Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Пересадка фиалки тонкости для успешного приживания

Пересадка фиалки  тонкости для успешного приживания с фото
Любое комнатное растение рано или поздно нуждается в рассаживании или пересадке. Поводов для этого множество, но чаще всего пересадка проводится по необходимости замены маленького горшка большим. В тесноте комнатные цветы перестают полноценно развиваться, цвести и теряют свою декоративность. У садоводов-новичков очень часто возникает вопрос о том, как пересадить фиалку в домашних условиях. Ведь сенполия – очень нежный комнатный цветок, от которого и так трудно добиться цветения.

Содержание

  • Когда надо пересаживать фиалку?
  • Когда можно пересаживать фиалку?
  • Как правильно пересаживать сенполию?
  • Пересадка разными способами
  • Перевалка фиалок

Когда надо пересаживать фиалку?


Ежегодная пересадка благотворно влияет на это растение, позволяя скрыть нижнюю оголившуюся часть стебля и получить пышно цветущий экземпляр. Кроме получения декоративного эффекта, пересадка фиалки проводится при необходимости замены грунта, который со временем теряет питательные вещества, кислотность и просто слеживается.

Есть несколько факторов, определяющих необходимость фиалок в пересадке в домашних условиях:

  • Белый налет, образованный на поверхности грунта. Это свидетельствует о плохой воздухопроницаемости почвы и ее перенасыщенности минеральными удобрениями.
  • Плотно обвитый корнями земляной ком. Чтобы в этом удостовериться, растение вынимают из горшка.

Когда можно пересаживать фиалку?




Пересадка фиалок проводится в любое время года, за исключением зимнего периода, когда цветам не хватает солнечного света. Поэтому зимой их лучше не трогать и дождаться весны, и это будет правильно. Чтобы пересадить фиалки осенью или зимой, растениям нужно обеспечить дополнительное освещение с помощью ламп. Летом, в жаркую погоду пересаживать фиалки не рекомендуется, так как шансов на их приживание очень мало.

У многих цветоводов часто возникает вопрос о том, можно ли пересаживать цветущую фиалку. Начиная с момента появления цветочных бутонов, пересадка фиалок не желательна. Она может приостановить этот процесс. Цветущее растение свидетельствует о том, что оно отлично себя чувствует и в этой емкости. Поэтому не стоит торопиться с этим. Только когда растение отцветет, его можно пересаживать.




Пересадка цветущей фиалки проводится только в экстренных случаях, в целях спасения цветка. Правильно эту процедуру нужно проводить по методу перевалки земляного кома. Перед этим все цветочные бутоны нужно оборвать, так растение быстрее приживется.

Перед тем, как пересаживать цветы, их нужно к этому подготовить. Чтобы избежать повреждения корней, земляной ком слегка увлажняют.

Он не должен прилипать к рукам, но и не быть пересушенным. При увлажнении грунта старайтесь не намочить листья. Так они меньше загрязнятся в процессе пересадки.

Как правильно пересаживать сенполию?




  • Главные правила пересадки фиалок в домашних условиях, которые нужно строго соблюдать:
  • Любую старую емкость, предназначенную для высадки цветка, нужно хорошо промыть и очистить от солевых налетов.
  • Для каждой последующей пересадки нужно брать горшок в диаметре больше предыдущего.
  • Пересадка фиалки осуществляется в пластиковые вазоны, поскольку в горшках из керамики или глины грунт быстро просыхает.



  • Пересадка фиалок проводится в питательную почву с добавлением песка и торфа. Она должна обладать хорошей воздухо- и влагопроницаемостью.
  • На дно емкости нужно обязательно положить дренаж из мха-сфагнума или керамзита.
  •  При правильной посадке растения заглубляют в почву так, чтобы нижние листья немного соприкасались с землей.
  • Сразу после высадки в новый горшок, фиалки не поливают. Для обеспечения влажности их можно накрыть прозрачным полиэтиленом.

В процессе пересадки фиалку омолаживают, частично обрезая корневую систему и крупные листья.

Пересадка разными способами




На сегодняшний день существует несколько методов пересадки этих комнатных цветов. Для осуществления каждого из них потребуется немного времени, пластиковые вазоны и почвенная смесь.

Одна из самых частых пересадок этих цветов в домашних условиях проводится в целях замены старого грунта новым. Это проводится в случае, когда растение увядает, у него оголенный стебель, а так же по причине закисания земли. В процессе такой пересадки старый грунт полностью удаляется с корневой системы. Это дает возможность полностью осмотреть всю корневую систему цветка, удалив поврежденные или загнившие корешки. Фиалку аккуратно извлекают из вазона, отряхивают землю, удаляют все пожелтевшие листья, вялые и сухие цветоносы. Все срезы нужно обработать угольным порошком.




В случае, когда при пересадке у растения было снято много корешков, то емкость для пересадки берут на один размер меньше предыдущей.

На дно горшка нужно положить слой дренажа, затем насыпать почвенную смесь горкой и выложить на нее растение, расправляя корневую систему. Далее досыпаем грунт до уровня листочков. Чтобы земля как можно лучше улеглась, слегка постукиваем по вазону. Через 24 часа после высадки растение нужно полить. Чтобы предотвратить оголение стебля, досыпаем еще немного земли.

Пересадка фиалки в домашних условиях производится и в целях частичной замены грунта. Этот метод больше применим к миниатюрным сортам, для которых вполне достаточным будет частичное обновление почвы. Таким образом, цветок пересаживают в горшок большего размера без повреждения корневой системы. Сам принцип высадки такой же, как и предыдущий. Грунт частично отряхивают, оставляя земляной ком.

Перевалка фиалок




Пересадка фиалки методом перевалки проводится когда нужно спасти цветущие экземпляры, пересадить деток. Еще пересаживают растения с сильно разросшейся розеткой. Данная пересадка цветка подразумевает полное сохранение земляного кома. Новый вазон нужно наполнить хорошим слоем дренажа, затем насыпать часть свежей земли. В новый горшок вставляем старый по самому центру. Образованное пространство между емкостями заполняем почвой, постукивая по стенкам для лучшего уплотнения. После этого старую емкость вынимаем и на ее место сажаем фиалку вместе с земляным комом. При этом поверхности новой и старой земли должны быть на одном уровне. Перевалка фиалки закончена.

Далее следует грамотный и трепетный уход, благодаря которому растение будет полноценно развиваться и буйно цвести.

Репост
Наверх