Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Земляника садовая сорта и особенности выращивания

Земляника садовая  сорта и особенности выращивания с фото
Садовая крупноплодная земляника – многолетняя культура семейства Розовые. Это растение с зеленой листвой, расположенной на длинных черешках высотой 20-25 см, и многоцветковыми соцветиями в виде щитка. Ягоды земляники – это разросшееся цветоложе, а плоды растения, орешки, расположены на их поверхности. Сорта земляники садовой – это удивительное многообразие растений разной формы, размера с отличительным вкусом и окрасом плодов. Благодаря современной селекции выращивание этой культуры на садовом участке стало не только простым, но и увлекательным делом для многих садоводов.

В зависимости от сроков созревания урожая, сорта садовой земляники делятся на несколько групп:

  • Раннеспелые.
  • Среднеспелые.
  • Позднеспелые.
  • Ремонтантные.

При посадке этой культуры специалисты рекомендуют отдать предпочтение нескольким сортам с разными сроками созревания, чтобы постоянно наслаждаться вкусным и полезным урожаем на протяжении всего сезона. Можно использовать 1 сорт ремонтантной, два ранних, 2 среднеранних и один поздний сорт земляники. Это могут быть, как новые гибридные формы, так и старые, давно выращиваемые виды.

Содержание

  • Раннеспелые сорта
  • Лучшие позднеспелые сорта

Раннеспелые сорта

Р
анний Крым – достижение украинских селекционеров. Этот гибрид, полюбившийся многими садоводами, характеризуется высокой урожайностью и практически не поражается болезнями. Это компактное, слабораскидистое и слабо облиственное растение плодоносит красными, сладкими и ароматными плодами. Ранний Крым – морозостойкое растение, на протяжении роста и развития мало выпускает усов, неприхотливое в уходе и отличается стабильно высокой урожайностью.

Клери – ультраскороспелый, плодовитый сорт, который всегда порадует вкусным, сочным и сладким урожаем красивых ягод. Кусты среднерослые, прямостоячие и слабо облиственные. Эта культура обладает повышенной стойкостью к болезням, устойчива к морозам и предназначена для выращивания, как в открытом грунте, так и в крытых конструкциях. Поэтому его часто используют садоводы для выращивания в регионах средней полосы.




Хоней – уникальное растение селекции США со сверхранним сроком созревания урожая. В районах средней полосы созревание урожая начинается в первой или во второй декаде мая. Кусты сильнорослые, высокопродуктивные. Ягоды конусообразные, бардового окраса с глянцевой поверхностью, плотные, сочные и сладкие на вкус. Благодаря хорошей лежкости и отличной транспортабельности, а также высокой степени стойкости к заболеваниям и вредителям, эту культуру стали выращивать в промышленных масштабах.

Калимистон – открытие турецких селекционеров.

  • Крупноплодная культура этого сорта ценится за отменный вкус и товарный вид плодов. Этот гибрид славится хорошим урожаем крупных, сладких и сочных ягод.
  • Это высокоурожайный вид, не поражается болезнями, вредителями и обладает повышенной морозостойкостью. Плодоношение припадает на середину мая. Растения высокорослые, раскидистые могут вполне успешно развиваться и плодоносить в регионах средней полосы.
  • Крупноплодная земляника представлена широким разнообразием среднеспелых сортов, которые в почете у многих садоводов.
  • В южных регионах плодоношение наступает в последней декаде мая, в северной зоне – в начале июня.

Султан – очень популярный вид в домашнем садоводстве, был выведен египетскими селекционерами. Ценится за высокие и стабильные показатели урожайности и отличные вкусовые качества плодов. Плоды крупные, ярко-красного цвета с плотной и очень сладкой мякотью. Растения сильнорослые, раскидистые.

Этот сорт земляники выращивают не только в целях личного потребления, но и в больших объемах на продажу. Султан обладает повышенной стойкостью к болезням, не боится морозов и засухи, долго хранится и на сегодня признан лучшим коммерческим сортом.




Туриду – крупноплодная культура, выведенная селекционерами из Америки.

  • Кусты крупные, раскидистые с ярко-салатовой листвой.
  • Гребневидные или кубаревидные ягоды, достигающие 100-150 граммов в весе, обладают изумительным вкусом и ярко-выраженным земляничным и мускатным ароматом. Внутри плодов содержится плотная, очень сладкая и сочная мякоть темно-бардового цвета.
  • Туриду устойчив к болезням и морозам, но очень плохо переносит жару.
  • Плоды долго не хранятся, теряют свой товарный вид и вкусовые качества.
  • Это универсальное растение, которое вполне успешно растет и плодоносит как на юге, так и в районах средней полосы.

Лучшие позднеспелые сорта




Джемма – уникальная разновидность, достижение американской селекции. Растения среднерослые, слабо облиственные плодоносят обильно. Урожай красных, сочных и очень сладких ягод округлой формы обладает отменным товарным видом.

