Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Особенности выращивания цинии - когда сажать, и как ухаживать (видео инструкция)

Особенности выращивания цинии - когда сажать, и как ухаживать (видео инструкция) с фото
Циния известна и многим опытным цветоводам, и простым любителям декоративной растительности. Этот цветок поражает богатым разнообразием окрасок и размерами кустов. Кроме того, такая цветочная культура нуждается лишь в минимальном уходе. А выращивание цинии из семян настолько простой процесс, что полюбился многим садоводам. Для тех же, кто еще не знаком с этими цветами и не знают, как вырастить его из семян, мы посвящаем данную статью.

Содержание

  • Описание растения
  • Выбор места для растений
  • Посев для получения рассады
  • Посев сразу на грядку
  • Как собрать посадочный материал

Описание растения


Циния знаменита своими преимуществами – длительным цветением (для одного цветка — это примерно 35 дней), а также долголетием в срезе. Так, например, можно использовать цинию не только в качестве эффектного и долгоцветущего элемента цветочных композиций, но и в качестве красивых растений для букета. В срезе циния сможет украшать помещение от 1 до 2 недель.

Циния относится к однолетникам, выращивание которых осуществляется из семян. Благодаря стремительному росту, с помощью циний можно придать саду больше яркости с начала лета и до прихода осени.

Семена этой цветочной культуры довольно крупные. Поэтому, выращивание из семян очаровательной цинии превратится в увлекательный процесс, ведь работать с ней очень просто. С даты посадки сеянцев пройдет всего 2-2,5 месяца, когда бутоны распустятся, и растения зацветут. О том, как можно достичь таких результатов, можно узнать более подробно ниже. Мы предлагаем фото цветов и поэтапное описание посадочного процесса и выращивания.

Великолепная циния способна вырастать, достигая гигантских размеров (например, как сорт Калифорнийский гигант), а может быть карликовыми кустами, представителями формы Лилипут (на фото).

Вырастить такую красоту возможно, посеяв семена на рассаду в домашних условиях. Также практикуется другой способ – посадка сеянцев цинии сразу на грядку. Но и первый, и второй варианты предполагают предварительную подготовку участка.

Выбор места для растений




Циния является растением тепло- и светолюбивым. Поэтому, выращивание ее на участке должно осуществляться в месте, которое обильно освещено солнцем и совершенно не затенено. При этом лучше исключить места, где есть сквозняки, чтобы потоки ветра не смогли повредить стебли кустов.

В плане почвы для выращивания цинии на приусадебном участке подойдет плодородный и рыхлый грунт. Важным качеством, которым должна обладать почва – это дренаж. Так как циния не выносит застоев влаги в почве, можно при посадке добавить песка. Таким образом, получится «разбавить» грунт и избежать застоев воды после поливов или дождя.

Вырастить цинию на участке, используя семена, можно одним из способов:

  • посевом семян в домашних условиях на рассаду;
  • посевом сеянок сразу на грядку под открытое небо.

Посев для получения рассады




На рассаду семена цинии можно сажать, когда придет вторая половина апреля. Раньше высаживать сеянцы не рекомендуется в виду того, что циния очень быстро набирает в росте, как уже упоминалось ранее. Это может значительно усложнить транспортировку рассады и пересадку ее в открытый грунт. Еще ранняя посадка семян для получения рассады цинии чревата излишним вытягиванием всходов, что, в свою очередь, отразится на состоянии и развитии цветов.

Под посадку сеянок можно использовать индивидуальные глубокие горшки, которые наполняют легким и рыхлым субстратом.

Сеянцы данной цветочной культуры достаточно крупных размеров. Поэтому в почву их надо заглублять на глубину примерно 1 см. При этом, дополнительное укрытие емкостей пленкой для создания парникового эффекта не требуется. Первые всходы вы сможете увидеть примерно через 5-7 дней. Они будут такими, как на фото.




Если посадка сеянцев проводилась в ящик, то всходам необходимо будет провести пикировку по отдельным сосудам. В один горшок можно посадить всего 2-3 ростка.

Далее ухаживать за всходами не сложно. Рассаде достаточно будет пару раз провести подкормки удобрениями. Также до момента пересадки ростков цинии на грядку, их необходимо закаливать, периодически вынося их на свежий воздух, постепенно увеличивая промежутки. Подросшим росткам нужно провести прищепу верхушек. Так можно добиться формирования боле красивого кустика.

Циния не относится к морозостойким растениям, а потому, высаживать рассаду, выращенную в домашних условиях из семян, можно только тогда, когда земля достаточно прогреется. Как правило, пересадку всходов на грядку можно проводить в конце мая. Схема для посадки рассады: 30-35 см между растениями и примерно столько же – в междурядьях.

Посев сразу на грядку




Выращивание цинии на приусадебном участке из семян можно произвести путем посева их сразу в открытый грунт. Осуществлять посадку сеянцев можно, когда основательные холода пройдут.

Лунки под семена готовят глубиной в 5 см. Можно в одну лунку поместить несколько сеянок. При правильно выбранном сроке посадки первые всходы появятся на поверхности грунта спустя неделю. При необходимости можно будет провести прореживание ростков, оставляя между ними около 30 см, чтобы вырастить полноценные цветы. Всходы рекомендуется укрывать специальным материалом, чтобы возможные заморозки не повредили культурам.

Уход за всходами, произрастающими на грядке, также не сложен. Главное, умеренно поливать грунт и подкармливать растения, используя комплексные удобрения.

Зачастую цветоводами используется именно этот вариант посадки семян цинии, так как выращивание ее таким образом намного проще, чем при рассадном способе.

Даже, несмотря на то, что цвести начинают всходы на грядке значительно позже, чем высаженная рассада. Так, например, высаживая рассаду в конце мая, цветы цинии распустятся уже в июне, а всходы, посаженные на клумбе в мае, порадуют цветением в конце июля.

Ознакомиться с процессом, описывающим выращивание цинии, можно по видео.

Как собрать посадочный материал




Самому собрать семена произрастающей в саду цинии вполне возможно. Необходимо дождаться, когда семенные коробочки, находящиеся в соцветиях, полностью созреют. Подскажет об этом изменение их цвета на коричневый.

Коробочки с семенами следует аккуратно срезать со стебля, используя острые ножницы. Сухие семена извлекать нужно на лист бумаги, который впоследствии можно использовать, как конверт для хранения семян до следующей весны.

Репост
Наверх