Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Методы выращивания эустомы из семян

Методы выращивания эустомы из семян с фото
В Интернете можно увидеть немало фото растений, демонстрирующих темно-синие цветы крупных размеров с украшающими стебли листьями, обладающих удивительным голубоватым оттенком. Это эустома (или лизиантус), южноамериканский цветок. Но при том, что растение это экзотическое, его выращивание из семян возможно и в наших широтах.

Зачастую выращивается этот удивительный цветок из семян для того, чтобы придать своей клумбе или квартире большей декоративности. Но не менее популярна эустома и в срезе, потому что в последнее время стало модным применять ее для свадебных церемоний и для украшения праздничных столов.

Размножаются это очаровательные цветы семенами. И вырастить представителей такой цветочной культуры из семян не так уж сложно.

Содержание

  • Разновидности
  • Что необходимо для посадки
  • Содержание в помещениях
  • Какой уход нужен всходам
  • Применение в саду

Разновидности


Среди всего сортового разнообразия, представленного однолетними и двулетними видами, предпочтение стоит отдать первым. Ведь выращивание из семян двухлетней эустомы более сложное и доступное цветоводам с определенным опытом, обладающих теплицами. Помимо этого, лучше проявили себя, прорастая из сеянцев в условиях домашних помещений, низкорослые сорта.

Начало выращивания эустомы – выбор подходящего сорта. И среди всех разновидностей, наиболее часто встречаются сорта и гибриды:

  • Сортосерия «Киото» — это цветы эустомы немахровых форм;
  • «Мермейд», как и предыдущая, это сортосерия представлена немахровыми растениями, которые цветут синими, белыми, лилово-розовыми и фиолетовыми цветами;
  • «Золушка» — это махровая смесь однолетних цветов, которые продемонстрированы на фото.

Что необходимо для посадки




Сеянцы эустомы довольно мелкие. Поэтому рекомендуется приобретать посадочный материал в виде гранул, чтобы значительно упростить посадочный процесс. Тем более что гранулы состоят из питательных материалов и удобрения, что обеспечит первую подкормку.

Если для посева семян в домашних условиях вы уже обзавелись посадочным материалом, можно приступать к посеву. Для этого Вам понадобятся подходящие сосуды и грунт.

Для наиболее эффективных результатов посадки, используйте легкую питательную почву с добавлением торфа и небольшого количества песка. Как правило, такую почвосмесь можно сделать самому. Если же возможности самостоятельно заготовить субстрат нет, можно приобрести в цветочном магазине готовый. Идеально подойдет для эустомы смесь, предназначенная для выращивания сенполии.

Выбирать емкость под посадку семян лизиантуса необходимо, исходя из того, каким образом в дальнейшем планируется его выращивание. Здесь может быть всего два варианта – содержание в помещениях и выращивание в саду.

Содержание в помещениях




Выращивание эустомы по этой методике предоставляет возможность получить для своего дома красивый декоративный многолетник. Поэтому большинство заводчиков домашних (комнатных) цветов выбирают именно такой вариант.

Как правило, посев семян можно проводить уже во второй половине февраля, чтобы эустома зацвела уже к августу. Для этого, в заготовленные горшки (рекомендуется брать керамические) укладывается дренажный слой, а поверх него емкость наполняют грунтом. Засыпать субстрат стоит так, как это показано на фото, оставив пару сантиметров до края горшка.

Теперь можно приступать к посадке, укладывая по 3-5 семян в один горшок.

Расстояние между гранулированными сеянцами стоит выдерживать около 7-10 см (в зависимости от объема емкости), чтобы в дальнейшем растения смогли полноценно развиваться.

Таким посадкам в домашних условиях дополнительно необходимо создать эффект парника, обмотав верх горшка полиэтиленовой пленкой, либо просто накрыв его стеклом.

Обязательным условием для выращивания по такому принципу эустомы из семян является постоянное нахождение емкостей с посадками в помещении с температурой от +20 до +25 градусов. При таком температурном режиме первые всходы покажутся уже через 1,5-2 недели. Не переживайте, если сразу появится лишь несколько всходов, ведь в зависимости от условий, некоторые сеянцы могут «задерживаться».

Какой уход нужен всходам




Всходам эустомы необходим регулярный полив. Проводить его можно 1 раз в день, чтобы грунт был постоянно увлажненным. Через несколько дней ростки окрепнут и потребуют другого ухода. Он будет заключаться в закаливании и пикировке.

Процедуры проветривания (закаливания) всходам рекомендуется проводить днем. Открывая пленку сначала ненадолго, с постоянным увеличением временных промежутков, Вы поможете растениям насытиться кислородом. По фото и обучающим видео можно заметить, что интенсивным ростом молодые всходы эустомы не отличаются. Они могут длительное время быть небольшими, достигая примерно 3-4 см в высоту на втором месяце выращивания. Примерно в этот период ростки и необходимо распикировать, используя индивидуальные сосуды.

Дальнейшее выращивание простое: отдельные горшки с пересаженной в них эустомой выставляются в затененном прохладном месте и оставляются там по достижении ими высоты в 10 см. Главное, не забывать о растениях в этот период и регулярно поливать их. Затем нужно будет провести еще одну пересадку в емкости с диаметром до 15 см и выставить цветы на теплый подоконник с рассеянным мягким светом.

Также такой метод используется для выращивания рассады эустомы, с последующей высадкой саженцев в открытый грунт. Окрепшие всходы, которые спустя 2,5-3 месяца после посадки уже будут достигать в высоту 13-16 см, можно пересадить на клумбу в конце мая.

Применение в саду

Осуществить выращивание из семян удивительной эустомы, которое предполагает содержание цветов в уличных условиях, без мини-теплицы практически невозможно. И посадку семян в них можно проводить в конце марта и с приходом апреля. Больше об особенностях растения и его выращивание в тепличных условиях на видео.




Перед посевом стоит внести слой прогретой почвы (+22-+24 градусов), толщина которого будет составлять 3-5 см. Освещение в теплице должно быть мягким и достаточным для всходов. Однако допускать попадания прямых солнечных лучей на почву и растения не рекомендуется.

Используя для посадки гранулированный посадочный материал, высевать его в грунт необходимо с расстоянием в 10-15 см между лунками. Выращивание в тепличных условиях эустомы должно обязательно сопровождаться проветриваниями. Закаливая, таким образом, всходы, Вы сможете получить крепкие и хорошо развитые цветы.

Полностью открывать растения и пересаживать их на постоянное место можно в начале июня.

Относительно пересадки стоит руководствоваться советами опытных цветоводов и обучающими видео, которые рекомендуют метод перевалки. То есть, растение следует пересаживать с комом земли, чтобы не повредить целостность его корневой системы. Ухаживать за эустомой, как и вырастить ее из семян, не составит труда. Достаточно вовремя ее поливать и периодически подпитывать минеральными удобрениями.

При правильных условиях, выращивание эустомы из семян предоставит прекрасные результаты в виде необычных однолетних цветов, украшающих сад в конце лета. А взявшись за содержание такого растения в домашних условиях, Вы получите удивительные украшения для интерьера.

Репост
Наверх