Содержание

  • Самые востребованные сорта виолы
  • Обязательные  условия для успешного выращивания виолы
    • Освещение и температурная среда
    • Полив виолы
    • Подкормка виолы
  • Как сажать виолу
    • Выращивание виолы семенами
    • Выращивание рассады
  • Как вырастить здоровые анютины глазки
  • Насекомые-враги для растения
  • Заболевания виолы
  • Уход и размножение виолы. Видео
Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Виола: посадка и уход

Виола: посадка и уход с фото

Растение виолу триколор, которое принадлежит семейству фиалковых, народная молва ласково окрестила анютиными глазками. Но, несмотря на простоватое название и небольшие размеры, цветок вовсе не выглядит скромным. Его лепестки природа наградила самыми разнообразными цветами и оттенками, и вместе это поистине жизнеутверждающее и великолепное зрелище!

Ареалом произрастания виолы в дикой природе являются территории с преобладанием горной почвы. Растению по душе умеренный климат с минимальными перепадами температур. Всего насчитывают около 700 видов анютиных глазок и, поверьте, среди них один цветок краше другого! Самобытную красоту фиалки человек оценил еще в глубокой древности. С тех пор яркими букетиками этих цветов украшали жилища и помещения, в которых проводили праздники, а девушки с удовольствием вплетали миниатюрную виолу в венки.

Виола создаст легкую и радужную атмосферу везде, где бы ни выросла. Может быть, поэтому растение с удовольствием «приглашают» в красивые кашпо на балконе и импровизированные клумбы на приусадебных участках?  К тому же виола является многолетней культурой, поэтому расправляет свои яркие лепестки довольно рано, когда природа только начинает «потягиваться» после продолжительного зимнего сна. С этим прекрасным растением очень легко подружиться – выращивание виолы и уход за ней осилит даже самый неискушенный цветовод-любитель.



Самые востребованные сорта виолы

Сорта этого обаятельного цветка различают по форме лепестков и их окрасу. Существует несколько сортов анютиных глазок, цветение которых – поистине чарующее и прекрасное зрелище:

  • сорта колокольчиковой формы: Bridal Lady, Fruit Fly, Senk’s Alchemy Yellow Bells. На фото фиалка Senk’s Alchemy Yellow Bells;



  • сорта с цветами-чашечками Spring Rose, Reflections of Spring. Оцените нежную красоту виолы Spring Rose на фото;



  • сорта с цветком в форме «оса»: Fire Wasp, Fantasy Wasp, Senk’s Arctic Fox. Не правда ли, впечатляющее зрелище (фиалка Senk’s Arctic Fox).



Обязательные  условия для успешного выращивания виолы

Прежде чем заняться непосредственной посадкой и выращиванием анютиных глазок, узнайте их поближе.

Фиалка трехцветная – абсолютно непривередливое растение. Нежные цветы, похожие на разноцветные девчачьи платьица, будут обильно расти даже при минимальных усилиях с вашей стороны.  Но не думайте, что к выращиванию виолы можно отнестись спустя рукава: в этом деле все же есть некоторые нюансы. Давайте рассмотрим каждый из них.

Освещение и температурная среда

Виола очень любит солнце и буйно цветет, обласканная рассеянными или прямыми солнечными лучами. Но если лето выдалось очень жарким, то даже анютины глазки не устоят перед полуденным зноем и выгорят. Делаем вывод: если синоптики обещают засушливое  лето, виолу на открытых солнцу участках высаживать не стоит. Балконы, выходящие на юг, также не подойдут растению. Виола непременно зацветет, но будет радовать вас своей красотой только до июля, до пика солнечной активности.  Затем декоративная ценность кустиков пропадет: цвести они больше не будут, у них пожелтеют и опадут листики.

Оптимальным местом для выращивания анютиных глазок станут хорошо освещенные утром и вечером  участки, на которые будет падать тень в полуденные часы. В таких условиях виола сохранит сочную зелень своих листиков и большие яркие лепестки  цветков до самой осени. Прекрасный выбором станет участок земли, расположенный в тени не слишком густой кроны молодого дерева, у ограды или большого куста. Если вы решили заняться выращиванием виолы в домашних условиях, вам подойдут балконы, выходящие на восток и запад.

Лучше всего виола чувствует себя в свежей обстановке: «любимая» температура садового растения – 10 – 250С. Кстати, непродолжительное похолодание (3 – 50С) абсолютно ничем не угрожает декоративному виду нежной фиалки. Гораздо сложнее этим цветам справиться с летней жарой, на которую они реагируют длительными перерывами в цветении, и очередная волна их цветения наступит, скорее всего, только осенью.




Полив виолы

Продолжительное отсутствие увлажнения виола не оценит: не ждите, когда корни цветка окажутся закованными в каменную почву, поите яркую красавицу почаще. Однако помните о чувстве меры, ведь от чрезмерного увлажнения корни растения преют и гниют, в результате чего цветок погибает.