Крупноплодная земляника Джемма отличается хорошей транспортабельностью плодов, высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Этот сорт охотно используется в промышленном производстве.

Лучшие сорта ремонтантной земляники – это растения непрерывного плодоношения. При хорошем уходе они могут дать по несколько урожаев за сезон.




Ананас – крупноплодная ремонтантная культура, которую вывели польские селекционеры. Первое плодоношение припадает на начало мая, второе – на конец сентября. Кусты среднерослые, обильно облиственные, образуют большое количество усов. Ремонтантная земляника Ананас практически не повреждается болезнями и обладает высокой морозостойкостью. Ягоды ярко-оранжевые, весом от 55 до 65 г, с нежной, сладкой мякотью и ароматом лесной земляники.

Консул – ремонтантная культура, завезенная к нам из Египта.

  • Первый урожай растения дают в начале мая. Это один из самых первых ранних гибридов, который вступает в фазу плодоношения. Второй сбор урожая проводится в конце сентября.
  • Растения слабо облиственные, среднерослые с ярко-салатовой листвой.
  • Плоды обладают изумительным вкусом и ароматом с плотной, сочной и сладкой мякотью. Этот сорт ремонтантной земляники хорошо транспортируется, устойчив к болезням и неблагоприятным погодным условиям.
  • Лучшие сорта земляники, которые не требовательны к условиям хорошего освещения, ценятся за длительное плодоношение, которое начинается в начале весны, и заканчивается в середине осени.

Ежегодно селекционеры выводят новые сорта земляники с лучшими качествами и характеристиками.




Аиша – неприхотливый, высокоурожайный вид, выведенный турецкими селекционерами. Кусты слабо облиственные, сильнорослые с ярко-зеленой листвой. Эта культура дарит крупные, конической формы плоды, ярко-красного цвета с сочной и ароматной мякотью, которые хорошо транспортируются. После первого плодоношения у растений наступает двухнедельная фаза покоя, после чего начинается повторный период цветения, после которого плодоношение может продолжаться до самых заморозков. Эта культура устойчива к болезням, вредителям и не боится морозов.

Фелиция – относительно новый сорт, выведенный турецкими селекционерами в 2010 году. Кусты среднеоблиственные, полураскидистые с темно-зеленой глянцевой листвой. Цветет ярко-малиновыми цветками. Растения могут одновременно цвести и плодоносить.

Ягоды, мелкие, красного цвета и очень сладкие. По вкусу и аромату напоминают лесную ягоду. Это сорт выращивают не только в целях получения урожая, но и в качестве декорации для альпинариев, бордюров, цветников и балконов.




Альбион – американский гибрид. Первые плоды появляются в середине мая. Плодоношение не заканчивается до самых заморозков. Альбион – стрессоустойчивое растение, которое легко переносит засуху, холода и недостаток освещения. Очень часто с приходом зимы на кустах остается недозревший урожай. Это растение ценится за крупноплодность и отменный вкус плодов. Внутри плодов содержится сочная, очень сладкая и ароматная мякоть. Осенний урожай отличается более сладким вкусом. Этот сорт обладает хорошей транспортабельностью плодов и выращивается не только в личных, но и промышленных целях.

Тельма – итальянский гибрид. Как и большинство других видов этой культуры, вступает в плодоношение в середине мая. После этого у растения начинается трехнедельная стадия покоя, затем непрерывное плодоношение до глубокой осени. Кусты компактной формы, среднего роста с темно-зеленой листвой. Ягоды крупные, глянцевые конусообразной формы со сладкой и сочной мякотью. Тельма – растение, которое практически никогда не более, не повреждается вредоносными насекомыми, не выпускает много усов, поэтому не требует особого ухода.




Белый швед – единственная культура, которая представляет группу белоплодных сортов земляники садовой.

  • Уникальное растение среднераннего срока созревания с белыми ароматными и сладкими ягодами. В среднем вес одной ягоды варьируется от 30 до 40 г.
  • Кусты компактной формы с темно-зелеными листьями. Это растение устойчиво к заболеваниям.
  • Отлично подходит для людей, страдающих аллергией на красный пигмент. Ягоды этого сорта можно давать даже маленьким детям с аллергией на клубнику.
  • Во многих регионах России условия выращивания этой культуры далеко не идеальные, тем не менее, даже в таких климатических условиях можно добиться высокой урожайности.

Благодаря современной селекции появились новые сорта земляники, которые предназначены для выращивания в регионах средней полосы и на севере – это ранние, средние и поздние гибриды.




