Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить на своем участке экзотический душистый табак

Как вырастить на своем участке экзотический душистый табак с фото
Многие знают, что такое табак. Но лишь некоторые слышали о том, что существует и душистый табак, который выращивают в декоративных целях. А посадка и уход доступны даже начинающему цветоводу. Табак душистый – любимец многих. Его выращивают как на садовых клумбах, так и в домашних условиях. Отлично смотрится такой вид цветов на балконах, наполняя вечерний воздух приятным пьянящим ароматом.

Содержание

  • Общее описание
  • Особенности посадочного процесса
  • Основные моменты по уходу за экзотическим табаком

Общее описание

Табак, завезенный из Южной Америки, является многолетним растением. Но в наших широтах выращивается, как однолетник и
радует своим цветением только один сезон. Зато это время вполне окрашивается запоминающимся ярким цветением и божественным благоуханием.

Выращивание табака не сложное. И особой техники, по которой должен осуществляться уход за растением, нет. Однако чтобы наслаждаться видом прекрасных и здоровых цветов, все же необходимо следовать некоторым правилам.

Душистый табак является травянистым растением. Куст табака вырастает до 20-30 см и имеет прямостоячие стебли, с цельными листьями и небольшими цветками-звездочками. Существует много видов душистого табака, и все они отличаются окраской цветов – от простого белого, и до розового и оттенков красного. Интересно, но факт, этот табак отличается удивительным свойством: насыщенные яркие цветы пахнут слабее, чем цветы простых оттенков. Поэтому, осуществляя выбор посадочного материала в целях получения именно душистого табака, стоит обращать внимание на менее яркие цветы, изображенные на фото упаковок.

Особенности посадочного процесса




Так как растение это, можно смело сказать, экзотическое, высаживать его стоит в виде заранее пророщенной в тепличных или домашних условиях рассады (см. фото). Посадка должна осуществляться в конце февраля, в подготовленную почву. Если посадка происходит в домашних условиях, то условия парника необходимо создать искусственно, накрыв емкость с сеянцами пленкой (стеклом). В открытый грунт пророщенную рассаду можно будет пересаживать в середине-конце мая.

Подобрать место для табака в саду не составит сложностей. Так как родиной растения является один из жарких континентов, то и табаку в саду стоит найти наиболее солнечное место.

Главное, чтобы это не был участок, который наиболее освещен палящим обеденным солнцем. Вполне допустим уголок с полутенью, но где не сильно дует ветер.

Табак душистый предпочитает не очень уплотненную почву. Подойдет суглинистый грунт, равномерно увлажненный. Можно вносить перегной, либо компост, если почва обладает довольно плотным составом.




Посадка рассады должна происходить по схеме 25х30 см. Конечно, учитывая видовые различия и дальнейший уход, подход к высадке должен быть индивидуальный. Так, например, низкорослые кусты табака не вырастают выше 30 см, но расстилаются по земле цветущим ковром, а высокорослые растения, напротив, вытягиваются, достигая высоты стебля от 90 до 130 см.

В южных регионах цветоводы практикуют посадку семян сразу в открытый грунт. Правда, подходящим периодом для этого будет ранняя весна, когда земля прогреется. В этом случае посадка даст хорошие результаты. А цветение табака будет радовать глаз с июля и до наступления первых заморозков.

Основные моменты по уходу за экзотическим табаком




Дальнейший уход за саженцами и взрослыми растениями сводится к тому, что вовремя необходимо будет:

  • поливать раз в неделю, а в засушливые периоды чаще;
  • подкармливать комплексными удобрениями. Проводить подкормку цветоводы со стажем советуют на протяжении роста саженцев, а также в период цветения и во время образования завязи бутонов;
  • пропалывать почву, освобождая землю от сорняков и обеспечивая ей хорошую проводимость влаги и воздуха;
  • удалять соцветия, которые отцвели, чтобы интенсивнее образовывались новые бутоны.

Как видите, уход за табаком так же прост, как и за обычными цветами на клумбе, которые не могут похвастаться родством с заморскими растениями.

Правильно организовав выращивание и уделяя должное внимание цветку, Вы сможете получить эффектное украшение, которое будет отлично смотреться и в групповых посадках, и отлично выделится в саду даже поодиночке.

А тот, кто хоть раз понюхает душистый табак, сразу поймет суть названия.

Репост
Наверх