Подкормка виолы

Регулярно удобряйте виолу, тогда она будет радовать вас своим цветущим внешним видом все лето. Если ваша фиалка растет в закрытом грунте (на подоконнике или балконе), подкармливайте ее каждую неделю. Если свои растения вы «поселили» на приусадебном участке, делайте это чуть реже – будет достаточно 1 подкормки в 3 – 4 недели.




Как сажать виолу

Виолу выращивают рассадным и семенным способами. Давайте рассмотрим технологию посева и высаживания рассады анютиных глазок.

Выращивание виолы семенами

Культивирование эффектного цветка из семян – процесс нетрудоемкий. Запомните только сроки посадки: некоторые начинающие цветоводы заблуждаются, когда сеют виолу весной, ожидая буйства красок в летние месяцы, в то время как правильный посев двухгодичной культуры стартует только летом.

Июнь – июль – самый благоприятный период для выращивания анютиных глазок в цветнике. В бороздку открытого грунта протяженностью 1 м рекомендуют засевать примерно 50 – 60 семян, оставляя по 5 см между лунками. Перед тем как засевать, на некоторое время поместите семена в раствор биостимулятора роста – Эпин или Циркон.

В каждую ямку кладите 3 – 4 семечка на глубину около 1,5 см. Затем присыпьте их небольшим количеством сухой земли без комков и осторожно полейте, чтобы не размыть почву.  Сверху накройте грядку слоем опилок, чтобы почва лучше удерживала влагу. Через  7 — 10 дней, когда вас порадуют нежные всходы, сразу же спрячьте ростки под темную пленку, которая сделает их акклиматизацию максимально комфортной. Через 2,5 – 3 недели защиту снимают.

В преддверии августа рассада будет уже достаточно большой, чтобы высадить ее на постоянное место. Такой посадочный материал положит начало фиалкам с обильным и продолжительным цветением. От анютиных глазок, выращенных из рассады, подобного эффекта ждать не приходится.




Перед зимой виолу, живущую под открытым небом, нужно утеплить «шубой» из соломы или лапника, тогда корневая система растения будет защищена от вымерзания. С приходом весны поддержите ослабленную фиалку удобрением – подкормите цветок перед завязью бутонов и накануне цветения.

Это важно! Свежий навоз для удобрения анютиных глазок не используют, так как это вещество вызывает развитие заболевания «черная ножка».

Выращивание рассады

Выращивание рассады фиалки из семян – единственный выход для цветоводов, проживающих в регионах, которые отличаются суровым климатом. Этот способ сопряжен с некоторыми сложностями: дополнительным освещением, стабильностью температурного режима и подборе наиболее подходящего грунта.

Посадка и уход за рассадой виолы в домашних условиях начинается с конца февраля. Заранее подержите семена в стимуляторе роста (Эпин, Циркон, ЭМ — 1). Раствор не только подтолкнет цветок к скорейшему прорастанию, но и повысит его иммунитет. Наилучшим субстратом для выращивания анютиных глазок был признан грунт, в состав которого входит торф с уровнем pH 5,5 – 5,8. В удобрениях эта земля не нуждается, впервые виолу нужно будет подкормить, когда у нее начнут формироваться два настоящих листка.

Чтобы получить много крепких и здоровых всходов, не забудьте положить дренаж в посадочную емкость. Семена анютиных глазок высевают  сверху увлажненной почвы, после чего присыпают небольшим количеством вермикулита. Напоследок нужно накрыть контейнер пленкой или стеклом – для скорейшего появления первых всходов. Время от времени проветривайте емкость, в противном случае почву может поразить грибок.

Если вы проращиваете рассаду не в общей емкости, а в пластиковых стаканчиках, то посадите в каждый по 3 – 4 семечка. Когда появятся ростки, выберите самый сильный и красивый, а остальные удалите.

При выращивании в контейнере нужно 2 раза провести пикирование рассады фиалки:

  • время первой пикировки приходит, когда у ростков появляется пара настоящих листьев;
  • второй раз растения рассаживают, когда их возраст достигнет 5 недель. Ростки помещают в емкости диаметром не более 10 см. Если же у вас большая емкость для пикировки рассады, выдерживайте между саженцами расстояние в 6 см.

Дорастить виолу можно в не отапливаемой теплице на даче.

Первый раз всходы подкармливают через 3 недели после их появления. Подойдет любой минеральный состав, его раствором растения удобряют по корень. Это ежемесячная процедура. Полив анютиных глазок, выращенных на рассаду, должен быть очень умеренным – воду направляют в корень, следя за тем, чтобы капельки не попали на листья.

В открытую почву рассада анютиных глазок должна перекочевать в середине мая, когда исчезает угроза заморозков. Выкопайте в земле ямку глубиной не более 5 см и насыпьте туда пригоршню песка, затем на этот дренаж поместите кустик виолы с земляным комом. Расстояние между рассадой должно быть не менее 10 -15 см. Если у вас крупный сорт виолы с большими цветами, это расстояние увеличивается до 20 см. Слегка увлажните землю под саженцами и скройте от солнечного света на несколько дней.