К лучшим ранним сортам земляники для средней полосы относятся:

  • Амулет – среднеранний, десертный вид, который ценится за высокую плодовитость растений. При хорошем уходе с одного растения можно снять до 2 кг ягод. Плоды в форме конуса, созревают одновременно, обладают сладким вкусом и ярко-выраженным ароматом лесной земляники. Амулет характеризуется высокой устойчивостью к болезням, морозостоек, транспортабелен.
  • Мария – ультраскороспелый, слабо облиственный гибрид с бардовыми плодами, сочной и плотной кисловато-сладкой мякотью. Это зимостойкая культура, устойчивая к поражению гнилью и грибком.

Лучшие среднеспелые сорта земляники для средней полосы:




  • Рубиновый кулон – один из самых популярных сортов, который обладает зимостойкостью, стабильно высокой урожайностью и отменными вкусовыми качествами плодов. Это среднерослая культура плодоносит крупными конической формы ягодами темно-красного цвета с блестящей кожицей. Масса одной ягоды составляет 12-15 г. Единственным недостатком этого растения является низкая устойчивость к болезням. Поэтому в процессе ухода посадкам проводят профилактические обработки.
  • Фестивальная ромашка крупноплодная дает хорошие урожаи вкусных плодов. Ягоды очень крупные, иногда достигают 55 г. Средний вес плодов составляет 20 г. Плоды ярко-красные, конусообразной формы с сочной и сладкой мякотью, хорошо транспортируются. Кусты густооблиственные, среднерослые. Этот сорт хорошо переносит зимовку и засуху. Это растение редко поражается паразитами и болезнями, и признано одним из самых лучших сортов для выращивания в регионах средней полосы.



  • Мускатная Бирюлевская – гибридная форма, полученная в результате скрещивания клубники с земляникой. Кусты среднерослые, раскидистые, с обильным плодоношением. Ягоды темно-бардовые в форме конуса достигают 30-35 г в весе. С каждым последующим этапом плодоношения ягоды мельчают – до 10. Плоды содержат сладкую, плотную мякоть с мускатным вкусом. Это высокоурожайная культура, при хорошем уходе с одного растения можно получить до 300 г плодов. Самым важным условием для полноценного роста и плодоношения является правильное и регулярное питание кустов. Мускатная Бирюлевская — выносливое растение, которое редко поражают болезни и вредители, легко переносит зимовку. В регионах условиях средней полосы возможно выращивание и позднеспелых сортов садовой земляники:
  • Альфа – уникальная культура с поздним сроком созревания ягод. Это плодовитый, зимостойкий, гибрид с хорошим ростом и устойчивостью к засухе. Ягоды крупные овальные с глянцевой поверхностью. Мякоть сладкая со слабой кислинкой, плотная, с ярко-выраженными земляничным ароматом.
  • Лорд – среднепоздняя гибридная форма, которая вполне успешно переносит зиму, обильно плодоносит и не требует особого ухода. Ягоды ярко-красного цвета, конические, содержат кисло-сладкую мякоть насыщенного аромата. При хороших условиях роста и содержания эта культура дает достаточно высокие показатели урожайности. С одного растения можно получить урожай в объеме до трех килограммов за сезон. Добиться таких показателей можно только на 3-4 году жизни растений.



Выращивание садовой земляники осуществляется не только в регионах средней полосы, ее успешно возделывают и в Сибири.

Наилучшие раннеспелые сорта для этой зоны – Кама, Валента, Кокинская заря. Из средних сортов садоводы предпочитают: Славутич, Индука, Царица, Сюрприз Олимпиаде, поздние гибриды – Холидей, Таго, Маковка и Трубадур.

Кроме вышеперечисленных разновидностей, особое внимание стоит уделить ремонтантной землянике и ее сортам. Наилучшими для регионов средней полосы и Сибири считаются три вида:

  • Женева 22 – компактное не высокого роста растение, плодоносит ярко-малиновыми ягодами. Внутри плодов содержится плотная, сочная мякоть с отменным вкусом и ароматом. Ягоды крупные, при хорошем уходе могут достигать 60 г веса. В благоприятных условиях роста, с одного куста можно снять до двух килограммов плодов. Кроме того, ремонтантная земляника Женева 22 обладает высокой морозостойкостью и устойчивостью к болезням.
  • Брайтон – это высокоустойчивый к болезням и вредителям гибрид ремонтантной земляники. Ягоды ярко-алого цвета, плоскоконической формы достигают 30-45 г веса. Мякоть сочная, сладкая с насыщенным земляничным ароматом.
  • Королева Елизавета – самоопыляемый морозоустойчивый сорт, способный неоднократно плодоносить. Это высокоурожайная культура, почитаемая многими садоводами. Одно из немногих растений, адаптированное для выращивания в регионах средней полосы и Севера.

Учитывая выше описанные особенности каждого сорта, вырастить садовую землянику у себя на участке сможет каждый, тем более что этим растениям нужен практически одинаковый уход и условия роста.

Репост
Наверх