а высота цветоноса достигает 15 см.
  • Ледяной Король – белые цветки с зеленоватым отливом. По центру – фиолетовые штрихи. Размер бутона 8-10 см.
  • Трехцветный сорт Юпитер – верхние лепестки пурпурные с белой каймой, три нижние – бело-розовые.
  • Сорт Абендблют – редкий пятнистый сорт. По вишневому фону разбросаны коричневые пятна.
  • Файер Кинг – мелкоцветковых сорт, у которого сверху пурпурные лепестки, снизу – красивого желтого окраса. На кустике в 20 см 100 и более цветочков.

Выращивание анютиных глазок из семян




Вырастить анютины глазки в домашних условиях совсем не сложно. Это можно сделать двумя способами – черенкованием и семенами.

Посадка семян производится в зависимости от климатических условий и предполагаемых сроков цветения. Для раннего и обильного цветения посевной материал сажают летом предыдущего сезона. В регионах с прохладным и холодным климатом высадку семян осуществляют в конце июля. Несмотря на то, что анютины глазки являются морозоустойчивыми садовыми цветами, в регионах с суровым климатом они часто вымерзают. Причиной этому может быть неправильное подобранное место для посадки, к примеру, участок с повышенной сыростью или неправильное время высадки семян.

При посадки цветов в период с мая по июнь можно получить кустики, которые зацветут только к концу осени и, скорее всего, перерастут. Они хуже переносят зимовку, ослабевают и перепревают. Цветы, которые не зацвели под осень и не переросли, легче переносят холода, и на следующий год, ранней весной, обильно зацветут. Вывод таков – поздняя посадка семян плохо отражается на дальнейшем развитии и цветении этих миниатюрных цветов. Такие растения не успевают окрепнуть, раскуститься и полноценно зацвести весной.

Анютины глазки очень чувствительны к резким перепадам температур. Зимы с небольшим количеством снега могут привести к их вымерзанию. Еще хуже ситуация, когда с приходом весны снег тает, днем пригревает солнце, а ночью – заморозки.




Поэтому большинство цветоводов обустраивают небольшие конструкции для удержания снега рядом с цветами. Сажать эти растения дома рекомендуется на участке, где нет застоя и скопления воды весной. Анютины глазки не переносят переизбытка влаги в почве.

Посев семян на получение рассады осуществляется в специальные контейнеры или заранее подготовленные гряды. Семена высевают на определенном расстоянии. Сеянцы прорастают спустя две недели после посева. Уход за посевами не сложный – им обеспечивают регулярный полив и периодическое рыхление междурядий. Пикировка окрепших сеянцев проводится на место постоянного обитания цветов по схеме 20х20. Очень важно провести эту процедуру вовремя, чтобы рассада не вытянулась и не переросла. В следующем году, с приходом весны, анютины глазки активно развиваются и цветут. Чтобы получить раннецветущие кустики, грядки с растениями накрывают прозрачной пленкой, создавая им, таким образом, эффект теплицы.

Уход в период цветения

Цветущие анютины глазки успешно пересаживают на клумбы, бордюры или в вазоны для украшения балконов, террас и других мест.




  • После пересадки уход за цветами состоит в периодическом рыхлении почвы, системных увлажнениях и борьбе с вредоносными насекомыми, в случае возникновения такой необходимости.
  • Анютины глазки будут активно развиваться и цвести, если их периодически подкармливать. Для питания этих цветов используют комплексные минеральные удобрения. Удобрять эти цветы органическими компонентами категорически запрещено. В период обильного цветения, летом, на кустах необходимо своевременно удалять отцветшие бутоны, чтобы дать возможность распуститься новым. Кроме того, эта процедура предотвратит плодоношение растений, после которого, анютины глазки прекращают цвести.
  • Чтобы успешно их вырастить, посадку рассады дома производят в питательную почву. На бедной и песчаной земле, растения станут мельчать, теряя свою декоративность. Улучшить состав такой почвы можно при помощи растительного компоста. На 1м2 вносят пять килограмм вещества. Анютины глазки очень любят солнце, поэтому их можно вырастить только на хорошо освещаемом месте. При таком условии растения будут цвести долго и обильно. В притененном месте, из-за недостатка света, кустики становятся бледными, а цветки на них – мелкими. После окончания периода цветения, весенние сорта выкапывают, а на их место высаживают летние виды.
  • Для получения семян дома отбирают здоровые и компактные весенние кусты. Их сажают на семенную грядку и периодически поливают. Поскольку анютины глазки – перекрестноопыляющиеся растения, то при посадке разных сортов необходимо соблюдать определенное пространство. Это позволяет получить семена со всеми признаками материнского куста.
  • После того, как семенная коробочка станет желтой, проводят сбор семян. Здесь очень важно не опоздать, поскольку после созревания коробочка растрескивается, а семена попадают в грунт.

Выращивание в качестве однолетней культуры




Анютины глазки, выращивание которых дома совсем несложное, высевают в качестве однолетней культуры. Семена сажают вначале в контейнеры, затем накрывают прозрачной пленкой. В апреле производится пересадка рассады в теплицу, а в мае – уже в отрытый грунт. При посадке анютиных глазок ранней весной, можно получить обильно цветущие растения уже в середине лета. Правда, однолетние цветы отличаются от многолетних меньшим размером куста и цветков.

Чтобы вырастить растения, цветущие осенью, семена сажают в конце апреля или в начале мая. Примерно через два месяца они зацветут.

Черенкование анютиных глазок




Вырастить гибридные сорта дома можно с помощью молодых черенков. Такой способ позволяет сохранить все сортовые признаки и характеристики растений. Побеги с несколькими узлами собирают в период с мая по июль. Подготовленные черенки сажают сразу в открытый грунт. Идеальное место для их высадки – притененное место с хорошо увлажненной почвой. Побеги сажают на невысокие, хорошо утрамбованные гряды плотно друг к другу глубиной на полсантиметра. На 1 м2 площади можно посадить около четырехсот штук. После этого рассаду обильно орошают из пульверизатора.

Ускорить процесс адаптации молодых растений можно, если накрыть их пропитанной в воде бумагой. Дальнейший уход за посадками заключается в системном поливе, рыхлении грунта и опрыскивании. Укоренение черенков при должном уходе происходит через три недели после их высадки в открытый грунт.




Процедура черенкования, проведенная в конце весны – в начале лета, дает возможность получить обильно цветущие кустики уже в конце лета – в начале осени. Если семена посадить позже, то анютины глазки дадут цвет только на следующий год. После укоренения побеги пикируют на постоянное место обитания – на клумбы или в цветник.

Если посадка побегов произведена в конце лета, такие растения не пересаживают, а оставляют на этом же месте до весны следующего года.

Выращивание гибридных сортов, таким образом, очень полезно для этих цветов. Эта процедура позволяет не только получить молодые растения, но и омолодить уже существующие. Ведь по истечению трех лет эти цветы склонны к сильному разрастанию. С одного материнского растения можно получить около десяти новых кустиков.

Проблемы в выращивании




Вырастить анютины глазки дома, как оказывается довольно просто. Несмотря на то, что эти цветы могут поражать некоторые вредители, такие, как совка и тля, их очень легко можно уничтожить с помощью специальных химических препаратов.

Появление таких болезней, как мучнистая роса, серая гниль, или пятнистость, возможно только при нарушении агротехнических правил выращивания этих цветов.

Поэтому только при правильном уходе и внимании в домашних условиях анютины глазки будут радовать своим декоративным видом не один год.

Репост
Наверх