Sadounik.ru » Деревья, кусты

Подробное описание сорта яблони «Мелба»

Подробное описание сорта яблони «Мелба» с фото
Родиной этого сорта яблок является Канада, на территории которой в 1898 году селекционеры впервые вырастили яблоки сорта Мельба. Название это очень ароматное и вкусное яблоко получило в честь певицы Нелли Мельбы, которая пользовалась в то время огромной популярностью. Поскольку климат этой североамериканской страны очень похож на наш, то сорт Мелба получил широкое распространение у садоводов средних широт. Саженцы яблонь, высаженные в грунт, уже через 3-4 года начинают обильно плодоносить. Это является одним из тех достоинств, которые сделали сорт «Мелба» очень популярным во всём мире.

Содержание

  • Описание сорта Мелба
  • Посадка саженцев Мельбы
  • Как правильно ухаживать за яблоней Мельбы

Описание сорта Мелба


Сорт яблони «Мельба» считается летним, поскольку плоды среднего размера, висящие на яблоне в большом количестве, достигают спелости уже в конце лета. Собрать урожай необходимо до октября. Для вас этот процесс не составит никакой трудности, поскольку максимальная высота, которую может достичь взрослое плодовое дерево, не превышает 3 метров. Розовые яблоки с яркими красными полосками имеют округлую форму и средний вес около 140 грамм (см. фото). Ценители этого сорта утверждают, что по вкусу яблоки «Мелба» очень напоминают конфеты, поскольку они такие же сладкие и ароматные.

Диетологи же, помимо отменных вкусовых качеств сорта яблок Мелба, отмечают отличную сбалансированность их химического состава, который включает много полезных для человеческого организма веществ – витаминов, минералов, клетчатки и так далее.

И хотя их не удаётся хранить длительное время, вы сможете приготовить из свежих яблок сушку, компот или сок, как осветлённый, так и с мякотью.

Описание яблок Мельба уже, наверное, вызвало желание обзавестись таким замечательным сортом яблок у себя на участке. Но как это сделать?

Посадка саженцев Мельбы




Высаживать в грунт саженцы этих яблонь специалисты рекомендуют под зиму, но не позднее, чем за 30 дней до прихода настоящих холодов. В регионах нашей страны оптимальным периодом высадки саженцев будет сентябрь или октябрь, что зависит от климатических особенностей данной местности.

Идеальной почвой для яблонь сорта Мельба является суглинок, поскольку замечено, что именно на таких почвах деревья вырастают сильными и очень хорошо плодоносят. Если же у вас на участке нет такой почвы, не расстраивайтесь, поскольку вы можете в яму, вырытую на 0,8 м в глубину и имеющую 1,0 м в диаметре, уложить на дно песок, торфяную крошку и компост. Эти три компонента создадут саженцу идеальные условия для приживания. Сразу же после посадки дерево необходимо очень хорошо полить водой.

Однако избегайте тех мест на вашем участке, где грунтовые воды очень близко расположены к поверхности земли.

Если этим пренебречь, и посадить дерево в таком месте, то по весне корни саженца окажутся в воде, что приведёт к их загниванию, а дерево погибнет. Если же ваш участок весь находится в зоне близкого залегания к поверхности земли грунтовых вод, то позаботьтесь об отведении излишней влаги от молодой яблони, прокопав водоотводные каналы.

Теперь судьба будущего урожая яблок «Мельба» полностью зависит от того, как правильно вы будете ухаживать за молодым деревом.

Как правильно ухаживать за яблоней Мельбы




Уже весной следующего года нужно начинать формирование кроны дерева, проведя его обрезку. А в середине апреля, до того, как на яблоне распустятся цветы, необходимо произвести опрыскивание смесями, защищающими дерево от вредителей.

При этом выполнить такую процедуру нужно два раза:

  • при набухании почек на ветках;
  • перед самым распусканием бутонов.

В течение всего последующего года (особенно в летний период) молодое дерево необходимо регулярно и очень обильно поливать, не применяя никаких удобрений для его подкормки.

Осенью специалисты рекомендуют защитить ствол молодой яблони от различных заболеваний, покрыв его слоем побелки.

Особенно чувствителен сорт «Мельба» к такому заболеванию, как парша. Однако сейчас американскими селекционерами выведен сорт «Мелба», который имеет иммунитет к данному заболеванию. Новая разновидность получила наименование «Прима» и уже отнесена специалистами в разряд лучших сортов яблок мира (см. фото)!




В октябре можно сделать первую подкормку дерева внесением в почву:

  • золы;
  • калийных удобрений;
  • компоста и тому подобного.

Как видите, никакого особого ухода этот сорт яблок к себе не требует. При этом мы даем 100% гарантии, что дерево приживётся на вашем участке и начнёт давать замечательный урожай плодов, если вы будет следовать рекомендациям по уходу за ним.

Репост
Наверх