Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как размножить фиалку листом в домашних условиях

Как размножить фиалку листом в домашних условиях с фото

Узамбарские фиалки привлекательны для домашнего содержания своим продолжительным цветением, многообразием сортов, неприхотливостью и возможностью легкого размножения. Этим цветам не надо на подоконнике много места, порой их и вовсе содержат на стеллажах рядом с окном, подсвечивая лампами дневного света. Сенполии считают символом домашнего уюта, они есть почти в каждой квартире. Поговорим о том, как можно размножить эти нежные растения с помощью всего лишь одного листа.

Содержание

  • 1 Описание узамбарской фиалки (фото)
  • 2 Размножение фиалки листом правильно (пошагово)
    • 2.1 Укоренение в воде
    • 2.2 Как размножать фиалку листом в воде: видео
    • 2.3 Укоренение в субстрате
    • 2.4 Укоренение листового черенка фиалки в субстрате: видео
  • 3 Уход за фиалками
    • 3.1 Температура и освещение
    • 3.2 Влажность воздуха и полив
    • 3.3 Подкормки и пересадки

Описание узамбарской фиалки (фото)


Фиалка относится к семейству геснериевых. Впервые это растение было обнаружено в Восточной Африке. Сенполия классифицируется как травянистое растение с очень коротким стеблем и пышной листовой розеткой.  Листья чаще всего сердцевидной формы, они могут быть округлыми и более вытянутыми. Верхняя сторона листа имеет опушение, ее окраска может быть разных оттенков зеленого. Нижняя часть листьев более светлая, зеленоватая или фиолетовая. Листочки выглядят стегаными из-за выраженных жилок.

На одном цветоносе формируется от 3 до 7 некрупных цветков. При полноценном цветении взрослой розетки на фиалке может присутствовать одновременно до 100 цветков. При хороших условиях содержания сенполии цветут беспрерывно 8-9 месяцев в году. В настоящее время зарегистрировано почти 1200 новых гибридных сортов. Их различие можно увидеть как в размере листовой розетки, так и в форме,  окраске цветков.

Выведены фиалки с простыми, полумахровыми и махровыми соцветиями.  Всё большую популярность набирают фиалки-химеры. Их генная структура изменена таким образом, что синтез пигментов происходит по-разному на разных участках лепестков и окраска получается очень необычной. К сожалению, сортовые признаки таких растений утрачиваются во время размножения листом, сохраняясь лишь у пасынков.

Размножение фиалки листом правильно (пошагово)


На способность к укоренению сильно влияет качество посадочного материала. Если вы решили размножить фиалку листком, выбирайте его из средних слоев листовой розетки. Нижние старые листья уже более слабые и имеют меньший запас жизненных сил. Их близость к земле увеличивает риск нахождения на них патогенной микрофлоры и спор грибов. А если срезать листок с макушки розетки, легко повредить точку роста, в этом случае растение перестанет развиваться.

На заметку! Выбранный для размножения лист должен быть полностью сформированным, иметь хороший тургор и достаточные размеры.

Если вам достался листик, полученный по почте или принесенный вашими знакомыми, который успел стать слегка вялым, поможет замачивание в теплой кипяченой воде с добавлением нескольких кристаллов перманганата калия. Желательно подержать его в растворе около 2 часов, это позволит восстановить упругость и заодно убьёт патогенную флору.

После этого лист необходимо промокнуть салфеткой и обрезать край черенка острым ножом таким образом, чтобы его длина составляла 3-4 см. Срез можно сделать как прямым, так и под углом 45 градусов. Далее приступают к процессу укоренения, который можно производить двумя способами: в воде и в субстрате.

Укоренение в воде

«Водный» способ больше подойдёт неопытным цветоводам, так как при таком способе укоренения легко наблюдать за процессом нарастания корней и состоянием черенка. Желательно использовать кипяченую или фильтрованную воду, чтобы она не портилась быстро. Посуду лучше использовать из темного стекла. Для укоренения в воде необходимо:

  • Тщательно вымыть и ополоснуть кипятком стаканчик для листового черенка и заполнить его водой.
  • Лист поместить в емкость таким образом, чтобы нижняя часть черешка была погружена в воду на 1-2 см. Удержать его в необходимом положении можно при помощи крышки  или листка  плотной бумаги с отверстием. Черешок не должен касаться стенок стакана.
  • Бросить в воду таблетку активированного угля или небольшой древесный уголек для предотвращения процессов гниения.
  • После этого следить за уровнем воды, постоянно доливая ее до первоначального уровня.
  • Когда корни достигают длины 1-2 см, листок фиалки высадить в субстрат.

Если процесс пойдёт как надо, то появление корней можно будет увидеть через 2-4 недели. Иногда бывает, что конец листового черешка все же загнивает. В этом случае нужно сразу обрезать пораженные ткани до здорового места и снова поставить листок в стаканчик для укоренения. Посуду в этом случае обрабатывают антисептиком, а затем заливают свежую воду.

Внимание! Некоторые любители фиалок при «водном» способе укоренение оставляют лист в воде до появления молодой розетки. Мы не рекомендуем этого делать, так как в этом случае побеги могут быть ослабленным, что ухудшит их дальнейшее развитие.

При посадке листка с корнями в почву, учтите, что нельзя его сильно заглублять, иначе розетке будет труднее пробиться наверх. Горшочек для посадки на 1/3 заполняют керамзитом, поверх которого укладывают рыхлую почвенную смесь. Высаженный листок накрывают стеклянной банкой, предварительно увлажнив субстрат. Банку ежедневно приподнимают на 5-10 минут для проветривания, это необходимо. Снимают укрытие через 2-3 недели при появлении молодой розетки.

