Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание мака в саду

Выращивание мака в саду с фото
Я очень люблю свой сад и все растения в нем. В моем саду множество цветов — и многолетних, и однолетних. Конечно, многолетники выращивать намного проще: не нужно думать о семенах, заботиться о рассаде. Но некоторые однолетники так хороши, что я согласна постоянно вкладывать свой труд, только бы они цвели. Например, я очень люблю мак. Его красота легка и изящна, но, увы, недолговечна. Цветки некоторых сортов мака распускаются рано утром, почти одновременно с восходом солнца, а к вечеру их лепестки уже вянут и опадают. Но в их мимолетном цветении есть свое неповторимое очарование. Маки очень разные: очень нежные или очень яркие, с крупными цветками или небольшими. А как разнится форма лепестков!

Есть среди семейства маков и многолетники. Например, мак восточный. Цветет в мае и июне, его крупные огненно-красные цветки достигают до 20 см в диаметре. Растение вырастает до 60-100 см, а поскольку стебли не только длинные, но и тонкие, хрупкие, их необходимо подвязывать.

Размножается мак восточный как делением куста, так и семенами. Вообще, это растение склонно к активному самосеву, его ростки могут появляться в самых неожиданных местах. Казалось бы, тогда нет никаких проблем — бери и пересаживай. Но, увы, пересадку растение переносит очень плохо: его стержневой корень уходит глубоко в почву и выкопать его, не повредив, практически невозможно. Это не значит, что все растения, которые вы пересадите, разделив кустик, погибнут, но процент приживаемости будет очень невысоким.

Поэтому многие размножают мак восточный семенами. Правда, при этом теряются сортовые качества растения. Чтобы сохранить сорт, маки размножают зелеными черенками (они окореняются в рыхлой влажной почве под банкой).

Маки хорошо растут на солнечных участках, засухи не боятся, — наоборот, страдают, если земля сильно влажная. Мы часто пользовались услугами манипулятора при строительстве дачи, если только начали работы на своей даче, то перейдите по ссылке.

Вот такой прекрасный цветок мы выращиваем у себя в саду!

Репост
Наверх