Так выглядит общая схема выращивания садовой фиалки.

Как вырастить здоровые анютины глазки

Поскольку сроки у посева волы достаточно ранние, всходы растения нужно обеспечить дополнительным освещением. Для этого можно воспользоваться обыкновенной лампой дневного света или специальной фитолампой. Продолжительность светового дня для хорошего самочувствия виолы составляет около примерно 15 – 16 часов.

Оптимальная температура для прорастания цветка из семени составляет 18 – 300С. Если температурный режим выходит за эти границы, всхожесть семян ухудшается. Как только из земли покажутся зеленые ростки, температура может быть снижена до 13 – 150С. Подросшие всходы будут прекрасно себя чувствовать даже при температуре в 50.




Насекомые-враги для растения

Нарядные цветы виолы привлекают внимание не только цветоводов, но и некоторых насекомых, дружба с которыми не сулит растению ничего хорошего. Перечислим главных вредителей анютиных глазок.

Совка весенняя земляная.

Это ночная бабочка, прожорливые гусеницы которой объедают по ночам корни и точку роста примулы, виолы и других садовых растений. Бороться с насекомыми можно несколькими способами:

  • вырывать сорняки, растущие вокруг цветов;
  • собирать гусениц в апреле — мае;
  • обрабатывать виолу до начала цветения инсектицидными средствами (Альтер, Циткор, Кинмикс);
  • перекапывать осенью землю, производя оборот пласта.



Нематода галловая.

Деятельность насекомого наносит удар по корневой системе виолы – на корешках растения раздуваются галлы размером 3 – 5 мм. Эти вздутия скрывают личинок, которые позже проникают почву и поражают корни соседних кустов. Виола на фото повреждена таким вредителем.




Чтобы избавиться от нематоды, землю пропаривают при температуре 50 – 550С, и за неделю до посева обогащают почву азотно-кислым натрием из расчета 200 г на 1 м2.

Перламутровка большая и перламутровка Селена.

Эти бабочки и их гусеницы питаются на малине и фиалках. Насекомые представляют опасность для растения с мая по август.  Основной мерой борьбы с такими вредителями остается обработка цветов инсектицидами –Талстар, Циткор, Акарин, Арриво, Суми-Альфа.




Перламутровка большая




Перламутровка Селена

Заболевания виолы

В помощь начинающему цветоводу мы приведем перечень основных заболеваний растения и расскажем, как вылечить фиалку.

Аскохитоз.

Основной симптом  этого заболевания – появление грибковых следов на листиках виолы, которые выглядят как коричневые пятна, окаймленные широкой бурой полоской. Через некоторое время сердцевины пятен светлеют, после чего на поверхности листьев развиваются плодовые ткани гриба. Листья анютиных глазок становятся бурыми и засыхают.

Чтобы защитить цветок от серьезного заболевания, до начала цветения его обрабатывают специальным раствором, содержащим медь.

Мучнистая роса.

В основе этого заболевания лежит деятельность грибка. На листьях фиалки он проявляется в виде белесого мучнистого слоя, который вскоре буреет и покрывается черными клубневидными телами.

В качестве профилактики растение до наступления цветения опрыскивают раствором серы садовой и серы коллоидной. Существуют и специализированные препараты, с помощью которых можно победить болезнь: Ордан, Скор, Хорус.

Септориоз.

Заболевание поражает фиалку грибковыми следами на листиках, в виде красно-коричневых пятнышек от 5 до 10 мм. Через некоторое время посветлевший центр пятна трескается, а на месте пятен формируются желтовато-серые образования (склероции). Пораженные листья погибают.

Чтобы растение избежало такой печальной участи, его еще на начала цветения опрыскивают бордоской смесью или оксихлоридом меди.

Серая гниль.

Если лето выдалось дождливым, то виола может пострадать от грибкового заболевания, которое проявляется расплывчатыми бурыми пятнами на стебле и листьях. Со временем пятна сливают в общий большой участок поражения, который высыхает и испещряется множественными трещинками. На почве высокой влажности листья покрываются густым серым налетом.

До цветения фиалку обрабатывают водным раствором препаратов Глиокладин или Триходермин. Больное растение выкапывают вместе с комом земли, а почву поливают антигрибковыми средствами Алирин-Б или Максим.

Филлостиктоз.

Грибковое поражение в этом случае представляют собой буровато-охряные пятна со светлой сердцевиной. Пораженные участки быстро высыхают, на обеих сторонах каждого больного листика появляются склероции.

До начала цветения фиалку обрабатывают бордоской смесью или Хомом.

Все перечисленные инфекции имеют свойство сохранять активность даже на погибших остатках растения. Поэтому с приходом осени обязательно собирайте и убирайте с участка растительные остатки.




Уход и размножение виолы. Видео

  

Репост
Наверх