Как размножать фиалку листом в воде: видео

Укоренение в субстрате




Если листовой черенок сажать сразу в землю, укоренение произойдет даже быстрее, чем в воде. К такому способу лучше прибегнуть, если листок не совсем зрелый или, наоборот старый, утративший тургор. При посадке в землю черешок листа обрезается чуть короче, до 1,5 сантиметра. Горшочек достаточно взять совсем небольшой, 5 см в диаметре. В нём обязательно должно быть дренажное отверстие. На дно засыпают дренажный слой, а затем грунт, состоящий из плодородной земли и перлита. Перлит будет способствовать удержанию влаги в небольшом объеме грунта и при этом облегчит доступ воздуха к корням.

Полезный совет! Для антибактериального эффекта можно добавить в состав субстрата сфагнум.

  • Перед посадкой субстрат надо слегка увлажнить.
  • Листовые черенки миниатюрных гибридов заглубляют на 0,5 см, а стандартные высаживают на глубину 1-1,5 см.
  • Если у вас много посадочного материала, можно высаживать в один стаканчик сразу по нескольку листков.
  • Чтобы не запутаться в сортах, снаружи наклеивают маркировку.
  • После посадки закрывают листок пленкой или банкой, создавая тепличку. Это обеспечит внутри повышенную влажность воздуха и предохранит саженец от сквозняков. Периодически увлажняют землю и проветривают.

Некоторые цветоводы делятся опытом посадки листовых черенков в торфяные таблетки. Они утверждают, что, из-за наличия питательных веществ, при таком способе посадки корни и молодые розетки образуются очень быстро. Для успешного укоренения в субстрате важно тепло и свет. Световой день должен быть не менее 12 часов, а температура в помещении 22-26 градусов.

Укоренение листового черенка фиалки в субстрате: видео

Фиалки на подоконнике разрушают личную жизнь?

Уход за фиалками

Чтобы фиалки оставались здоровыми и продолжительно цвели, им необходимо создать комфортные условия, обеспечив необходимую температуру, освещение, влажность, своевременно производя подкормки и пересадки. Остановимся на этих важных моментах.

Температура и освещение




Фиалки теплолюбивы. Минимальная температура их содержания не должна опускаться ниже 18 градусов, оптимальные показатели равны 20-24 градусам тепла. Растения необходимо оберегать от сквозняков. Если зимой подоконники слишком холодные, поставьте горшки с фиалками на теплоизолирующие подставки, чтобы не переохлаждались корни.

Освещение сенполиям нужно яркое и рассеянное, без попадания прямых солнечных лучей. Летом их лучше располагать на северных и восточных окнах, а зимой перемещать на южные и западные подоконники. В очень солнечные дни на окнах необходимо организовать притенение, зимой растения наоборот досвечивают.  Чтобы розетка не искривлялась, ее периодически поворачивают к свету другой стороной. Можно выращивать фиалки при полностью искусственном освещении, это никак не влияет на их рост. Для этого вполне подойдут лампы дневного света.

Фиалки: сорта с названиями и фото

Влажность воздуха и полив




Фиалки не любят сухой воздух. Особенно цветы страдают от него в период, когда включено центральное отопление. При этом опрыскивать листочки нельзя из-за того, что они опушенные. Ворсинки могут задерживать воду, на листьях в результате этого разовьется гниль. Для увлажнения воздуха желательно использовать специальные увлажнители или расставить на подоконнике емкости с водой.

Поливать фиалки можно сверху из спринцовки или лейки с узким носиком, такой полив называется капельным. При этом нужно быть осторожным с количеством воды и следить, чтобы она не попадала на листья. Если вам трудно таким способом регулировать полив, поливайте сенполии через поддон.

Туда наливают чистую отстоянную воду, дают почве пропитаться влагой, после чего остатки воды сливают. Этот способ считается более безопасным в плане переувлажнения. Некоторые применяют фитильный полив, но он подходит не всем сортам и имеет ряд недостатков. Такой способ лучше применять по необходимости, например, на время отъезда в отпуск или командировку.

Фиалка: уход в домашних условиях

Подкормки и пересадки




Для подкормки можно использовать гранулы суперфосфата, которые закладывают при пересадке в почву. Этого запаса фиалкам хватит на некоторое время. Спустя 1-2 месяца можно начинать вносить еженедельно комплексные и органические удобрения, чередуя их между собой. Органику хорошо усваивают только взрослые и здоровые экземпляры. Комплексное удобрение разводят в воде по инструкции и поливают раствором увлажненную почву.

В большие горшки фиалку сажать не стоит, иначе вы можете не дождаться цветения. Новый горшочек должен быть на 2 см больше старого в диаметре. Лучше, если он будет сделан из пластика. Можно посадить фиалку и в прежнюю емкость. В этом случае ее достают из горшка, обрезают старые и отмершие корни, отряхивают старый грунт, а затем сажают цветок на место, подсыпая немного свежей земли. Горшок лучше хорошо промыть внутри со щеткой, чтобы обеззаразить его и удалить грибные споры.

В качестве грунта можно взять специальную землю для сенполий, добавив в неё понемногу перлита и вермикулита.

Перед посадкой на дно необходимо положить дренажный слой из керамзита. Грунт должен быть влажным, но не сырым. Сажают растение так, чтобы листовая розетка не касалась земли. Первый полив проводят через двое суток после пересадки.

Цветоводы советуют начинать разведение фиалок с более простых разновидностей, капризные гибриды требуют опыта в содержании. Если вы обеспечите растению идеальные условия, оно не создаст вам особых проблем. По мере накопления опыта вы будете совершать всё меньше ошибок, научитесь «понимать» свой цветок. После этого можно будет начать содержать и размножать более экзотические сорта.

Репост
Наверх