Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить прекрасную шток розу (мальву) у себя в саду

Как вырастить прекрасную шток розу (мальву) у себя в саду с фото
Шток роза, удивительный высокорослый цветок, зачастую выращивается на участках для более эффектного и декоративного вида клумб в саду. Представленная многолетними и однолетними формами, эта родственница розы (в простонародье – Мальва) предоставляет уникальную возможность украшать сад, создавая как постоянные цветочные композиции, так и на один сезон. И о том, как происходит посадка восхитительной шток розы, а также какой уход ей потребуется, мы расскажем в данной статье.

Этот цветок достаточно уникальный, ведь кроме своей эффектной декоративности, он обладает и лекарственными свойствами. Высадив на своем участке шток розу, можно и побаловать себя прекрасным ее видом, и обеспечить себя народным средством для лечения простудных заболеваний.

Размножается шток роза семенами, которые высаживают сразу на грядку, когда пройдут заморозки, и в домашних условиях для получения рассады.

Содержание

  • Когда и как сажать растения на рассаду
  • Как производится посев семян сразу на грядку
  • Какие условия необходимы растениям
    • Месторасположение
    • Полив
    • Подкормки
    • Подвязывание к опорам
  • Вредители и болезни

Когда и как сажать растения на рассаду


Для посева семян шток розы на рассаду в домашних или тепличных условиях подойдет конец марта и апрель. Корень этой цветочной культуры, вырастая, выглядит как стержень, и его можно легко повредить при пересадке, поэтому лучше для посева семян заготовить индивидуальные емкости. Идеально подойдут торфяные стаканчики, но также сгодятся глубокие горшки и ящички. Емкости наполняют питательным и слегка увлажненным грунтом, а затем производят посев (см. фото). После заделки сеянцев, их нужно сверху слегка присыпать грунтом. В домашних условиях дополнительно стоит накрывать емкости пленкой, чтобы создать парниковый эффект.

Оптимальной температурой, при которой посадка семян шток розы принесет результаты в виде первых всходов, считается показания от +18 до +20 градусов.

При таком температурном режиме проклюнувшиеся ростки можно ожидать уже через 14-15 дней. Если посадка сеянцев была групповой и производится в общие ящички, то рекомендуется прореживать всходы. Проводить такую процедуру можно спустя несколько дней после появления всходов, оставляя между растениями около 3-4 см.




Дальнейшее выращивание и уход за всходами до их пересадки на постоянное место должен включать в себя:

  • регулярные и умеренные поливы;
  • проветривания и закаливания.

На клумбу шток розу в виде молодых ростков рассады рекомендуется высаживать в мае. Как правило, к тому времени установится теплая погода. Окрепнут и всходы, став такими, как на фото.

Как производится посев семян сразу на грядку




Если вы планирует начинать выращивание шток розы с посева семян сразу на грядку, то постарайтесь приобрести посадочный материал уже к началу мая. Ведь именно этот период лучше всего подойдет для посадки сеянцев. Участок, где будет производиться посадка, лучше перекопать и подготовить под посадочный процесс предварительно. Далее, необходимо сделать лунки или бороздки, глубина которых должна составлять примерно 2-3 см. Можно руководствоваться при посадке схемой 30х30 см, не допуская промежутка в 50 см и больше. В лунку стоит помещать по возможности по 2-3 семени культуры.

После того, как все семена будут в лунках, стоит сверху просыпать еще небольшой слой и слегка утрамбовать посадки. Затем почву на участке нужно слегка увлажнить и оставить его в таком состоянии до появления всходов. В целом, посадочный процесс может проводиться по видео-инструкции, которые есть в сети.

При благоприятных погодных условиях, проращивание сеянцев займет 2-2,5 недели. Спустя некоторое время, когда на растениях будет по 2-3 настоящих листа, следует провести прореживание, оставляя в каждой лунке по 1 сильному ростку.

Появившиеся в бороздках всходы прореживают по достижении между ними расстояния в 25-35 см.

Какие условия необходимы растениям

Уход за шток розой должен включать изначально правильный выбор места под выращивание, а также поливы, подкормки, сооружение опор и подвязывание, борьбу с вредителями и болезнями цветов. Об особенностях выращивания дополнительно можно узнать из видео.

Месторасположение




Во-первых, посадка шток розы должна происходить на участках с обильным солнечным светом. В легкой полутени растения тоже способны произрастать. Во-вторых, в постоянном месте выращивания не должно быть сквозняков, так как порывы ветра могут поломать стебли.

Что касается почвы, то шток роза не требовательна к составу. Но лучше посадить растения этой цветочной культуры на плодородной и хорошо удобренной земле. А вот на участках песчаных и с плотным глинистым составом настоятельно не рекомендуется сажать шток розу.

Полив

Особенно уделить внимание необходимо поливам молодых всходов на первом году их выращивания. Поливать шток розу нужно регулярно, но при этом земля не должна быть влажной постоянно, но и допускать пересыхания ее не стоит. Поливая растения, старайтесь не допускать попадания воды на листья.

Подкормки




На протяжении всего сезона уход в плане внесения удобрений ограничивается парой раз. Так, например, можно удобрять растения после их посадки на грядку и в середине августа. Рекомендуется использовать для таких процедур универсальные удобрения, которые применяются для садовых культур.

Подвязывание к опорам

Достигая высоты 1.5-2 метра, естественно, шток роза будет нуждаться в подвязывании. В виде опор можно использовать деревянные колья, которые рекомендуется вбивать в землю не у самых корней шток розы. Чтобы не навредить стеблям, в качестве подвязки можно взять тесьму, либо натуральную мягкую веревку. Вовремя подвязанные растения хорошо развиваются и не будут поломанными ветром.

Вредители и болезни




Шток роза может быть поражена «ржавчиной», которая проявляется как коричневатые пятна по всей поверхности верхней части листьев. Избавиться от заболевания возможно, если удалять пораженную листву, а также опрыскивать растения полностью препаратами – фунгицидами.

Вот вы и ознакомились с тем, как происходит посадка шток розы на участке, и какой уход необходим растениям. Как можно увидеть, все процессы, связанные с выращиванием этих удивительных цветов, не сложные. При этом, уделяя необходимое растениям внимание, они одарят вас своим буйным и эффектным цветением в полной мере.

Репост
Наверх