Sadounik.ru » Деревья, кусты

Красивые, вкусные и полезные яблоки Штрифель

Красивые, вкусные и полезные яблоки Штрифель с фото
Ещё со времен появления первых людей на Земле, как это описывается в Библии, одним из самых любимых плодов фруктовых деревьев является яблоко. Его неимоверная популярность объясняется не только красотой формы плода и приятным вкусом мякоти, но и огромным количеством полезных веществ, содержащихся в яблоке, для человеческого организма. В настоящее время яблони выращивают в любых, но не очень суровых, климатических условиях по всему земному шару. Вот и наша страна, не отличающаяся мягким климатом, не является исключением по выращиванию этих плодовых деревьев. Среди множества разнообразных сортов этого фрукта хочется особо выделить осенний сорт яблок Штрифель, который наши садоводы любят за его высокую урожайность и удивительный (несколько пряный) вкус (на фото). В некоторых местностях можно встретить и такое название этого фруктов, как яблоко осеннее полосатое, что даёт повод думать о местном происхождении сорта. На самом деле,  Штрифель (официальное название сорта – Штрейфлинг) был выведен селекционерами Прибалтики. Правда, кто и когда это сделал, доподлинно неизвестно!

Яблоня Штрифель – особенности и уход


Характерной особенностью данного плодового дерева является его мощь, что редко встречается у других садовых деревьев (на фото старая яблоня). Сформировавшаяся яблоня имеет крону, которая по своей форме напоминает обычный котёл. Такая иллюзия возникает из-за кончиков веток кроны, которые загнуты в направлении земли. Садоводам, которые хотят добиться хорошей урожайности от дерева, необходимо своевременно выполнять обрезку и прореживание веток яблони. Ствол взрослого дерева сорта яблок Штрифель может достигать высоты до 8 метров, а его крона – до 8 метров в диаметре. Поэтому при посадке яблонь данного сорта в саду необходимо учитывать, что дереву в будущем понадобится очень большое свободное пространство.




Дерево, как уже говорилось выше, очень неприхотливо к климатическим условиям своего произрастания, поэтому оно прекрасно себя чувствует в средней полосе нашей страны. Яблоня легко переносит даже самые суровые зимы. Если же и случается, что какая-то часть растения всё-таки вымерзнет, то, благодаря своим уникальным свойствам, дерево в течение каких-то двух лет полностью восстановится, а его урожайность станет такой же высокой, как и была до обморожения! Это особенно важно для садоводов, поскольку новые яблони Штрифель начинают плодоносить только на 8-9 год своей жизни. Наибольшей же своей урожайности яблоня достигает в пятнадцатилетнем возрасте (на фото).

Ещё одна замечательная особенность данного сорта яблок – долговечность. Например, чтобы дереву, возраст которого достиг 20 лет, вернуть молодость, его достаточно лишь правильно обрезать.

В результате такой омолаживающей чистки, дерево быстро пустит новые побеги, которые уже в скором времени снова принесут вам обильный урожай плодов.




Особенного ухода за собой яблоня Штрифель не требует. Необходимо лишь:

  • Вовремя производить её обрезку.
  • Обильно поливать (особенно в засушливый летний период).
  • Периодически (весной и осенью) подкармливать, внося в околокорневую почву минеральные и органические удобрения.
  • Бороться с вредителями и болезнями, поскольку дерево имеет плохую устойчивость к парше – грибковому заболеванию, которое, поражая плоды, вызывает появление на их нежной кожице некрасивые пятна коричневого цвета (на фото). Кроме того, дерево, поражённое паршой, будет давать меньше плодов, чем здоровая яблоня.

Плоды




Если яблоня на протяжении лета получала достаточно влаги, то уже в сентябре вы сможете получить отличный урожай крупных плодов (от 80 до 100 грамм) шаровидной формы, которые у самого основания имеют не гладкую, а ребристую поверхность. Зеленовато-жёлтая с оранжево-красными полосками кожица яблок Штрифель покрыта налётом, по своему внешнему виду, напоминающему восковой налёт (на фото). По мере полного созревания плодов (обычно это происходит в ноябре), яблоки меняют свой окрас на насыщенный жёлтый, а полоски приобретают бурый оттенок. Хотя у некоторых разновидностей сорта яблок Штрифель плоды могут быть ярко-красными уже в сентябре, когда только происходит съём яблок с веток и закладка их на хранение.




На срезе яблоко имеет сочную мякоть, окрашенную в бледно-жёлтый цвет в основной массе и в нежно-розовый у самой кожицы фрукта (на фото). Плод богат полезными веществами, среди которых:

  • сахароза (до 10%);
  • кислоты, в том числе и аскорбиновая кислота (витамин С) (до 0,8%);
  • пектины (до 12%);
  • различные минералы (до 124 мг в 100 г плодов).

При этом количество витамина С в плодах деревьев, произрастающих в северных районах, будет гораздо большим, чем в плодах деревьев, произрастающих в более южных районах.




Те, кто хотя бы раз попробовал сорт яблок Штрифель, обладающий приятным кисло-сладким вкусом и нежным пряным ароматом, в дальнейшем отдают предпочтение именно этим плодам при наличии выбора из нескольких сортов яблок.

К сожалению, долго яблоки не хранятся (максимум до декабря, да и то при условии их хранения в холодильнике). Однако из них можно приготовить отличную сушку, сок или яблочное пюре, чтобы наслаждаться яблочным вкусом и ароматом плодов Штрифель ещё долгое время (хоть до нового урожая).

Таким образом, несмотря на то, что необходим длительный период выращивания яблони Штрифель (15 лет – срок не маленький!), оно того стоит. Ведь не только вы, но и ваши дети, и внуки смогут наслаждаться этим замечательным фруктом, не имеющим аналогов среди других сортов яблок по своему аромату и вкусу!

Репост
Наверх