Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Когда и как правильно сажать морковь весной?

Когда и как правильно сажать морковь весной? с фото
Нет такого дачного участка, на котором не произрастала бы морковь. Это один из самых популярных корнеплодов, богатый витаминами и минеральными веществами. Получить вкусный и богатый урожай этого овоща удается только тем, кто придерживается основных правил его выращивания. Посадка моркови весной – процесс не трудоемкий, но требующий некоторых усилий и терпения. Известный овощевод Октябрина Ганичкина предлагает свою технологию выращивания моркови на ленте, которую используют многие садоводы.

Содержание

  • Выбор сорта
  • Выбор места
  • Сроки посева
  • Уход за посевами моркови
  • Подкормки
  • Болезни и вредители – профилактика

Выбор сорта


Для начала нужно определиться с сортом. В идеале для высадки растения в это время года можно использовать следующие сорта:

  • Нантская. Этот сорт подходит для выращивания на плотных почвах, дарит сочные и вкусные плоды длиной до пятнадцати сантиметров.
  • Лосиноостровская. Сочные и сладкие на вкус корнеплоды выращивают для детского питания. Это среднеспелый гибрид с длительным сроком хранения.
  • Сорт Шантанэ – один из лучших сортов для хранения на зиму. Корнеплоды можно употреблять как в свежем, так и в приготовленном виде.
  • Несравненная. Вкусная морковь, которая предназначена для длительного хранения, обладает повышенным содержанием каротина. Всхожесть семян высокая.

Это самые популярные сорта, которые выращивают огородники в одинаковые сроки – весной. При посадке моркови в это время года нужно учитывать ее сроки созревания.

Опытные садоводы высаживают одновременно несколько сортов, чтобы получить урожай ранних и поздних корнеплодов.

Выбор места




Для посева семян моркови нужно выбрать подходящее место. Эта огородная культура предпочитает произрастать на солнечном участке. Выращивание в притененных местах существенно снижает ее урожайность и вкусовые качества. Для моркови подойдет площадь, которая будет освещаема солнцем на протяжении всего дня.

В процессе посадки этой культуры следует учитывать севооборот. Это растение не рекомендуется сажать на одном и том же месте на протяжении нескольких лет.

Наилучшими предшественниками моркови являются – капуста, лук, картофель, чеснок, огурцы или помидоры. Нельзя выращивать морковь на участке, где ранее произрастала петрушка, укроп, сельдерей или пастернак.

Сроки посева




Урожайность корнеплодов и их вкусовые качества напрямую зависят от правильных сроков посадки растений. Ведь у каждого сорта разные сроки созревания плодов.

Производится посадка моркови весной и под зиму. Правда, второй вариант подойдет только для регионов с теплым климатом. В суровых условиях чаще всего семена вымерзают под толстым слоем укрывного материала. Поэтому большинство садоводов отдают предпочтение первому методу. Посев семян проводится тогда, когда почва прогреется до 7-9 градусов тепла при температуре воздуха 14-16 градусов. Этот период припадает на конец апреля – начало мая. Более ранняя высадка семян станет причиной медленного прорастания всходов. На юге морковь сажают немного раньше.




Одним из важных этапов успешного выращивания моркови весной является подготовка семян. Перед посадкой в открытый грунт они проходят процедуру отбраковки. Для этого их опускают в теплую воду на десять часов. По истечению этого времени, семена, не пригодные к посадке, всплывут на поверхность.

Для ускорения процесса прорастания на несколько недель, отборные семена раскладывают на влажной марле и оставляют в таком состоянии на 2-3 дня. С температурой 23-25 градусов они должны быстро проклюнуться. Буквально за 3-4 дня у них появятся небольшие корешки.

Перед посевом семян участок нужно хорошенько подготовить. Грунт очищают от старой листвы и мусора, рыхлят. После этого можно выкопать средней глубины бороздки и хорошо их увлажнить. Стоит помнить, что в слишком глубоких бороздках сеянцы могут вообще не прорасти. Заделка семян проводится не глубже, чем на три сантиметра с расстоянием до двух сантиметров друг от друга.

Идеальное расстояние между бороздками – пятнадцать сантиметров.

Уход за посевами моркови




Дальнейший уход за посадками заключается в частых и регулярных прополках почвы. Первое рыхление грунта проводится, когда прорастут сеянцы. Это необходимо для удаления еще молодых сорняков, которые очень негативно влияют на рост и развитие растений.

Важно, чтобы грунт на участке, где произрастает морковь, был рыхлым, легким. Слишком плотная почва с коркой провоцирует искривление корнеплодов. Это не столько влияет на их размер, сколько на товарный вид. Вот почему рыхление почвы является обязательным условием в процессе выращивания моркови.




Процедура прореживания всходов необходима для полноценного роста растений и формирования крупных и красивых по форме плодов. Посадки не должны быть загущенными. Первое прореживание осуществляется на этапе образования одного листа на растениях. После появления второго листа эту процедуру повторяют. При этом нужно увеличить расстояние между растениями в два раза.

Успешное выращивание моркови может быть только в том случае, если растениям оказать должный уход, а главное – обеспечить частый и обильный полив. Только при таких условиях можно получить обильный урожай вкусных корнеплодов. Из-за недостатка воды, морковь вырастает вялой и горчит. Системный полив должен быть на всех стадиях роста и развития растений. Увлажнять грунт с посадками нужно на глубину корнеплода. Взрослые растение поливают на глубину не менее тридцати сантиметров.

От момента посева семян и до сбора урожая морковь подкармливают всего лишь два раза. Первое кормление проводится через три недели после появления всходов, второе – спустя два месяца. Удобряют морковь жидкими подкормками.

Подкормки




Есть несколько вариантов, как можно подкормить морковь:

  • 1 ст. ложку нитрофоски разводят в десяти литрах воды.
  • В одном ведре воды растворяют два стакана древесной золы.
  • Пятнадцать грамм мочевины и двойного суперфосфата смешивают с двадцатью граммами калийной селитры. Приготовленную смесь разводят в одном ведре воды.

Болезни и вредители – профилактика




Для многих садоводов, занимающихся выращиванием этой садовой культуры, известно, что самым опасным вредителем моркови является морковная муха. О ее появлении свидетельствуют скручивающиеся листья на растениях. Предотвратить появление этого вредителя может только грамотный и своевременный уход за посадками.

Чаще всего морковная муха селится на запущенных участках моркови, где растут сорняки и не проводится процедура прореживания всходов. Когда растения поражены насекомыми, их обрабатывают химическими препаратами – Актеллик или Интавир.




Эта садовая культура мало подвержена болезням. Она может поражаться только фомозом и альтернариозом. Лечение проводится путем опрыскивания посадок однопроцентной бордоской жидкостью.

Особой популярностью последние годы стал пользоваться метод выращивания моркови на ленте. Это довольно удобный и не трудоемкий способ выращивания моркови, поскольку расстояние между семенами не нужно высчитывать. В заранее подготовленную бороздку раскладываем ленту с семенами по всей длине. После этого посадки присыпаем грунтом, уплотняем и поливаем. Со временем бумажная лента от влаги разложится сама по себе.

Посадка моркови весной в открытый грунт – процесс хоть и трудоемкий, зато успешный. Обеспечивая растениям должный уход и внимание, вы получите хороший урожай вкусных и сочных корнеплодов, которые можно употреблять как в свежем, так и в приготовленном виде.

Репост
Наверх