Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Особенности выращивания пенстемона на садовом участке

Особенности выращивания пенстемона на садовом участке с фото
Красивые декоративные колокольчики под названием пенстемон могут зачаровать любого своим волшебным цветением и интересным внешним видом (см. фото). И, несмотря на то, что встречается пенстемон довольно часто, не многие знают, что выращивание его из семян вполне возможно осуществить самому.

Содержание

  • Общее описание
  • Посев сеянок
  • Посадка рассады
  • Сорта

Общее описание


Пришедший к нам из Северной Америки, пенстемон представляет собой кусты с яркими гроздьями-цветами (см. фото), которые украшают стебли ярко-зеленого цвета. В природной и декоративной среде встречаются только две разновидности пенстемона – прямостоячие и ползучие

И неважно, какой сорт Вы выберете, чтобы производить его выращивание, стоит сразу запасаться терпением. Да и необходимо быть готовым к тому, что нужно будет приложить немало усилий. Зато в результате цветочная культура украсит Ваш участок или сад своим прекрасным видом и насыщенными цветами.

Посев сеянок

Для начала следует обзавестись посадочным материалом. Далее, чтобы обеспечить хорошую всхожесть сеянок, их необходимо выдержать в холодном месте приблизительно месяц. Теперь можно начинать посев семян. Идеальным периодом считается конец февраля и начало марта.

Далее стоит позаботиться о емкостях для выращивания и грунте. Так как выращивание из семян пенстемона предусматривает получение рассады, то в качестве сосудов под посадку можно использовать мини-теплички или небольшие ящички, как на фото.

Почва должна быть легкой и питательной, с дренажем. Семена сажают в слегка увлажненный грунт практически на самой поверхности. Такое выращивание обеспечит сеянкам большое количество света и, соответственно, хорошую всхожесть. Далее следует семена присыпать тонким слоем песка, который заранее стоит обеззаразить кипятком. Посадка семян завершается тем, что емкость накрывается стеклом или пленкой (см. фото), чтобы получить тепличный эффект.




Температуру сеянкам лучше обеспечить в промежутке от +18 до +24 градусов. Тогда первые всходы появятся примерно через 10-15 дней. С появлением ростков температуру нужно будет понизить до +15, и можно открывать тепличку для проветривания на небольшие временные интервалы. Если производить доращивание ростков в торфяных стаканчиках, то пенстемон начнет цвести в ранние сроки, примерно в июле.

Выращивание экзотических колокольчиков также учитывает необходимость пикировки всходов. Эта процедура должна проводиться, когда у ростков будет по 2-3 полноценных листа.

Посадка рассады




Рассаженные всходы пенстемона выглядят так же, как и на фото. Рассада будет готова к пересадке в открытый грунт уже к концу мая. Посадка всходов производится по схеме 30х30 см. Между кустами можно оставлять и по 35 см, так как при правильном выращивании они могут стать пышными и разрастись. Стоит отметить, что чем раньше Вы решите высадить пенстемон под открытое небо, тем позже он зацветет.

Также следует помнить, что чем больших размеров будет рассада, тем сложнее будет цветку укорениться. Поэтому большинство цветоводов снова возвращаются к торфяным стаканчикам, производя выращивание пенстемона с их помощью (см. фото).

Пенстемон относится к многолетним травянистым растениям. Поэтому он не любит частых пересадок и предпочитает хороший уход. Это следует учитывать, производя дальнейшее выращивание посаженных в открытый грунт всходов.

В комплекс процедур по содержанию и уходу включены такие пункты, как:

  • Полив. Пересыхания почвы, как и избыточного полива, стоит избегать. В дождливые периоды растениям вполне хватить естественной влаги. В засушливые же дни стоит поливать цветы ежедневно. Лучше всего, если получится поливать пенстемон рано утром и ближе к вечеру, когда солнечные лучи не будут жгучими. Полив среди бела дня чреват негативными последствиями – поврежденными от ожогов листьями.
  • Подкормки. Пенстемон хорошо отзывается на регулярные подкормки. А, если дополнительно будут применяться «витамины для роста», то эффект не заставит себя ждать.
  • Регулярные подрезки и формирование кустов. Подстригать стебли и ветви кустов следует, чтобы они не слишком разрастались и имели красивую форму.
  • Подготовка к зимовке. Морозы ниже -10 градусов могут пагубно сказаться на растении. Поэтому с осени стоит обеспечить цветам укрытие. Чтобы правильно подготовить пенстемон к зиме, его наземную часть стоит срезать, и укрыть его плотным толстым слоем листвы или елового лапника.
  • Сорта




    Также как и большинство заморских растений, пенстемон является универсальным цветком. И смотрится он отлично практически в любых декоративных и ландшафтных композициях: клумбах, рабатках, альпийских горках. Наиболее распространенным для выращивания из семян является сорт пенстемон Хартвега, а именно его гибридная разновидность под названием «Шансон» (см. фото).

    Сорт Хартвега цветет розовыми и насыщенными красными цветами. А уже гибридные виды этого сорта, в частности, «Шансон», отличается буйством окрасок, от пурпурно-розовых до лиловых. Высота стеблей такого сорта может достигать 70 см. Цветение, которое длится с июля и до октября, делает Пенстемон фаворитом в саду.

    Выращивание из семян такого вида цветов практически не отличается от общей технологии, приведенной выше. Прорастание сеянок также происходит в течение 2-2,5 недель при температуре 15-20 градусов в хорошо освещенном месте.

    Репост
    Наверх