Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Колхикум цветок

Колхикум цветок с фото
Начало осени. Отцветают астры, гелениумы, флоксы, с деревьев облетают листья. И вдруг — нежные сиренево-розовые цветы! Вроде бы не по сезону. Поэтому-то и зовутся они — безвременники. Растения хотя и давно знакомы цветоводам, но все еще очень редки в наших садах. В Европе их выращивают с середины XVI века.

В природе известно 65 дикорастущих видов, в том числе в нашей стране — 12. Обитают они на лугах, в степях, в горных лесах и кустарниковых зарослях Средиземноморья, средней Азии, на Кавказе.

Латинское название — колхикум (Colchicum) — происходит от греческого слова «Колхида», где эти цветы до сих пор встречаются, а русское подчеркивает его биологическую особенность — способность цвести в конце лета — начале осени — в безвременье.

Колхикумы — многолетние клубнелуковичные растения семейства лилейных (Liliaceae). Некоторые виды этого семейства цветут и рано весной, но большинство — в начале осени. Именно они наиболее интересны для приусадебного сада. Хорошо растут как в полутени под деревьями, так и на открытых местах. Их вполне можно разместить с южной и восточной стороны в приствольных кругах под яблонями, грушами, сливами.

Они предпочитают суглинистую, умеренно влажную, достаточно плодородную почву. На зиму посадки слегка укрывают слоем мульчи (торф, перегной, перепревший лист).

Размножают колхикумы вегетативно. Клубнелуковицы у них крупные, овальной или яйцевидной формы, покрытые кожистыми или пленчатыми буро-коричневыми чешуями. Сажают колхикумы на глубину от 6 до 15 см в зависимости от размера. Через 2—3 года после посадки образуется гнездо, поэтому на 5—б-й год уже необходима пересадка, так как гнездо разрастается очень сильно, образуя 7—12 клубнелуковиц, начинающих теснить друг друга. Клубнелуковицы выкапывают и пересаживают в июле — начале августа, когда надземная часть уже полностью отмерла. Не правда ли — странно, надземная часть отмерла, а растения еще не цвели? Дело в том, что ритм развития колхикума необычен. Весной отрастают листья. Они крупные, приземные, эллиптической формы, внизу окружены влагалищем низового листа. Стебля в общепринятом понятии нет. Почти одновременно с листьями появляются семенные коробочки Яйцевидной формы. К началу лета в них созревают многочисленные округлые, крупные семена. После этого растение увядает, листья и корни отмирают до начала осени… чтобы буйно зацвести.

Можно вырастить колхикумы и из семян. В этом случае растения зацветут через 5— 7 лет.

Цветки у колхикумов воронковидные или бокаловидные с длинной цилиндрической трубкой. В солнечные дни венчик широко открывается. Окраска цветков чаще сиреневато-розовая, но есть и белая, лиловая, лилово-розовая. Селекционерами созданы формы с махровыми цветками.

На заметку: Отдыхая на даче после дел на огороде мы привыкли к вечернему костру, шашлыку, песням под гитару. Редко на какой даче можно увидеть басейн с резвящейся детворой, а ведь павильоны для бассейнов продаются по доступным ценам. Пора вносить коррективы в отдых на даче!

Репост
Наверх